Лента новостей

Севастополь

9555
19

В Севастополе впервые судили военных за неисполнение приказа в зоне СВО

Подсудимые признали свою вину частично.
ForPost - Новости : В Севастополе впервые судили военных за неисполнение приказа в зоне СВО
Фото: ForPost

С конца декабря 2022 года постановлением Верховного суда РФ дела военных окружных судов Херсонской области были переданы в Севастополь, и сейчас военный суд Севастополя вынес первый приговор по уголовному делу за отказ военнослужащих участвовать в боевых действиях. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского гарнизонного военного суда.

Сообщается: два военнослужащих Белогорского гарнизона Амурской области — рядовой и старший прапорщик — в сентябре 2022 года исполняли военные обязанности в Херсонской области в условиях вооружённого конфликта. Мужчины имели одинаковые фамилии, но разные отчества — случайно или нет, суд не уточняет. Переживая за свою жизнь, они договорились в случае угрозы вместе отказаться выполнять данный им приказ.

26 сентября 2022 года заместитель командира бригады по военно-политической работе отдал им приказ: для недопущения прорыва противника убыть на занятые рубежи в район обороны. Однофамильцы выполнять приказ отказались.

Своими действиями они причинили вред интересам службы, подрывая воинскую дисциплину и авторитет командиров, а также увеличили служебную нагрузку на своих товарищей по службе.

Подсудимые признали свою вину частично.

Старший прапорщик приговорён к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, рядовой осуждён на 3 года и 4 месяца. Отбывать свой срок военнослужащие будут в исправительной колонии общего режима.

«Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный законом срок в апелляционном порядке», — уточняет суд.

Напомним: многие севастопольцы находятся сейчас в зоне специальной военной операции. Откровенный рассказ военного санитара-добровольца, который, находясь «между жизнью и смертью» и рискуя стать ценной мишенью для врага, спасал своих боевых товарищей, можно почитать в нашем материале.

Инга Налеч

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Игорь Кравченко
постов:
22
Игорь Кравченко (Севастополь)
- 07/02/2023 в 18:22

замполит должен был вместе с ними убыть на занятые позиции. Замполит должен быть всегда впереди

Аватар пользователя Банщик
постов:
23938
Банщик
- 07/02/2023 в 18:32

Зачем же они пошли служить по контракту за деньги, надеялись до пенсии заведовать продскладом в в/ч ?...yak

Аватар пользователя echo
постов:
794
echo (Севастополь)
- 07/02/2023 в 18:44

to Банщик:  

;

Зачем же они пошли служить по контракту за деньги, надеялись до пенсии заведовать продскладом в в/ч ?...

 Почему вы думаете, что это контрактники?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9631
Верещагин (A)
- 07/02/2023 в 18:44

to Банщик:  Вы сами ответили на свой вопрос. Когда в стране нет достойно оплачиваемой работы, такие мотивы и ведут к заключению контракта.

Аватар пользователя Uta
постов:
3329
Uta (Севастополь)
- 07/02/2023 в 18:50

to echo:  потому что это произошло 26 сентября. Мобилизацию только-только объявили.

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
166
Павел Волков (Симферополь)
- 07/02/2023 в 19:21

Гуманно  , даже не расстреляли на месте....Повезло !

Аватар пользователя sks144
постов:
300
sks144
- 07/02/2023 в 20:10

Пожалел их командир. Он обязан был любыми средствами добиться выполнения приказа. В боевых условиях (а для этого не нужно военное положение, достаточно сигнала боевой тревоги), он имел право применить табельное оружие.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:13

Своими действиями они причинили вред интересам службы, подрывая воинскую дисциплину и авторитет командиров, а также увеличили служебную нагрузку на своих товарищей по службе.

Расстрел, это то что должны были им присудить. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1686
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:17

Интересно, а когда будут суды над военными чиновниками, кто за экипировку отвечал, и тд. 

Аватар пользователя Персей
постов:
765
Персей (Севастополь)
- 07/02/2023 в 22:49

Нехорошая история

Аватар пользователя Turbos
постов:
2296
Turbos (Севастополь )
- 07/02/2023 в 22:52

Да это те, которые консервы с продуктами,амуницией просто  продают

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1889
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 07/02/2023 в 23:13

Опаньки дальний восток однако.  Кому интересно в личку пишите расскажу.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3484
Йоланда (Севастополь)
- 07/02/2023 в 23:50

to Геннадий Сидоров:  Никогда,я Вам больше скажу,написала здесь,что не" уберегли запасы",теперь гражданские пытаются обеспечивать,так меня забанили за дискредитацию... спасибо,хоть не на всегда. 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
862
Oleg K
- 08/02/2023 в 6:13

Солдат судят ,арестовывают ,а держиморды которые всё разворовали (теперь всем миром на армию собирают амуницию  )на новых должностях сидят ,а не в тюрьме почему то . Или это не преступление воровать у солдат ?Или "это нога того кого надо нога"(из кф "берегись автомобиля")?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3288
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 08/02/2023 в 7:12

А где профессиональные спецподразделения?

Аватар пользователя seva zelay
постов:
400
seva zelay (Севастополь)
- 08/02/2023 в 8:30

to Павел Волков:  
Гуманно  , даже не расстреляли на месте....Повезло !

 Так это ж не война! А просто "операция", пусть даже военная... Вроде как не положено.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 08/02/2023 в 8:53

Солдат судят ,арестовывают ,а держиморды которые всё разворовали (теперь всем миром на армию собирают амуницию  )на новых должностях сидят ,а не в тюрьме почему то . Или это не преступление воровать у солдат ?Или "это нога того кого надо нога"(из кф "берегись автомобиля")?
to Oleg K:  И что это означает, что не надо арестовывать солдат нарушителей?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2162
Маклюра
- 08/02/2023 в 13:52

Чтобы что то требовать необходимо полностью обеспечить бойца для выполнения боевого задания! Мы не знаем всех тонкостей дела, какие там были условия,их обеспечение! Если человек ,раздет, разут, голодный, холодный не мотивирован и с лопатой на врага это одно, а если всё на месте и боец сыт обут и экипирован по штату это другое! Там нужно посмотреть может командира с замполитом судить нужно!

Аватар пользователя against everibody
постов:
2791
against everibody (Назарет)
- 08/02/2023 в 17:54

 

Интересно, а когда будут суды над военными чиновниками, кто за экипировку отвечал, и тд. 

Как подсказывает новейшая история-никогда.....особенно за т.д.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

ForPost - Севастопольцы из поезда на Санкт-Петербург не пострадали в трагедии под Джанкоем

Севастопольцы из поезда на Санкт-Петербург не пострадали в трагедии под Джанкоем

Столкновение легковой машины и поезда случилось накануне вечером.
10:02
4126
6

Власти Севастополя судятся за гектар земли у Хрустального пляжа

Договор на землю был заключён в годы Украины.
09:01
2523
17

В Севастополе пенсионера обвинили в том, что он ездит «зайцем»

Всему виной — недействующая карта ЕГКС.
19:01
4982
25

В центре Севастополя помыли, но не отмыли три памятника

К сожалению, вода и мыло справляются не со всем.
18:02
2334
12

Неизвестные ровняют побережье Севастополя

Есть ощущение, что намечается «Языковая балка — 2».
09:01
5244
31

ТОП 5