Севастополь

В Севастополе ювелиры могут исчезнуть как вид

Ситуация в отрасли и так была непростой, но новый федеральный закон делает её ещё хуже.

В Севастополе ювелиры могут исчезнуть как вид

Севастопольский ювелирный бизнес переживает непростое время: после сложного периода эпидемии COVID-19 по отрасли ударил кулак западных санкций, вызванных резким обострением противостояния Запада с Россией на просторах Украины. В дополнение к этому законодатели приняли федеральный закон, отменяющий специальные налоговые режимы для малого ювелирного бизнеса.

К каким последствиям может привести это нововведение, ForPost спросил у местных ювелиров. Если кратко — перспективы отрасли далеко не радужные.

Золотая лихорадка наоборот

В настоящее время ювелирный бизнес может пользоваться специальными налоговыми режимами: ИСН и ПТН. Однако с 1 января 2023 года организации и ИП должны будут работать по общей системе налогообложения. Налоговая нагрузка для ювелиров может вырасти с 5–15% до 35–40%.

По мнению экспертов, это приведёт к росту цен на продукцию ювелиров до 40–50% и уходу с рынка более 8 тысяч предпринимателей.

С нерадужными прогнозами согласны и севастопольские мастера.

«Я вообще, конечно, расстроен. Я, наверное, буду работать уже на дому <…> Все работают на дому, и работают, получается, не особо легально», — сказал севастопольский ювелир на условиях анонимности.

По словам ещё одного собеседника, поддержки от государства нет, налоги растут, а зарплаты остаются на том же уровне. «Если налог вырос, частный предприниматель поднимает цену <…> При том, как будет расти налогообложение и всё остальное, наш частный бизнес уйдёт в тень или просто будет закрываться», — сетует он.

На ноябрь 2022 года в Севастополе официально осталось 73 субъекта в отрасли драгоценных металлов и камней. По данным реестра специального учёта Федеральной пробирной палаты, из них торговлей занимаются 36 представителей бизнеса, производством — 5, работают как ломбарды — 7 и предоставляют несколько услуг одновременно — 25.

Кроме того, надо понимать, что многие ювелиры свернули свою деятельность в период пандемии.

Конечно, бывают заказы и по 20–30 тысяч за работу, но чаще простые ремонты с оплатой в 300 рублей.

«Общая экономическая ситуация в городе, да и стране, такая, что многим сейчас не до ювелирных украшений», — также сетует один из мастеров.

Ювелиры рассказывают, что работают чаще всего самостоятельно, иногда пытаются вести несколько бизнесов одновременно. Бухгалтера в штаб не берут, поэтому работу с налогами отдают на аутсорсинг.

«До начала СВО был рабочий магазин продуктовый и была мастерская рабочая ювелирная. Всё это уже закрылось, ещё в долгах остался… С курсом непонятно что происходит, и ушли все инструменты хорошие <…> Нет расходников, нет материалов. Нечем работать, понимаете? Приходится что-то искать, где-то перекупать, платить в два раза больше, поэтому комментарии излишни», — поделился историей ещё один предприниматель.

Ещё один ювелир рассказал, что с заказами сейчас дела обстоят не очень хорошо.

«Думаю насчёт того, чтобы подработку найти, потому что не выживаешь на эти деньги», — говорит предприниматель.

Выхода нет?

Предприниматели предлагают использовать другой подход к налогообложению, чтобы выигрывали и бизнес, и государство.

«В моём понимании, для того чтобы работал частный бизнес и приходили деньги в бюджет, нужны налоги меньше, а возможностей человеку больше. Допустим, 20 человек платят по 500 тысяч налог. Уменьшите их до 50 тысяч — сколько у вас откроется ипэшек? В разы больше придёт. За счёт этого и надо перекрывать дырки. Вы живёте, и все живут — все удовольствие получают», — предлагает предприниматель.

Непростое положение мастеров в отрасли заставляет людей сомневаться, что принятие такой инициативы было целесообразным.

В Министерстве финансов РФ отметили, что внесение указанных изменений обусловлено тем, что применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создаёт неравные условия для тех производителей, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают налог на добавленную стоимость при реализации таких изделий.

«Законы пишут, вопрос только — для кого?» — заключил один из собеседников.

Соня Морковская

5376
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Да боже ж мой. Никуда они не исчезнут. Бывали времена и похуже.

Profile picture for user ulogin_google_113629830268875670780
34

Люблю руского классика  Некрасова."Кому на Руси жить -хорошо.".

Profile picture for user ulogin_yandex_1489982759
97

 

 Никуда они не исчезнут. Бывали времена и похуже.

 но цена подпрыгнет!

Profile picture for user Кочевник
2085

Падает покупательская способность! У прилавков с золотом не видно покупателей. Налоги здесь почти не причём … здесь другое - не до жиру….

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Во всем мире идет исчезновение среднего класса,а высшему классу столько "ювелиров" не надо. Так, что "ювелиры" готовьтесь.Ни нас , ни вас не минует. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

«Законы пишут, вопрос только — для кого?»

Этот вопрос стоит ребром уже давно, а вернее всю нашу человеческую жизнь! Есть те, кто всю свою жизнь умел складывать и умножать, но появились другие, которые научились только делить и отнимать! Вот такая "арифметика".notme

Profile picture for user sergey-ka
3949

Интерес к ювелирным украшениям заметно упал. Украшения уже давно перестали рассматриваться как инвестиции. Купишь дорого, а в случае трудной жизненной ситуации вернуть деньги не сможешь или вообще потеряешь что имеешь. Чтобы так вот. Тут точно поработали профессионалы. Теперь сами не знают что делать...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_26165815
26

ЕС и СШП ввели санкции на покупку золота из России. Дл ВСЕХ. Для Китая то же. В ЗВР России покупается по спеццене и определенное количество. Золотопромышленникам России некуда девать золото. Месяца 4 они помыкались, поскулили - государство не не помогло. Скорее всего решили выходить на рынок сами, для чего и потребовали для всех «равные» условия. Вот тут государство помогло.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

Услуги в РФ ооочень дорогие, в тч ювелирка ,налоги, аренда, хотелки,

просто нет спроса на дорогое и не нужное

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

 

Падает покупательская способность! У прилавков с золотом не видно покупателей. Налоги здесь почти не причём … здесь другое - не до жиру….

 Точно!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

по отрасли ударил кулак западных санкций,

Как же так? Не так давно мой бедный утюг оглох от восторженных криков по всем СМД о пользе санкций для РэФ. Или послушное население в очередной раз...того?....ну, сами понимаете...yak

Profile picture for user zitramon
4262

Найдут лазейку. У нас что ювелирные мастерские через каждые 100 метров? Нет. Мастеров раз-два и обчелся. Купные производители, типа там Sokolov, Крымзолото - тоже выкрутятся. Повышать цены можно до опупения, а спрос-то есть?

Profile picture for user Roz1975
2390

Акопяны без куска хлеба с сёмгой не останутся. О других  слёзы пускать надо.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
515

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2225

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3111

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1835