Севастополь

В Севастополе впервые судили военных за неисполнение приказа в зоне СВО

Подсудимые признали свою вину частично.

В Севастополе впервые судили военных за неисполнение приказа в зоне СВО
Фото:
ForPost

С конца декабря 2022 года постановлением Верховного суда РФ дела военных окружных судов Херсонской области были переданы в Севастополь, и сейчас военный суд Севастополя вынес первый приговор по уголовному делу за отказ военнослужащих участвовать в боевых действиях. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского гарнизонного военного суда.

Сообщается: два военнослужащих Белогорского гарнизона Амурской области — рядовой и старший прапорщик — в сентябре 2022 года исполняли военные обязанности в Херсонской области в условиях вооружённого конфликта. Мужчины имели одинаковые фамилии, но разные отчества — случайно или нет, суд не уточняет. Переживая за свою жизнь, они договорились в случае угрозы вместе отказаться выполнять данный им приказ.

26 сентября 2022 года заместитель командира бригады по военно-политической работе отдал им приказ: для недопущения прорыва противника убыть на занятые рубежи в район обороны. Однофамильцы выполнять приказ отказались.

Своими действиями они причинили вред интересам службы, подрывая воинскую дисциплину и авторитет командиров, а также увеличили служебную нагрузку на своих товарищей по службе.

Подсудимые признали свою вину частично.

Старший прапорщик приговорён к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, рядовой осуждён на 3 года и 4 месяца. Отбывать свой срок военнослужащие будут в исправительной колонии общего режима.

«Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный законом срок в апелляционном порядке», — уточняет суд.

Напомним: многие севастопольцы находятся сейчас в зоне специальной военной операции. Откровенный рассказ военного санитара-добровольца, который, находясь «между жизнью и смертью» и рискуя стать ценной мишенью для врага, спасал своих боевых товарищей, можно почитать в нашем материале.

Инга Налеч

10004
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Игорь Кравченко
27
Игорь Кравченко

замполит должен был вместе с ними убыть на занятые позиции. Замполит должен быть всегда впереди

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Зачем же они пошли служить по контракту за деньги, надеялись до пенсии заведовать продскладом в в/ч ?...yak

Profile picture for user echo
983
echo

to Банщик:  

;

Зачем же они пошли служить по контракту за деньги, надеялись до пенсии заведовать продскладом в в/ч ?...

 Почему вы думаете, что это контрактники?

Profile picture for user Верещагин
14934
Верещагин

to Банщик:  Вы сами ответили на свой вопрос. Когда в стране нет достойно оплачиваемой работы, такие мотивы и ведут к заключению контракта.

Profile picture for user Uta
4310
Uta

to echo:  потому что это произошло 26 сентября. Мобилизацию только-только объявили.

Profile picture for user волков павел
190
волков павел

Гуманно  , даже не расстреляли на месте....Повезло !

Profile picture for user sks144
513
sks144

Пожалел их командир. Он обязан был любыми средствами добиться выполнения приказа. В боевых условиях (а для этого не нужно военное положение, достаточно сигнала боевой тревоги), он имел право применить табельное оружие.

Profile picture for user val.prasolov
7584
val.prasolov

Своими действиями они причинили вред интересам службы, подрывая воинскую дисциплину и авторитет командиров, а также увеличили служебную нагрузку на своих товарищей по службе.

Расстрел, это то что должны были им присудить. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Интересно, а когда будут суды над военными чиновниками, кто за экипировку отвечал, и тд. 

Profile picture for user Персей
782
Персей

Нехорошая история

Profile picture for user Turbos
3123
Turbos

Да это те, которые консервы с продуктами,амуницией просто  продают

Profile picture for user child_of_the_Sea
2718
child_of_the_Sea

Опаньки дальний восток однако.  Кому интересно в личку пишите расскажу.

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Геннадий Сидоров:  Никогда,я Вам больше скажу,написала здесь,что не" уберегли запасы",теперь гражданские пытаются обеспечивать,так меня забанили за дискредитацию... спасибо,хоть не на всегда. 

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Солдат судят ,арестовывают ,а держиморды которые всё разворовали (теперь всем миром на армию собирают амуницию  )на новых должностях сидят ,а не в тюрьме почему то . Или это не преступление воровать у солдат ?Или "это нога того кого надо нога"(из кф "берегись автомобиля")?

Profile picture for user sergey-ka
5090
sergey-ka

А где профессиональные спецподразделения?

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

to Павел Волков:  

Гуманно  , даже не расстреляли на месте....Повезло !

 Так это ж не война! А просто "операция", пусть даже военная... Вроде как не положено.

Profile picture for user val.prasolov
7584
val.prasolov

Солдат судят ,арестовывают ,а держиморды которые всё разворовали (теперь всем миром на армию собирают амуницию  )на новых должностях сидят ,а не в тюрьме почему то . Или это не преступление воровать у солдат ?Или "это нога того кого надо нога"(из кф "берегись автомобиля")?

to Oleg K:  И что это означает, что не надо арестовывать солдат нарушителей?

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Чтобы что то требовать необходимо полностью обеспечить бойца для выполнения боевого задания! Мы не знаем всех тонкостей дела, какие там были условия,их обеспечение! Если человек ,раздет, разут, голодный, холодный не мотивирован и с лопатой на врага это одно, а если всё на месте и боец сыт обут и экипирован по штату это другое! Там нужно посмотреть может командира с замполитом судить нужно!

Profile picture for user against everibody
3828
against everibody

 

Интересно, а когда будут суды над военными чиновниками, кто за экипировку отвечал, и тд. 

Как подсказывает новейшая история-никогда.....особенно за т.д.

Главное за день

Мы отошли от очень опасной грани — Вячеслав Горелов о новом проекте ЦКБ «Черноморец»

Прежний проект был «спусковым крючком» для разрушения исторического центра Севастополя.
08:00
26
2227

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
292

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
2571

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
5996

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4648

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1333

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31164