Новости Севастополя

В Севастополе завершился 77-й абонементный сезон классической музыки

Служба новостей ForPost

В воскресенье, 18 мая, на сцене Севастопольского Центра культуры и искусства прошел завершающий концерт в рамках 77-го абонементного сезона классической музыки. По традиции, музыканты Академического симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств АР Крым И. Каждана закрыли сезон яркой программой.

Для самых юных слушателей артисты представили мировую премьеру симфонической сказки "Синюшкин колодец" по мотивам произведения П. Бажова. Как рассказал руководитель оркестра И. Каждан, это был новый экспериментальный опыт и интересная работа для всего коллектива:

«Идею сказочного абонемента решила воплотить наш лектор-искусствовед Ирина Петровна Мартыненко. Музыка ряда сказок, которые были представлены в этом сезоне, принадлежат композитору Александру Нежигаю. Это украинский композитор, мы неоднократно исполняли его сочинения, и в этом году презентовали две его сказки. Сегодня была мировая премьера – "Синюшкин колодец" по мотивам произведений Бажова. Хочу сказать, что это была достаточно интересная работа для меня. Я тоже поучаствовал в этом, улучшил звучание оркестра. Мне кажется, что и артисты оркестра тоже получили удовольствие: в оркестре использовались приемы игры на балалайке, звучал рожок. Мне вообще хотелось ввести в оркестр балалайку, и вот такая возможность появилась».

Подготовили артисты подарок и для взрослой части аудитории. Концертную программу первого абонемента открыла симфоническая поэма «Школа мужества» А. Лапанухина, посвященная прошедшему Дню Победы и всем защитникам Севастополя. Это произведение в Крыму исполнялось впервые, хотя и звучало уже неоднократно: последнее его исполнение было приурочено годовщине снятия блокады Ленинграда.

Подвод итоги завершившегося абонементного сезона, И. Каждан отметил его значимость для коллектива. «Для оркестра это рубежный абонемент, потому что в этом году мы исполнили ряд таких симфоний, я считаю, очень сложных. И оркестр с этим справился. Третья симфония Брукнера, первая симфония Малера, пятая Шостаковича, седьмая Прокофьева, вторая Рахманинова, "Манфред" Чайковского, редко исполняемая увертюра Римского-Корсакова «Светлый праздник» к Пасхе. То есть очень хороший был сезон, плодотворный для оркестра, и надеюсь, что дальше будет только лучше».

Что касается следующего абонементного сезона, то дата его открытия уже известна – 5 октября артисты Академического симфонического оркестра принимают участие в юбилейном концерте в Севастополе.

«5 октября мы открываем сезон в Севастополе. Мы приглашены как участники проекта, посвященного юбилею газеты «Московский обозреватель». Газете исполняется 25 лет и, соответственно, в программе будет исполняться все, что связано с цифрой 25 – опус 25, 25 лет композитору или симфония 25, или концерт 25» - рассказал И. Каждан.

Полина Ласькова

 

В Севастополе завершился 77-й абонементный сезон классической музыки
В Севастополе завершился 77-й абонементный сезон классической музыки
В Севастополе завершился 77-й абонементный сезон классической музыки
В Севастополе завершился 77-й абонементный сезон классической музыки
В Севастополе завершился 77-й абонементный сезон классической музыки
В Севастополе завершился 77-й абонементный сезон классической музыки
В Севастополе завершился 77-й абонементный сезон классической музыки
В Севастополе завершился 77-й абонементный сезон классической музыки
1927
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Дипломат
355
Дипломат

СЦКИ - лидирующее учреждение культуры по проведению мероприятий. Коллектив работает профессионально и на совесть. Спасибо за концерт. Буду с нетерпением ждать открытие абонементного сезона классической музыки.

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
759

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2788

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1896

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4429

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1171
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1664

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
495

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1812

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59381

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
843

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5029