Севастополь

В Севастополе вырастет еще одна «хатынка» в зеленой зоне

Участок засажен краснокнижниками, но решение суда – в пользу хозяина земли.

В Севастополе вырастет еще одна «хатынка» в зеленой зоне
Фото:
Законодательное собрание Севастополя

Оформление в частную собственность участка в районе севастопольской улицы Танкистов возмутило местных жителей. По их просьбе в этой истории разбиралась депутат заксобрания Татьяна Щербакова.

Участок с кадастровым номером 91:04:002011:851, о котором идет речь, местные жители называют единственной зеленой зоной в округе. В заключении департамента природных ресурсов говорится, что здесь растут краснокнижные сосны – Палласа и сосна пицундская. Но их сохранность вызывает у людей сомнения – недавно по решению Нахимовского районного суда участок был передан частному лицу.

севастополь ИЖС на Танковой сосны краснокнижные

Что интересно, первоначально департамент по имущественным и земельным отношениям в предварительном согласовании такого решения отказал. Против высказывался и департамент архитектуры и строительства. Однако суд встал на сторону гражданина, относящегося к одной из льготных категорий, и обязал ДИЗО закадастрировать выбранный гражданином земельный участок для дальнейшей передачи в аренду.

Выбор заявителя, говорит Татьяна Щербакова, вполне понятен. Участок площадью 700 кв. м действительно очень приятный, да и расположен удачно – практически мечта землевладельца! Однако местные жители уверены, что сам ветеран боевых действий им пользоваться не будет. По их словам, к ним уже приезжал человек, который после завершения всех процедур станет реальным пользователем.

севастополь улица танковая ИЖС частный дом в состнах

Своих планов, утверждают жители, этот человек не скрывал, поэтому есть все основания подозревать, что речь идет об уже отработанной схеме «распила» земли, о которой недавно рассказывал шеф-редактор «Первого Севастопольского» и депутат заксобрания Антон Пархоменко.

«Льготники, получающие в Севастополе земельные участки, сразу же уступают их третьим лицам. На основании собранных мной фактов можно предположить наличие целой отработанной схемы по непрозрачному выделению земли», – отмечает он.

Освоить участок, не нанеся ущерб соснам, невозможно – в этом уверены и Татьяна Щербакова, и местные жители. По закону рубить краснокнижные деревья нельзя даже на личном участке. Но по факту, и мы не раз об этом писали, их рубят, не особо стесняясь. А если и не рубят, то создают для деревьев такие условия, что они гибнут сами.

севастополь стройка в краснокнижных деревьях

Так строятся домовладения в Ласпинском ООПТ

Татьяна Щербакова намерена вместе с местными жителями добиваться, чтобы заявителю был выдан другой участок. Хотя сделать это, с учетом судебного решения, будет непросто.

Ольга Смирнова

5940
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Василико
175

Участки, на которых растут краснокнижный деревья, разве не входят в неприкасаемый список? Или после нас хоть потоп

Profile picture for user geragera
1219

А разве в кадастре нет обременений на этот участок? Наличие краснокнижных растений - это повод внести ограничения по его использованию. Деревья владелец нынешний или будущий должен холить и лелеять. А за уничтожение - нести уголовную ответственность, т.к. размер ущерба велик!

Profile picture for user mar
524

Вот тут полностью согласен!

Хорошо, добился человек место под домик в сосновой рощице, но он ОБЯЗАН продолжать ухаживать за деревьями.

А разве в кадастре нет обременений на этот участок? Наличие краснокнижных растений - это повод внести ограничения по его использованию. Деревья владелец нынешний или будущий должен холить и лелеять. А за уничтожение - нести уголовную ответственность, т.к. размер ущерба велик!

 

Profile picture for user Misha
914

 

Вот тут полностью согласен!Хорошо, добился человек место под домик в сосновой рощице, но он ОБЯЗАН продолжать ухаживать за деревьями.А разве в кадастре нет обременений на этот участок? Наличие краснокнижных растений - это повод внести ограничения по его использованию. Деревья владелец нынешний или будущий должен холить и лелеять. А за уничтожение - нести уголовную ответственность, т.к. размер ущерба велик! 

 Мне кажется,  именно в этом суть конфликта: целевое назначение  участка - садоводство, но невозможно на данном участке  и краснокнижные деревья сохранить, и сад вырастить.

Profile picture for user nord
10762

Посмотришь по ТВ на другие российские города: широкие площади , скверы, зеленые парки и нигде нет заборов и встроенных хаток и ТЦ. А  у нас? Рубят деревья и втискивают в каждый мало-мальски  крошечный кусочек земли ( во дворах, в парках,между домами) домик!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Посмотришь по ТВ на другие российские города: широкие площади , скверы, зеленые парки и нигде нет заборов и встроенных хаток и ТЦ. А  у нас? Рубят деревья и втискивают в каждый мало-мальски  крошечный кусочек земли ( во дворах, в парках,между домами) домик!

 Или жгут. 

Profile picture for user strelec
23923

Кроме районного суда,есть еще городской суд и Верховный.Впрочем, в способности  преднамеренно проигрывать суды чиновники профи.

Profile picture for user Иоанн
4471

Участки, на которых растут краснокнижный деревья, разве не входят в неприкасаемый список? Или после нас хоть потоп

Согласно «Правилам благоустройства территории города Севастополя» (постановление Правительства Севастополя от 3.11.2017 г. № 844-ПП), пункту 28.7. местоположение и границы озеленённых территорий определяются генеральным планом города Севастополя и Правилами землепользования и застройки территории города Севастополя.

Предположу, что  эти паразиты из правительства намеренно не включают зелёные насаждения в генплан и в ПЗЗ. Хладнокровно, цинично и расчётливо!

Profile picture for user Иоанн
4471

Для получения более достоверной информации по данному факту следует ознакомиться с документами по учёту зелёных насаждений, поскольку одной из целей учёта зелёных насаждений согласно п. 28.17.1. «Правил благоустройства территории города Севастополя» является своевременное выявление аварийно опасных деревьев, сухостойных деревьев и кустарников, а также принятие решений об их вырубке.

Согласно п. 28.17.6. Севприроднадзор ведет реестр зелёных насаждений, который содержит информацию:

- о расположении земельных участков, занятых зелёными насаждениями;

- о площади земельных участков;

- о целевом назначении таких земельных участков;

- о характеристике зелёных насаждений: жизненной форме, видовой принадлежности, возрасте, природоохранном статусе.

Profile picture for user Иоанн
4471

целевое назначение  участка - садоводство, но невозможно на данном участке  и краснокнижные деревья сохранить, и сад вырастить.

Это кто сад в лесу выделил? Украинские незаконные власти? Ющенки и тимошенницы?

Короче говоря, следует направить госпожу Гаврилову с реестром зелёных насаждений и полицию с приспособлениями для разгона злоумышленников.

Profile picture for user MorKov
290

Очень жаль Щербакову. Она в одиночку борется со всем Правительством Севастополя и судами в придачу.

А что молчит Немцев, другие депутаты? Немцева видишь только на приёмках новых бордюров.

Вот уж нашли, прости господи, председателя ЗС. Пустое место.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

город дерут  рвут на части. Представляю что будет позже с Северной и Балаклавой. Мрак. И дырки в законе , да какая разница, хоть ветеран всех войн. Если это пространство для большинства людей, то красный свет всем! А раз уж копать в плане льгот. Так пожалуйста, как должно быть по уму, есть места для нарезки участков , выделенные , согласованные, вот там и пользуйтесь льготой в плане очереди или выбора. 

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

 

Очень жаль Щербакову. Она в одиночку борется со всем Правительством Севастополя и судами в придачу.А что молчит Немцев, другие депутаты? Немцева видишь только на приёмках новых бордюров.Вот уж нашли, прости господи, председателя ЗС. Пустое место.

 Предыдущий председатель ЗС тоже ничего не решала,имитация бурной деятельности.Обращались к ней по поводу незаконной застройки на охраняемом склоне в исторической частит города в непосредственной близости к Первому бастиону.А нынешний и подавно ничего не не решит.

Profile picture for user MARGARITA09
185

 

Посмотришь по ТВ на другие российские города: широкие площади , скверы, зеленые парки и нигде нет заборов и встроенных хаток и ТЦ. А  у нас? Рубят деревья и втискивают в каждый мало-мальски  крошечный кусочек земли ( во дворах, в парках,между домами) 

100%

Profile picture for user Маклюра
2665

А сколько "хатынок" вырастет в сухой балке у подножия Девичьей горки? Там уже огорожено 5 участков на территории как бы заповедника Херсонес, и восьми убежищ под домами Д.Ульянова...! Это как?

Profile picture for user Иоанн
4471

А что молчит Немцев, другие депутаты? Немцева видишь только на приёмках новых бордюров.Вот уж нашли, прости господи, председателя ЗС. Пустое место.

Это результат работы российских политтехнологов. Набрать команду единомышленников - хомячков-одобрямсов. На Украине аналог этому - фракция "слуги народа" - тщательно подобранный набор самых интеллектуально и морально-нравственно никчемных людей.

Profile picture for user Кравви
761

to MorKov:  ....Очень жаль Щербакову. Она в одиночку борется со всем Правительством Севастополя и судами в придачу...

Да знаем,мы знаем,yes

Profile picture for user Устроительница
1408

Там на этих улицах Танкистов, Артиллеристов если пройтись, весь лес уже варварски вырублен. А где не вырублен, там забором обнесён и превращён в частную собственность. Нехилые такие "дворцы" за высоченными заборами упрятали. А началось всё в 2014-2015. Ведь был именно лес, мощный, красивый! Всё вырубили! И только сейчас вдруг заметили?! Кто это всё согласовывал?! Севприроднадзор опять, видно, не при делах. Никаких участков в лесной зоне выделяться не может по определению.

Profile picture for user geragera
1219

Во времена украинского дерибана в каждом районе  выделяли  такие участки в зеленой зоне с краснокнижными растениями! Возможно ещё что-то удастся сохранить! Необходимо только, чтобы ДИЗО выполнил свои обязанности и внёс информацию о краснокнижных растениях в кадастр! А ДИЗО - священная корова, заставить их работать ещё никому не удалось!

Profile picture for user LeoMurzahan
394

 

Очень жаль Щербакову. Она в одиночку борется со всем Правительством Севастополя и судами в придачу.А что молчит Немцев, другие депутаты? Немцева видишь только на приёмках новых бордюров.Вот уж нашли, прости господи, председателя ЗС. Пустое место.

 

to MorKov: Сколько уже раз Щербакова разбиралась-разбиралась и так ни разу не разобралась (. Ведёрность, видимо, сказывается. 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
219

Вот чем мне нравятся севастопольцы - так это своей принципиальностью! Они всегда поднимут общественность чтобы не дать уничтожить краснокнижные растения или построить дом на какой-нибудь особо охраняемой территории! Всегда, правда только если это не затрагивает личного интереса жителя города. Никого не смущает что краснокнижные деревья выросли именно на этом участке? И хорошо так выросли, кучно. А совсем рядом,  на давно освоенных участках - нет ничего краснокнижного. Удивительная избирательность у деревьев! Только кажется мне, что там росли такие же растения, деревья, в том числе и краснокнижные. Просто люди с участков, которые сейчас так ревностно радеют за сохранность природы, в своей время на своих участках повырубали все лишнее. Тихо, без лишнего шума, и не поднимая общественность. Вот такая принципиальность получается.

Profile picture for user geragera
1219

to sev-gor-glav-dum:  это что означает? Что можно и дальше уничтожать деревья? То есть, если кто-то совершил преступление и не наказан, значит всем можно нарушать?

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
219

to geragera:  Ну тут вообще получается, что за законность выступают такие же нарушители закона, просто которых не поймали. Противно.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Хохлы поиздержались, приперлись на нахапаную в хохлядские времена землю и заявляют свои права, "правильно оформленную".

Profile picture for user shoer
152

 В 2014 (сейчас уже кажется   далёком году)  после возвращения Севастополя в родную гавань,спросил у знакомого местного архитектора: "каких изменений ожидать в градостроительстве?". "В принципе ничего не измениться, будет продолжаться ДЕРИБАН земли,но только в очень  больших масштабах"-ответил он. А ведь как прав был,часто вспоминаю я.  

Profile picture for user Бара-Буль
833

to shoer:  А он не добавил, что солнышко как и прежде будет вставать по утрам?

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
4
279

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1663

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1765

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2321

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1270