Новости Севастополя

В Севастополе всех мобилизованных многодетных отцов вернули домой

Работа велась на уровне омбудсмена, правительства Севастополя и Минобороны РФ.

Служба новостей ForPost

Все мобилизованные севастопольцы, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, вернулись домой к своим семьям. Об этом ForPost сообщил уполномоченный по правам человека в городе Павел Буцай.

«Списки таких мобилизованных были у меня, а также у губернатора Севастополя. В моём списке было четыре человек. Сколько было в губернаторском — лучше уточнить в правительстве. Но знаю, что все многодетные отцы уже дома», — сказал он.

Напомним: в октябре домой были возвращены примерно 40 мобилизованных севастопольцев, которые не должны были попасть под призыв (имели право на бронь). Произошло это на этапе, когда они ещё не были зачисленных в состав воинских частей.

В «подвешенном» состоянии оставалось ещё 25 человек, которые уже были зачислены в состав подразделений.

«Ещё около 25 человек — это прежде всего родители с тремя несовершеннолетними детьми. Долго выясняли на федеральном уровне: всё-таки три — или четыре ребёнка <могут стать основанием для брони>, в итоге приняли решение — от трёх. Тем не менее ребята в это время уже были зачислены в состав воинских подразделений — часть из них находится ещё в воинских частях на территории Крыма, часть уже направлена на полигон в Херсонскую область», — говорил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Все такие случаи, по словам главы города, были рассмотрены профильной комиссией, после чего в адрес Генерального штаба, Южного военного округа и командования были направлены соответствующие обращения.

К каких условиях живут в Севастополе мобилизованные и чем они обеспечены, можно почитать здесь.

Инга Налеч

1828
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Зря Кадырова не послушали.Тем кого он хотел призвать и формы не надо и оружие даже у них есть...

Oleg K
1629
Oleg K

Россия возобновила зерновую сделку после письменных гарантий Украины.

Хотелось бы напомнить ,что Украина тоже подписала  Минские соглашения .И где сейчас они?Получили по одной щеке,подставляем другую.Ну ну.

 

 

 

 

Маклюра
2665
Маклюра

Социологи не склонны полагать, что после официального завершения частичной мобилизации в стране уровень тревоги в обществе резко снизится, хотя и ожидают позитивной динамики на этот счет. 

Результаты фокус-групп в мегаполисах и крупных городах во второй половине октября подтверждают выводы социологов «ФОМ» об очень высоком уровне социальной тревоги, который в прошлом месяце диагностировался в диапазоне от 56% до 70%. Многие связывают снижение уровня социальной тревоги с завершением частичной мобилизации в стране, однако это не совсем точная и полная интерпретация происходящего. Частичная мобилизация, вне всякого сомнения, послужила тригером для роста социальной тревоги в социуме и сопутствующих ему явлений (страх, опасения, неуверенность в завтрашнем дне и прочие психологические сложности), однако с завершением частичной мобилизации все эти факторы, большинство из которых окрашены эмоционально негативно, в одночасье не уйдут и, скорее всего, останутся в структуре общественного настроений как устоявшиеся паттерны.

Более того, отмечают социологи, в армию мобилизован значительный сегмент мужчин призывного возраста, у большинства из которых есть родители, жены и дети: переживания в связи с их пребыванием в армии, особенно тех, кто будет участвовать в боевых действиях, будет значительным фактором, влияющих на общественные настроения в стране.

Фактически, после частичной мобилизации, фиксируется резкое увеличение эмоционального вовлечения социума в событийный контекст, связанный с СВО в Украине и, как следствие, динамика общественных настроений будет зависеть от него в возрастающей степени. Также, отмечают социологи, частичная мобилизация резко повысила запрос социума на мирные переговоры, однако абсолютное большинство граждан, по-прежнему, выступают за ведение боевых действий до победного конца и считает такой вариант развития событий самым вероятным. Фокус-группы в мегаполисах и крупных городах показывают, что социум склонен рассматривать проведенную частичную мобилизацию как сильную меру, способную внести кардинальные изменения на театре боевых действий: соответственно уровень ожиданий от нее достаточно высок. 

На этом фоне, говорят социологи, постепенная динамика в сторону снижения тревожных настроений в социуме вероятна уже в ближайшие недели, однако она не будет быстрой и одновекторной, скорее, возможны, колебания. Инерция общественного сознания, плюс структурные факторы в виде высокого уровня обеспокоенности граждан за будущее страны, испытывающей на себе давление Запада – не могут «рассосаться» одномоментно: как следствие в ближайший месяц уровень тревоги в социуме будет значительным в любом случае.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Вместо 40 вернувшихся нужно отправить 40 из правительства города чтоб больше не косячили.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Игорь Буркальцев:  

Зря Кадырова не послушали.Тем кого он хотел призвать и формы не надо и оружие даже у них есть...

 Я надеюсь, что вспомнив кого защищают "люди в форме" и с оружием, сразу станет понятно почему так сделали... У наших буржуев не столь враг внешний, сколько внутренний.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
675

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
587

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2563

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3858

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4885
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
529

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
456

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1432

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
675

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15538

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1310