Новости Севастополя

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Служба новостей ForPost

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета
Предприятиям туротрасли Севастополя помогут сохранить персонал.
Фото:
Наталия Мешкова/ForPost

Правительство России выделило Севастополю 584,5 миллиона рублей на поддержку туристической и ресторанной отраслей. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев. 

Средства предусмотрены на выплату МРОТ в туристической и ресторанной сферах. Как уточнил губернатор, меры поддержки готовились после встреч с предпринимательским сообществом и при участии депутата Госдумы Татьяны Лобач, занимающей пост заместителя руководителя комитета по туризму.

Нынешний сезон оказался для туриндустрии непростым, поэтому, как отметил Михаил Развожаев, федеральная помощь должна поддержать не только бизнес, но и занятых в нём людей.

«За этой цифрой стоят сотни людей и рабочих мест», — отметил глава города.

Михаил Развожаев подчеркнул, что после поступления федерального финансирования деньги должны быть быстро доведены до бизнеса.

«Наша задача — как только получим федеральное финансирование, моментально довести средства до бизнеса», — подчеркнул  губернатор.

Профильным департаментам поручено разработать понятный и публичный порядок получения поддержки. Алгоритм должны опубликовать, чтобы представители отрасли знали, куда, когда и в какие сроки обращаться.

Губернатор поблагодарил Правительство РФ и председателя правительства Михаила Мишустина за помощь Севастополю, а также отметил работу городских структур, которые подготовили информацию о потребностях отрасли.

О проблемах туротрасли в Крыму и Севастополе в нынешнем году представители индустрии говорили практически с начала высокого сезона. Сначала массовые отмены бронирования наблюдались в июне, однако позже ситуация, казалось бы, стабилизировалась и часть бронирований люди даже начали возвращать. 

Тем не менее из-за сложившихся топливного, логистического и энергетического кризисов ситуация в отрасли сложилась крайне неблагоприятная: владельцы ресторанов и средств размещения вынуждены были обратиться к властям с просьбой о системных мерах поддержки и даже предложили ряд инициатив. 

Одной из самых полезных как минимум для отельеров мер могло бы стать льготное кредитование на цели возврата денежных средств туристам. Как сообщил ForPost президент ассоциации «Туристический альянс Крыма» Андрей Пылов, её действительно рассматривают на федеральном уровне, однако решение пока не принято. 

Ирина Иголкина 

1929
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (12)
еще одна мама школьников
10541
еще одна мама …

А когда и в каком объеме будет поддержка грузоперевозчикам, частным перевозчикам и гастрономам? 

И населению, которое покупает все по новым ценам. А индексация окладов только с 1 октября на 5,4%. Получим мы новую зарплату только в ноябре.  

Алексей Макушин
855
Алексей Макушин

еще одна мама …,

Для частных перевозчиков, кто на ПСН и УСН поддержка придет вместе с предпринимателями микробизнеса и всеми гражданами Севастополя при принятии соответствующих мер на обращение профсоюза микробизнеса, направленного сегодня губернатору, правительству, председателю и депутатам Законодательного собрания Севастополя (ссылка).  

Mister Doping
190
Mister Doping

Готов поспорить, что следующими счастливчиками будут аграрии. Печатный станок запущен и до даты выборов рог изобилия будет изливаться на всех просящих!! Добрые феи из ЕР раздадут всем золушкам по карете, вот только после дня голосования, они, скорее всего, превратятся в тыквы... ))))

Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Это кто продавцы экскурсий что ли ?

d dd
13675
d dd

шапочный знакомый водитель на хлебовозке,говорит о сокращениях на уч-ке транспортного цеха,со сбытом не айс в соседний регион -дорого и нет топлива возить.

    Странно, а почему их всех на биржу труда не отправить просто?

Пособие и трудоустройство обеспечить?

 а так лобби собственных интересов получается?

t_start
18
t_start

Вопрос: Меня - инвалида 1-ой группы кто-нибудь поддержит? Или про нас в текущей ситуации проще забыть (забить)?

Акелло
1688
Акелло

Смотрю специалистов, прямо, везде не хватает, вон, на здании Городской СЭС  висит объявление, что требуются химики-лаборанты медицинского профиля. А раньше туда было не попасть!

Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

Акелло,

раньше эти места были "хлебные"

Галина Ник
561
Галина Ник

Я что-то не пойму. Бизнес-это капитализм, государственная поддержка - это социализм. Мы где живём?.

Про биржу труда предложение очень даже хорошее.

ОлегПеретятко
4727
ОлегПеретятко

Галина Ник,

Ну для депутатов всяких у нас давно уже коммунизм построили. Социальные же программы есть и в капиталистических странах для тех, кто нуждается. В данном же случае на бирже труда полно вакансий от МРОТ и выше. Пусть работают там, пока ситуация не нормализуется. Вместо того, чтобы тупо им деньги раздавать. Я считай за те же деньги работать должен, а они прохлаждаться? Лучше бы перевозчикам пом огли, а то полки в магазинах уже пустеют и цены растут.

 

суржик
6924
суржик

 а как же многочисленные разговоры о эффективности частного предпринимательства?

не можешь-не способен, урежь свои потребности, не получается, банкроться!

 

Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

суржик,

нефть и бензин всегда доходным делом было

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6790

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3469

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2326

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21938

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6253

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2724
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1433

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1268

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10687

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14024

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9915

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3469