Севастополь

В Севастополе вместо пустыря появится парковка

Люди сами так решили.

В Севастополе вместо пустыря появится парковка
Фото:
НТС

В конце ноября в Севастополе началась реализация проектов-победителей городского конкурса «Самый дружный двор». В число первых девяти попал и проект территориального общественного самоуправления «Московский квартал» по улице Фадеева. На предложенном жителями участке за 2,5 млн рублей теперь будет парковка с 50-ю местами, сообщает телеканал НТС.

Раньше на этом месте был пустырь, однако всё изменилось в конце ноября. Тогда началась реализация проекта жителей «Московского квартала». В 2021 году они получили первое место за свой проект, и теперь на участке размером в тысячу квадратных метров будет парковка.

«Приступили к реализации проекта «Самый дружный двор». Это один из социальных и самых значимых проектов, где сами жители принимают решение насчёт территории, которую хотят благоустроить, и правительство города по решению губернатора передаёт грантовые средства на реализацию данного продукта», – рассказал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

В рамках ещё двух программ в районе некоторых домов по улице Фадеева не так давно обновили тротуар, уличное освещение и посадили деревья. Строительство парковки планируют завершить к концу декабря.

«На данный момент здесь работает порядка восьми человек. Была выполнена подготовка, значит, укладка щебёночного основания. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы готовить плитку. Плитку, скорее всего, будем выкладывать с завтрашнего дня», – рассказал заместитель директора компании-подрядчика «Монтажстрой» Сергей Воскресенский.

В благоустройстве парковки активно принимают участие и жители ближайших домов. Они предложили сделать парковку с въездом для специальных служб. В целом, на парковке будет 50 мест для личного транспорта. 

«Мы вышли на конкурс с инициативой, с проектом обустройства парковки с разворотной площадкой для специальной техники. То есть в случае необходимости и возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций, чтобы пожарная техника смогла обеспечить себя достаточным количеством воды, чтобы предотвратить трагические какие-то моменты», – рассказала председатель ТОС «Московский квартал» Галина Бычкова.

Такое решение жители домов «Московского квартала» приняли неспроста. Помня о том, как дорога каждая минута в момент трагедии, люди заранее позаботились о том, чтобы обеспечить проезд специального транспорта. Это и стало идеей для участия в конкурсе «Самый дружный двор».

«В нашем квартале, хочу напомнить, что в каждой квартире по газовому котлу. Это дополнительный источник, скажем так, опасности. И если загорится или произойдет утечка газа в одной квартире, то это может полыхнуть дом, ну и соответственно рядом дома. Вот в чём опасность. Ну и поэтому мы решили зайти именно с этим проектом, как необходимым для нашего микрорайона», – рассказала Галина Бычкова.

«Мы сегодня реализуем то, что было принято в 2020 году. В 2021 году было принято к реализации. 2022 год – тоже прошла уже процедура отбора. Мы сейчас приступаем, значит, мы уже сделали последнюю корректировку в бюджете. Начинаем уже проектирование. То есть, мы уже определились с исполнителем, этот переходный период с управляющей компании на исполнителя занял определённое время», – объяснил глава горхоза.

Всего в этом году победителями конкурса «Самый дружный двор» стали 50 проектов. Их благоустройство планируют завершить к январю 2022 года. Затем начнётся реализация следующих проектов, которым ещё предстоит выиграть в конкурсе.

4894
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user лаиш
1954

Давайте уже стройте парковки на "5км"... Там везде пустыри со стороны Максимовой дачи и со стороны " Домино"... Только встать негде.. 

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

На предложенном жителями участке за 2,5 млн рублей теперь будет парковка с 50-ю местами, сообщает телеканал НТС.

Представляю теперь битву за места на этой парковке с фразами "А вы в собраниях участвовали, а письмо подписывали?" Разве власти города не сами должны беспокоиться о наличии парковочных мест в городе?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Порочная практика предоставление городской земли бесплатно для хранения частного имущества. Позор.

Profile picture for user ivanglueglue
330

Битвы не будет. Места (н аобщественной территории) уже "поделены" (частными лицами).

Представляю теперь битву за места на этой парковке с фразами "А вы в собраниях участвовали, а письмо подписывали?" Разве власти города не сами должны беспокоиться о наличии парковочных мест в городе?

 

Profile picture for user смерч
4024

За столько лет выделили одно место на одной улице, а как же для других?

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

to смерч: 

А другие могут сами о себе позаботиться.

Или они думают, что кто-то другой это за них будет делать?  bye2

Profile picture for user Аэлита
4243

В городе уже десятки-сотни тысяч машин, а пристроили только 50... смешно.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Sev Co:  Это точно.Машины покупают,не думают,а потом требуют парковку!С чего это? Завтра корову куплю и буду требовать ,чтоб мне в нашем дворе выделили место под сарай.а то корову ставить некуда.

Profile picture for user VonDorn
1042

to Мария Рожкова:  

А Вы на тротуары сбрасывались, что их топчете? Деревья высаживали, что под ними в тени ходите? 

Profile picture for user Йоланда
3613

to VonDorn:  Вы серьезно ? Никто не обязан обеспечивать Вас площадью для хранения Вашего личного имущества! Можете у юристов проконсультироваться. При чем здесь тротуары по которым ходят? Они для этого и сделаны,а некоторые дятлы умудряются и их занять своими корытами. И деревья .да  посадила и не одно,сына родила,осталось дом построитьbiggrin

Profile picture for user Даккар
6631

Хоть кому то что то делают (победившим в конкурсе).Другим показали только проэкты и всё,заглохло 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
19
2092

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4375

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1370

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1281