Новости России

Наследство не приходит само: почему родственники могут никогда не узнать о нём

Служба новостей ForPost

И что делать, если человек хочет претендовать на имущество покойного.

Наследство не приходит само: почему родственники могут никогда не узнать о нём
Забота о родственных связях — дело самого наследника, а не нотариуса
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

Наследство по многим причинам очень деликатный вопрос, в тонкостях которого чаще всего приходится разбираться в моменте и по необходимости. Людям может казаться, что о смерти родственника и положенном наследстве им обязательно сообщат, но это заблуждение.

В действительности существует целый ряд категорий людей, которые могут никогда не узнать о причитающемся им состоянии. Кто находится в зоне риска, рассказал преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов. 

Первый вопрос после смерти 

Наследство человека открывается в день его смерти, но для его получения родственникам необходимо самостоятельно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Официально процесс называется наследственным делом, и на его открытие у родственников есть полгода с даты смерти наследодателя.

В этом заключается первый нюанс всего механизма — если никто из родственников или потенциальных наследников не проявит инициативу в течение шести месяцев, имущество могут признать бесхозным и обратить в доход государства.   

Если момент подачи заявления (первые полгода) по какой-то причине был пропущен, у человека остаётся ещё полгода для вступления в наследство, однако тогда процесс будет идти через суд. 

Нотариус — не сыщик

Если же в течение полугода с даты смерти человека его наследник или наследники инициировали открытие дела, нотариус обязан уведомить об этом других потенциальных наследников, и здесь кроется второй нюанс. 

«Розыскных полномочий у нотариата нет в принципе: он не запрашивает социальные сети, не опрашивает соседей, не обращается в полицию и не "пробивает" родственников по базам», — объяснил в комментарии агентству «Прайм» Кирилл Данилов.

По факту в статье 61 Основ законодательства РФ о нотариате говорится, что об открывшемся наследстве специалист обязан известить только тех наследников, место жительства или работы которых ему известны из материалов самого дела. Произвести вызов наследников он также может через публичное извещение или сообщение в СМИ.

В случае если умерший не оставил завещания, его наследство делится между родственниками по очереди. Российским законодательством предусмотрено восемь очередей наследования. Начиная с мужа или жены умершего, детей и родителей, заканчивая дальними родственниками и людей, бывших на иждивении покойного. В этом смысле о наследстве с большей вероятностью узнают близкие родственники, а дальние — с меньшей. 

Категории риска

Во-первых, это наследники, чьи адреса неизвестны из материалов дела. Во-вторых, те, о существовании которых умолчали другие наследники. В-третьих, наследники последующих очередей. В-четвёртых, наследники по завещанию, о котором никто не заявил. Наконец, в зоне риска — наследники, сменившие фамилию или уехавшие.

«Неосведомлённость о смерти близкого родственника не признаётся уважительной причиной для продления сроков вступления в наследство. Верховный суд исходит из того, что забота о родственных связях — дело самого наследника, а не нотариуса», — объясняет эксперт.

Единственный надёжный инструмент — собственная активность. На сайте Федеральной нотариальной палаты работает открытый реестр наследственных дел, где по фамилии, имени, отчеству и дате смерти наследодателя любой может бесплатно проверить, открыто ли дело и у какого нотариуса.

Узнав о смерти родственника, следует в пределах шести месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства. 

«Ждать письма от нотариуса — стратегия, которая в российской модели наследования не работает», — заключил адвокат.

Важные «но»

При этом важно отметить, что принятие наследства — добровольное волеизъявление, и от вступления в наследство человек вправе отказаться, даже если был указан в завещании. 

Это важно ещё и потому, что долги — это тоже имущество человека, которое наследник тоже получит и будет обязан погасить, но только в пределах стоимости имущества, которое ему досталось.

Кроме того, законом предусмотрены категории наследников, которые не имеют права получить имущество покойного: 

  • родители, лишённые родительских прав, не могут получить наследство по закону, только по завещанию, если ребёнок до смерти принял решение о включении их в документ;
  • наследники, которые нарушили закон ради получения наследства или увеличения своей доли, не получат имущество ни по закону, ни по завещанию;
  • родственники, которые уклонялись от обязанностей и не содержали наследодателя. Например, отец, не плативший алименты, не сможет претендовать на квартиру покойного сына. 

Недостойность наследника определяет суд. Чтобы лишить человека наследства, нужно доказать, что он совершал противоправные действия.

Андрей Гринев

Многие россияне могут даже не узнать о положенном наследстве, потому что нотариус не обязан разыскивать всех родственников. Если у вас есть родственники, о смерти которых вы не знаете, или вы сами переехали и сменили фамилию, вы рискуете потерять квартиру или машину, которые могли бы получить. Если вы хотите получить наследство, то должны сами следить за судьбой близких.

1447
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (4)
d dd
13369
d dd

На сайте Федеральной нотариальной палаты работает открытый реестр наследственных дел

в этом деле одна коверна - дата смерти.

А еще кто донесет до нотариуса св-во о смерти в случае одинокого человека?

РобертБоберт
3228
РобертБоберт

d dd,

А если этот человек ещё и умер в другом городе или даже области, причём далёких? Иногда даже с наследством близких родственников могут быть заметные сложности, а тут...

d dd
13369
d dd

РобертБоберт,

вот и я о том же

 

Serggio
27875
Serggio

если никто из родственников или потенциальных наследников не проявит инициативу в течение шести месяцев, имущество могут признать бесхозным и обратить в доход государства.   

А не слишком ли торопится государство наложить лапу на чужое имущество? Люди годами могут не вступать в наследство своей доли, например,  жилплощади, если проживали совместно и остались жить там же после смерти одного из родственников, потому что зачем, если они и так там живут? Или не получать известий о смерти - мало ли кто где живёт и у кого какая ситуация, они что, от этого перестали быть родственниками?

Вон, в кино как - объявился какой-то внезапный дядя-миллионер в Латинской Америке, про которого знать не знали, так разыскали наследников и вручили. А тут задача - как бы не разыскивать, а побыстрее прихватить?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1267

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1412

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8842

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10598

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5705
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5812

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4791

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4915

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057