Новости Севастополя

В Севастополе застройщикам хотят предоставлять земельные участки без проведения торгов

Служба новостей ForPost

В Севастополе хотят без проведения торгов предоставлять в аренду земельные участки для строительства многоквартирных домов. В обмен на часть квартир.

В Севастополе застройщикам хотят предоставлять земельные участки без проведения торгов
Фото: Олег Турчанович / ForPost

В Севастополе предлагают без проведения торгов предоставлять в аренду земельные участки для строительства многоквартирных домов. Условие для этого – передача части квартир в собственность города. Об этом говорится в проекте закона, который опубликовали на сайте законодательного собрания. Документ внесло правительство города.

«Рассмотрим этот вопрос на профильном комитете, выслушаем аргументы тех, кто предоставлял этот законопроект, зададим вопросы. Заседание комитета планируется в ближайшее время», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» депутат законодательного собрания, заместитель председателя комитета по градостроительству Вячеслав Камзолов («Единая Россия»).

Он отметил, что, говоря в целом, город должен развиваться. И решения предстоит принимать с учётом этого.

Согласно законопроекту, для получения участка без торгов застройщик должен будет передать в собственность города не менее 10 процентов квартир. Они, в свою очередь будут использоваться государством для обеспечения жильём льготников.

При этом общая площадь жилых помещений должна быть не менее 7 тыс. кв. м.

На сегодня закон Севастополя уже предполагает возможность предоставления участков, находящихся в собственности города, без проведения торгов. Но только под инвестиционные проекты, соответствующие ряду требований. Например, минимальному объёму инвестиций, или созданию не менее 100 рабочих мест.

В случае принятия законопроекта такую возможность получат также застройщики, «поделившись» с государством небольшой частью квартир.

Напомним, в прошлом году в Севастополе изменили региональный закон о порядке предоставления жилых помещений специализированного фонда.

В городе имеют место конфликтные ситуации, связанные с деятельностью некоторых застройщиков. Так, например, застройщик судится за право возведения дома рядом с братской могилой защитников Севастополя, вокруг которой раньше были зелёные насаждения.

158
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
347

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1025

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6278

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1165

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10162
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1134

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1626

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
675

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4122

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1397