Новости Севастополя

«Балкон улетел прямо в зал». Как сейчас выглядит дом на Корчагина – фотореп

Служба новостей ForPost

Как севастопольцы пережили ночной взрыв.

«Балкон улетел прямо в зал». Как сейчас выглядит дом на Корчагина – фотореп

 

Выбитые глазницы окон, куски бетона и металла, вывалившееся на всеобщее обозрение белье. А вместе с этим хруст битого стекла под ногами, хмурые лица жильцов и сосредоточенная деловитость сотрудников экстренных служб. Так встречал утро 24 марта переживший ночной взрыв дом на улице Корчагина, 14.

Многие жители округи до сих пор не понимают, что произошло. Кто-то повторяет услышанную ещё ночью версию про взрыв газа, другие настаивают на «прилёте» то ли беспилотника, то ли ракеты. Почему он случился бесшумно, никто в этой сумятице не может ответить – ни себе, ни другим.

Те, кто в поздний ночной час не спал, подтверждают: ни сирены тревоги, ни других звуков перед взрывом не слышали.

«Почему я так уверенно говорю, что это был не беспилотник? Потому что за минуту перед этим я в абсолютной тишине вышла на балкон, посмотреть, идёт ли дождь и нужно ли мне будет поливать клумбу утром. И в этот момент раздался грохот», – рассказала жительница Наталья.

Самое главное, что запомнили люди, – как выбегали из дома в чём были. А дальше – неизвестность и шок.

«У нас не горело, может где-то в подвале. Только было жутчайшее задымление. Я вчера еще на каком-то непонятном бзике взяла веник и решила, что надо подметать. Потом сообразила, как я буду это делать, если такое задымление?», – вспоминает первые секунды после происшествия жительница пострадавшего дома.

Не всем просто было выбраться из квартир – от взрывной волны раздуло и заклинило входные двери в квартиры, их пришлось взламывать ломами.

«Я успела штаны натянуть, в них и стою сейчас. У нас балкон улетел прямо в зал. Из зала в первую комнату такие осколки летели прямо в нас. К счастью, не попало, потому что диван под окном стоял», – поделилась одна из пострадавших и добавила чуть тише, – «Надо только домой попасть и забрать хоть что-то».

Это желание, похоже, объединяет всех присутствующих – кому-то забрать домашнее животное, кому-то документы, и всем – посмотреть и понять, что уцелело от прошлой жизни.

Молодой подвыпивший мужчина, указывая на черные зияющие дыры выгоревших квартир, горько заметил: «Я там живу. Жил». Рассказал, что просто вовремя успел уйти из квартиры.

«Я спал дома на диване, момент взрыва не помню. Очнулся уже на балконе. Кошку контузило, не реагирует теперь ни на что», – поделился он.

Подошедший в этот момент пожилой мужчина с целлофановым черным пакетом осколков растерянно спросил: «Куда сложить стекла, собрал вот в квартире, чтобы забрали?».

 

 

 

 

 

 

Полина Ласькова

Фото автора

Утро 24 марта жители дома на улице Корчагина, 14 встретили среди выбитых окон, раскуроченных конструкций и хруста стекла под ногами. Ночной взрыв, разрушивший часть здания, застал людей врасплох: никто не слышал ни сирен, ни звука летящего дрона — только грохот, а затем задымление и заклинившие двери, которые пришлось взламывать ломами. Жильцы выбегали в чём были. Многие потеряли балконы, личные вещи, домашних животных (одна кошка контужена), а главное — чувство дома. Версии произошедшего расходятся: от взрыва газа до «прилёта», но губернатор уже исключил версию с бытовым газом. По факту гибели двух человек и ранений восьми возбуждено уголовное дело. Люди собирают осколки, надеются попасть в квартиры и пытаются осознать, что их прошлая жизнь разрушена.

15257
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (27)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Час от часу нелегче, как будто на пороховой бочке живём. Только недавно обсуждали разбитые стёкла, а тут такое. Здоровья и моральных сил справится с этим всем пострадавшим.

Dtxysq
84
Dtxysq

А что располагалось на цокольном этаже дома, где случился взрыв? Ведь он был снизу.

РубеЖ
702
РубеЖ

Dtxysq,

валберис там был ,Но он тут не причем на фотках видно же .

Орландо
537
Орландо

Dtxysq,

Пункт выдачи ВБ там в цоколе был, под квартирой

Хома
326
Хома

Dtxysq,

Прямо под той квартирой Озон. Рядом с ним Валберес.

БИрина
545
БИрина

Дай бог сил физических и моральных потерпевшим пережить все это. Все тяготы еще впереди.

akinak2014
382
akinak2014

Если не газ, то на ум приходит только одно...  К тому же парень который пропал, по всей видимости был в эпицентре взрыва. Однако дождемся заключения специалистов. 

Solominka
1377
Solominka

akinak2014,

У меня такие же подозрения.

d dd
12627
d dd

А что располагалось на цокольном этаже дома

чего то впамяти всплыло, что где то тамНа Корчагина в цоколе был у Атлантики учебный класс по ГО.Ходил туда аттестацию сдавал

Мелита
3204
Мелита

Что может приходить на ум, когда было два  " бабаха" один со стороны моря, другой сразу следом со стороны Корчагина. А беспилотники не жужжали и тревогу не объявляли, треугольник тоже не объявлял. В небе было тихо. 

Экспертиза разберётся.

komandor
7910
komandor

Мелита,

первый раз тревогу объявляли в 23.43, по БПЛА. Потом в ленте одни сообщюхи о пожаре на Корчагина, потом 00.40 опять тревога по БПЛА. И человек, которому я верю, сказал что у них тихо перед взрывом уже не было. Так что в какой-там тишине жители этого дома были не понятно. Понятно, что им сказали лишнего не говорить. Непонятно, зачем наводить тень на плетень и толсто намекать что злая птица тут не при чём.

shiper
1075
shiper

Полагаю следует искать сына (при любом взрыве или пожаре должны быть его следы в районе ЧП). И конечно его друзей. 

корги
16
корги

когда было два  " бабаха"

????? Откуда такое???? Что за домыслы???? Официально информация была только об одном.

komandor
7910
komandor

корги,

у людей так то есть уши а глаза. Которые всем не закроешь. К тому же, люди очень любопытные существа

Мелита
3204
Мелита

корги,

????? Откуда такое???? Что за домыслы???? 

Оттуда такое, если всё было рядом., за окном,  С одной стороны квартиры от моря  удар, с другой стороны квартиры от Корчагина, от волны  загремела мебель. Домысливать нечего. А почему - скажут специалисты. Больше на эту тему не говорю. Сказали молчать, значит им виднее.

тасс
136
тасс

Лайф: нашли тело ранее считавшегося пропавшим.

Что взорвалось, если не газ и не бпла: сву или ракета - скажет экспертиза.

Антарктида
571
Антарктида

Если в подвале был пункт выдачи(склад) «озона» или «валберис», то вполне рабочая схема такая: «заряженный» человек заказывает что-то в канистрах – те же моющие или что-то другое в другой таре (упаковке) не в одной позиции – «заряженный» человек на «валберисе» или «озоне», формирующий заказ, осуществляет подмену (естественно, накапливая в нужной упаковке/таре) взрывчатку не о дин день – и отправляет заказ. Или подмена происходит при траспортировке и тоже "заряженные" люди знают где, когда, как и что на что менять... Далее радиоуправляемый взрыватель и… баб-бах.

В цепочка могли присутствовать и ещё исполнители…

Как версия, не более… Коль скоро, как говорят, не беспилотник, и не ракета…

Антарктида
571
Антарктида

Что касаемо всех этих магазинчиков, пивных наливаек и пунктов выдачи «озонов» и прочих «валберисов» на первых этажах и в подвалах многоквартирных домов…

А кто вообще давал разрешение на их размещение..??..

Вот, например, на улице Бориса Михайлова почти в торце дома, выходящего на Никольскую церковь, на первом этаже расположена пивная наливайка. Туда пиво закатывают в бочках. А что если закатят дюжину бочек не с пивом..??.. Ни дома не будет и церковь в лохмотьях… Не может такого быть?.. А почему не может..? 

Враг будет наращивать террористические удары. И Севастополь – в приоритете таких ударов…

Если севастопольские власти этого не понимают и получают удовольствие от золотых театральных масок, а местные народные депутаты озабочены тем, кому первому вручить медаль за «развитие парламентаризма» - то в таком «виде» мне ни те ни другие не нужны. От слова совсем…  

Третий заяц
163
Третий заяц

Дополнили статьей о приобретении взрывного устройства. Официальное объявление о нахождении второго трупа затягивается: его еще собирают и надо тщательно сформулировать подачу.

sergey-ka
5763
sergey-ka

Пришло время убрать всех предпринимателей из жилых домов. Пунктов выдачи Озон и Валберриз станет значительно меньше и наступит период неизбежных убытков. 

еще одна мама школьников
9404
еще одна мама …

sergey-ka,

И неизбежных очередей на ПВЗ, как это было в 2016м. 

Пока еще никто ПВЗ не обвинил.

SPQR
549
SPQR

Очень жаль людей.  

АтаMAN
854
АтаMAN

Я повторяюсь, либо сынка попросили подержать что то на балконе, либо ПВЗ, других вариантов не вижу...

komandor
7910
komandor

АтаMAN,

имеющий глаза да увидит. Всё на выложенных здесь и не здесь фото говорит о внешнем взрыве. 

Старый севастополец
43
Старый севастополец

Согласен,взрыв похоже на внешний и невысоко над землей,что-то несли ночью,может к прокуратуре,да не донесли...Также вариант,что сбитый БПЛА с мощным зарядом взорвался не долетая до земли.Спецы разберутся.

komandor
7910
komandor

Старый севастополец,

не, вряд ли несли, от несунов тогда бы куски валялись на улице

sapun
9450
sapun

Самое жуткое, что все это может случиться в любой момент в любом доме.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1250

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2112

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3069

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3643

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7807

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1937
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
932

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1021

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
498

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1985

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8881

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35889