Севастополь

Как гибнут зелёные лёгкие Севастополя

Защитники леса сдаваться не собираются, но пока их усилий явно недостаточно.

Как гибнут зелёные лёгкие Севастополя

Щедрая крымская природа одарила человека многими бесценными подарками, и сосна Палласа (она же — сосна крымская) — один из них. Украшение полуострова, настоящая королева лесов, она не только радует глаз, но и обладает мощным фитонцидным действием. Прогулка по сосновому лесу — залог здоровья и хорошего настроения.

Увы — защитить саму сосну очень часто бывает некому.

Время рубить?

В случае, о котором пойдёт речь в этом материале, такой защитник нашёлся.

Некоторое время назад в редакцию ForPost обратился председатель правления АО «Озеленитель» Леонид Золотухин. Поводом для обращения стал конкретный случай, произошедший на ул. Петра Рогачёва. Однако проблема, по словам Леонида Яковлевича, значительно серьёзнее. Если когда-то зелёный пояс вокруг Севастополя кропотливо создавали, то теперь — уничтожают.

«Был в Севастополе замечательный человек, почти сорок лет отдавший лесному хозяйству, — Сергей Романович Булах. Его усилиями, нервами, его здоровьем вокруг города было посажено большое количество краснокнижной крымской сосны. А сейчас она безжалостно вырубается», — констатирует Золотухин.

За этим процессом он, имея участок в ОК ЖСТИЗ «Строитель 08» в районе Лабораторной балки, поневоле наблюдает лично.

«„Строитель 08” занимает довольно большую площадь — участки эти были выделены решением горсовета от 15.09.2010 года, когда председателем горсовета был Юрий Дойников. Я, будучи депутатом, работал и в земельной комиссии, и в комиссии по экологии. Но каким образом под ИЖС оказались отданы лесные участки, сказать не могу — на заседании комиссии они не рассматривались, — говорит собеседник. — При Украине госакты на владение землёй под ИЖС выдавались не только решением горсовета, но и городской администрацией. И часто эти акты выписывались буквально „на коленке”, без всякой первичной документации. Поэтому сейчас в каждом конкретном случае нужно разбираться».

Как бы то ни было, сейчас лесные участки активно продаются. Риелторы, по словам Леонида Яковлевича, беззастенчиво вводят потенциальных покупателей в заблуждение, говоря, что растущие на участках деревья можно спокойно вырубить без каких-либо неприятных последствий. А некоторых судьба деревьев не смущает вообще.

Читайте по теме: Заплатите штраф — и рубите! — продавцы севастопольской земли о краснокнижных деревьях

Разъяснительные беседы, которые Золотухин проводит с новыми соседями, до поры до времени помогали. Но недавно владелец участка на ул. Петра Рогачёва срубил четыре сосны Палласа, а в ответ на упрёки предложил подумать о лесах, которые ежегодно горят в Сибири.

сосна палласа спасение леса севастополя рубка сосен

Сибирские леса бесконечно жаль, но Леонида Яковлевича ссылка на них не утешила. О случившемся он тут же сообщил в Севприроднадзор.

«Они приехали буквально в течение часа-двух, составили акт, замерили диаметр спиленных стволов, их высоту. Очень важно, каким будет решение, потому что примеру этого человека могут последовать и другие», — говорит он.

Болевые точки на карте Севастополя

Такой сценарий вполне вероятен: вся зелёная зона по соседству с ул. Рогачёва уже отведена под застройку. И только суровые штрафы, уверен Золотухин, могут остановить тех, кто готов пустить сосны под топор. Такая же ситуация, подчёркивает председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл, создалась и во многих других местах города.

«Если скачать из Генплана 2005 года карту зелёных насаждений и наложить её на существующую кадастровую карту, хорошо видно, что таких болевых участков в Севастополе очень много. Такая же история на Горпищенко, в районе Сапун-горы и Солдатского пляжа, где растёт большое количество можжевельника и фисташек, но территория отдана под апартаменты. В районе будущего медкластера 32 участка, на которых произрастают можжевельники, сосна крымская, сосна пицундская. И всё это — будущие очаги социальной напряжённости. А где-то эти участки уже и застроены».

Участки в районе Солдатского пляжа, подчёркивает Элина Анатольевна, были выданы с явным нарушением украинского законодательства. Не соответствует это решение и законодательству российскому, более мягкому: оно считает неприкосновенной 500-метровую прибрежную зону, украинское — 2000 м.

«Но там нет и 50 до уреза воды — это прямое нарушение законодательства», — подчёркивает глава общественного совета.

Сказать, каким должно быть справедливое решение по Солдатскому пляжу, несложно. По другим участкам это сделать труднее, но спасать зелёные лёгкие Севастополя, уверены мои собеседники, надо. Идеальным вариантом могло бы стать изъятие участков; там, где земля уже перепродана добросовестным приобретателям, — с компенсацией. Но идеальное и реальное в нашем мире иногда расходятся очень далеко.

«Изъять участок у гражданина очень сложно. Но правительство вправе строительство на них запретить», — считает Золотухин.

И приводит в качестве положительного примера других соседей — те сумели обжить участок таким образом, чтобы не навредить зелёным насаждениям. Но это, конечно, касается участков, на которых деревьев единицы. Такие на ул. Петра Рогачёва тоже есть. Есть даже полностью свободные от зелёных насаждений — строй что душе угодно. Только вот стóит такая земля несколько дороже.

сосна палласа спасение леса севастополя рубка сосен

И, конечно, вопрос не только в небольших частных участках.

«Всё, что в нашей компетенции, мы делаем. Бесконечно пишем запросы, просим выдать собственникам участков предостережения о недопустимости уничтожения деревьев. Ответы нам приходят, а что происходит по факту, мы видим. В районе индустриального парка уже снесены 704 сосны Палласа, ещё 46 планируется к сносу. И перечётная ведомость составлена крайне небрежно — данные о количестве деревьев и их породном составе не соответствуют истинному положению дел», — утверждает Элина Орёл.

За гранью разумного

А что же с уроком, которым, как надеется Леонид Золотухин, может стать наказание владельца участка на ул. Петра Рогачёва? Увы — официальный ответ Севприроднадзора на наш запрос такой надежды не даёт. Как говорится в письме, штраф для человека, который срубил сосны на своём участке «до полного прекращения роста», составит 2,5 тысячи рублей.

«Дополнительно сообщаем, что после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания департаментом в адрес указанного лица будет направлено требование о возмещении вреда», — обещает Севприроднадзор.

Назвать хотя бы примерный размер компенсации и.о. главы Севприроднадзора Вадим Писляк не смог, предложив сделать ещё один официальный запрос. Однако подчеркнул: расчёт производится по методике, принятой на федеральном уровне.

В особенности этой методики нас посвятила Элина Орёл. Есть все основания считать, говорит она, что существующие положения пролоббированы застройщиками: ответственность за срубленные деревья они несут как за древесину, не подлежащую заготовке. И оценивается эта древесина в кубометрах.

«За уничтожение 102 фисташек ущерб был оценен в 800 рублей, — с горечью констатирует глава общественного совета. — Поэтому сейчас мы просим методику расчёта изменить».

Письма по этому поводу защитники природы разослали представителям власти разных уровней. В том числе — сенатору от правительства Севастополя Екатерине Алтабаевой. По крайней мере, в Севастополе, где вырастить дерево значительно труднее, чем в большинстве российских регионов, методика точно должна быть другой, — уверены все. Но будет ли это мнение учтено?

сосна палласа спасение леса севастополя рубка сосен

Напомним: около двух лет назад сосна Палласа, произрастающая в Республике Крым, была исключена из Красной книги России. Севастополя это, к счастью, не коснулось. Но не исключено, что только по ошибке.

Ещё одна надежда Леонида Золотухина связана с инвентаризацией деревьев. Будь она проведена, защищать лес было бы значительно проще, — убеждён Леонид Яковлевич.

«О необходимости зелёных насаждений вокруг города я говорил на протяжении 20 лет. Но на сегодняшний день эта работа ведётся крайне медленно. Проводится она лесхозом, который ссылается на нехватку финансирования, кадров и так далее», — говорит он.

Увы — как сообщил Элине Орёл Севприроднадзор, инвентаризация деревьев возможна только на общественных территориях. Зато из Росприроднадзора ответ на её письмо по поводу участка на ул. Петра Рогачёва пришёл самый удовлетворительный: владельцу предписано сосны не трогать.

Жаль только, что срубленное уже не воскресить.

Сейчас Элина Анатольевна передала в Севприроднадзор данные ещё по нескольким десяткам участков в районе Лабораторного шоссе. И она, и Леонид Золотухин надеются, что предписание также будет выдано и что это поможет.

Будем надеяться и мы.

Но до настоящего решения проблемы далеко. Менять нужно нормативно-правовую базу — не дело, когда краснокнижные красавицы сразу после смерти превращаются в кубометры древесины. И, конечно, надо искать способ защитить леса, переданные в частные руки вопреки закону.

Ольга Смирнова

3476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Veteran
2961

Леонид просто молодец. Сначала будучи депутатом горсовета всё раздал под ижс, а теперь льёт "крокодильи" слёзы.

Profile picture for user Даккар
6631

Ау,"туристы" и чинуши!!!!!!!!!!!!!Задумайтесь. С вашими жадными и шаловливыми ручёнками скоро в каменных джунглях и пустыне будите жить,что и оставите внукам.С такими темпами Крым потеряет свои свойства.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Челюскинцев 49/51  отель "Жаклин"-что бы не ездили у них по задворкам спилена*бензопилой под корень) многометровая сосна и "случайно уронена" на дорогу,Мекензиевы горы у кладбища вырублена дубрава-ставят опоры ....дороги по лесам строят  Инкермане для подвоза-вывоза стройматериалов-мусора с участков,а Севприрод надзор ответы на письма присылает"-вырублен кустарник грабильника бла бла блааа..такой то.КРАСНОКНИЖНЫЕ деревья не пострадали",а на отправленые фото переломанных деревьев можевела  вообще ноль реакции-НЕ УВИДЕЛИ МЫ НИЧЕГО!!! Кустарник грабильника-это не природа!??????(весь инет перелопатил,а такого куста(названия из ответного письма) я так и не смог найти,что ЭТО  за чудо юдо аленький цветочек!?????)Я думаю,что это они так дерево породы Граб обматюкали..а оно  ...ну не дерево по мнению Севприроднадзора!!!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

to Даккар:  Не будут они здесь жить.

Уедут к чертям собачьим.

На Кипр или ещё куда.

А мы останемся и наши внуки.

​В каменных джунглях.

Ау,"туристы" и чинуши!!!!!!!!!!!!!Задумайтесь. С вашими жадными и шаловливыми ручёнками скоро в каменных джунглях и пустыне будите жить,что и оставите внукам.С такими темпами Крым потеряет свои свойства.

 

Profile picture for user strelec
23924

"надо искать способ защитить леса, переданные в частные руки вопреки закону."

  Мягко говоря,странные штрафы в Севастополе за вырубку деревьев.Не считают нужным применять ст.260 УК РФ за незаконную вырубку лесных насаждений, потому что тупо отмазываются,что,якобы,не все леса в Севастополе учтены.Разбудите уже природоохранную прокуратуру ,чтобы исполняла свои обязанности по надзору за соблюдением природоохранного законодательства.

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ЛК РФ Статья 116. Городские леса

(введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 538-ФЗ)

 

1. К городским лесам относятся леса, расположенные на землях населенных пунктов.

2. В городских лесах запрещаются:



5) строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.

3. Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждени

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Profile picture for user geragera
1220

Назрела необходимость внесения изменений в региональное законодательство в части исчисления ущерба за уничтожение растений, занесенных в Красные книги РФ и Севастополя.

До сих пор размер ущерба исчислялся согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. № 1730 "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства” https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72041810/  . По этому постановлению ущерб за уничтоженные краснокнижных растений рассчитывается, как за «древесину, не подлежащую заготовке». 

Цель подобного расчета: уменьшить ущерб до суммы менее 5000 рублей, для того, чтобы не возбуждать уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.260 УК РФ https://base.garant.ru/10108000/15cfb84fe473ee48d0069a40379cfd33/

Profile picture for user geragera
1220

"надо искать способ защитить леса, переданные в частные руки вопреки закону."                        Уже в российском правовом поле участки ИЖС, незаконно выданные в зеленых рекреационных зонах, внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Для внесения изменений в ЕГРН нужны серьезные основания: например, решение суда, как по Фисташковой роще!

Profile picture for user strelec
23924

to geragera:  

    Даже не к ночи упомянутый Овсянников сумел в Балаклавском суде вернуть городу тысячи напиленных Кунициным участков в урочище Ласпи. Что мешает Развожаеву заставить работать свое правовое управление? Другие интересы?В городе по-хамски застраиваются лесные,парковые и прибрежные рекреационные территории, терассируются,с нарушением плодородного слоя,земли с\х назначения на  побережье Северной стороны.Ведь Развожаев сам нарушает федеральный закон "Об объектах культурного наследия",проталкивая незаконную застройку исторического поселения высотными МКД на м.Хрустальном. И это Развожаев приговорил к вырубке тысячи взрослых деревьев на Феолентовском шоссе. "Рыба гниет с головы".

Profile picture for user geragera
1220

to strelec:  Да при Овсянникове вернули Ласпи, но именно он "откусил" тот кусок земли ООПТ, где Лебедев построил апартаменты!

Profile picture for user strelec
23924

to geragera:  

А что вернул Развожаев ? НИ-ЧЕ-ГО ! По судам  в защиту города шарятся исключительно общественники.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2576

to strelec:  Неправда. Договор с Орлиновским охотхозяйством расторгнут по итогу судов, которые при Развожаеве вело правительство. А там ого-го какая территория!

Profile picture for user strelec
23924

to olga-smirnova2006:  

А почему вольер никто и не думает убирать? А во всем остальном все зашибись,нет поводов для возвращения  городу незаконно отжатого  ?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2576

to strelec:  Уберут. Севприроднадзор судится с Охотхозяйством, чтобы забрали животных. Что остальное все зашибись, никто не говорил, и я, как автор этого материала, в том числе. Но и утверждать, что Развожаев ничего не вернул - ложь. И уж тем более приводить ему в пример Овсянникова, который тянул с Ласпи, сколько мог, несмотря на поручение Президента. И таки оттяпал кусок

Profile picture for user strelec
23924

to olga-smirnova2006:  

Хорошо,соглашусь,что ошибка вышла с охотхозяйством.Однако,Развожаеву стоило бы поучиться у Овсянникова возвращению незаконно напиленных земельных участков для строительства ИЖС  на лесной территории в урочище Ласпи.Конкретно было возвращено несколько тысяч участков. Вместо этого он тупо продолжает начатый Овсянниковым уродующий историческое поселение  дерибан Хрустального.И не возвоащено ни одного земельного участка для ИЖС и МКД  на рекреационных территориях и землях с/х назначения.

Profile picture for user Помор
1217

Как то странно рассматривается вопрос. Это что стихийное бедствие что ли, в результате которого гибнут деревья? Редакция, а может покусимся на святая святых и прям не взирая на дрожь в коленках спросим аж само неприкасаемое ДИЗО - какого ... вы нарезаете участки прямо посреди леса из краснокнижных сосен!?!?! Тут всем городом спасают зеленые легкие города, а ДИЗО  плевать на все эти потуги общественности. Им бабло надо делать на главном ресурсе Севастополя - земле у моря. И никто им не указ. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2576

to strelec:  А больше Развожаеву ничему не надо поучиться у Овсянникова?? А то подвигов-то у того было много! И мы тут регулярно про них писали, у вас память плохая? И по Ласпи Овсянников ничего не сделал бы, если бы это от него зависело. И последний вопрос - вы действительно такой наивный, чтобы верить, что Развожаев может все прекратить на Хрустальном? Или притворяетесь?  

Profile picture for user strelec
23924

to olga-smirnova2006:  

"вы действительно такой наивный, чтобы верить, что Развожаев может все прекратить на Хрустальном? Или притворяетесь? "

    А вам,как и  обожаемому вами Развожаеву, недостаточно заключения Администрации Президента В.Путина о незаконности строительства на Хрустальном? Недостаточно авторитетно?Впрочем,как и предписание Генеральной прокуратуры привести договор аренды с НВ в соответствие с законодательством - мимо кассы.

   Так чего еще ожидаем более авторитетного?Озвучьте.плиз,что может сподвигнуть Развожаева на соблюдение законодательства?

  

 

 

 

Profile picture for user amoretti
113

Когда порубили можжевельник в Родном, было много справедливого крика, якобы даже кого-то пытались наказать... А то, что за Черноречьем вырубили целое поле взрослого можжевельника под застройку, никого не волнует!!! Долбан...й Севприроднадзор пока мордой не ткнёшь, он ничего не видит и не слышит. Зачем эти дармоеды нужны? Только за бюджетные деньги штаны в кабинетах протирают!!! Бегом в Черноречье, там одни пеньки от Краснокнижных можжевельников остались!!! Уроды, что одни, которые рубят, что другие, которые ничего не делают. 

Profile picture for user Устроительница
1410

Этот беспредел а Лабораторной балке творится с 2015 года. И в то время, когда это ещё можно было остановить, никто из депутатов палец о палец не ударил. А теперь оборзевшие "добросовестные собственники" ёлочки высаживают, маскируя 2-х метровые заборы.

Profile picture for user byrgik
2064

 

Бегом в Черноречье, там одни пеньки от Краснокнижных можжевельников остались!!! Уроды, что одни, которые рубят, что другие, которые ничего не делают. 

 А ещё предлагаю в Алсу пробежаться - в Морозовке не менее печально

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2495

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
934

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
993

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
18
2980