Новости Севастополя

В Севастополе вспомнили про Фиолент в ожидании обещанного совещания губернатора

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

О желании превратить территорию мыса Фиолент в отдельный муниципальный округ высказалась инициативная группа граждан летом прошлого года. В декабре того же года губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал провести совещание по основным проблемам, связанным с территорией Фиолента, где часто происходят отключения электроэнергии, где нет дорог и не убирается мусор. В качестве разрешения проблемы Развожаев предложил перевести участки СНТ в ИЖС.

Проведение мероприятия анонсировалось городскими властями в конце января. Но до сих пор его не провели. А тем временем ситуация с одним из красивейших мест в Севастополе продолжается ухудшаться.

Страх вместо восхищения

«Фиолент – яркий негативный пример, к чему может привести хаотичная застройка. Причём у красивейшего участка побережья. Это место могло бы при более грамотном подходе стать центром притяжения для отдыхающих. А значит, пополнять городской бюджет», — говорит депутат законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый.

Речь о пространстве около мыса Фиолент, и на запад от него, в сторону мыса Херсонес. Здесь, начиная с 90-х годов, появилось огромное количество дачных участков. Заборы примыкают прямо к обрыву над береговой линией, делая невозможным проход вдоль моря. Над обрывом нависают мотки ржавой колючей проволоки — прямо над видами на известный грот Дианы и другими, не менее живописными местами.

«Раньше я возил иностранцев, гостей города, полюбоваться красотами Фиолента. Но понял, что они чувствуют себя некомфортно, проще говоря — боятся. Когда мы едем через эту хаотичную застройку, между бесконечных заборов, они начинают переглядываться, у них появляется мысль «а чего вообще хочет этот человек, зачем он нас сюда завёз». С таким настроем уже не до красот. Я ожидал восхищения, но потом понял, что они воспринимают это место совсем иначе. И перестал возить их на Фиолент», — рассказывает член общественной организации «Севпарки» Алексей Тихонов.

Рядом с роскошными особняками соседствуют дачные лачуги.

«На мой взгляд, Фиолент местами (чуть дальше от моря) превратился в своего рода фавелы. Этот процесс начался ещё в 90-х во время беспорядочной частной застройки, а завершился после 2014 года. В частности, там начали оседать беженцы с Донбасса, в связи с чем выросло постоянно проживающее население», — добавляет Тихонов.

Число постоянного населения растёт с каждым годом. При этом канализации здесь нет и в помине. Стоки попадают в грунтовые воды.

«Помимо стоков, на садовых участках используют для полива большое количество воды и химических удобрений. Всё это утекает в грунт», — отмечает Тихонов.

По его словам, почва здесь не подходящая для огородничества, и требует большого количества удобрений. Без удобрений получится выращивать только виноград — традиции виноделия в этих местах уходят во времена древнего Херсонеса.

Другая сторона

Те, кто живут на Фиоленте, требуют от городских властей улучшить ситуацию с инфраструктурой. И понять их можно.

«Но у проблемы есть другая сторона. Если там появятся хорошая дорога, поликлиника и прочая инфраструктура, это будет совсем другая стоимость участков. Грубо говоря, человек купил согласно документам домик для хранения садовых лопат, а продаст его по цене «небоскрёба». Другие люди, которые покупали дома в коттеджных посёлках, по их реальной рыночной, гораздо большей цене, скажут: «а что, так можно было?»», — говорит Тихонов.

В своё время в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» предлагали проект туристической тропы вдоль моря на Фиоленте, по аналогу с Большой Севастопольской тропой. Но от проекта отказались.

Вместо этого городские власти захотели построить на Фиоленте, недалеко от Георгиевского монастыря, изолятор временного задержания. Против идеи выступили в первую очередь местные жители.

Напомним, на проблему отсутствия канализации жалуются жители Байдарской долины.

2835
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
4107

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1132

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
790

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
599

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2147

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
245
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
790

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
599

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3768

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1372

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2505