Новости Севастополя

В Севастополе вместо пустыря появится парковка

Люди сами так решили.

Служба новостей ForPost

В конце ноября в Севастополе началась реализация проектов-победителей городского конкурса «Самый дружный двор». В число первых девяти попал и проект территориального общественного самоуправления «Московский квартал» по улице Фадеева. На предложенном жителями участке за 2,5 млн рублей теперь будет парковка с 50-ю местами, сообщает телеканал НТС.

Раньше на этом месте был пустырь, однако всё изменилось в конце ноября. Тогда началась реализация проекта жителей «Московского квартала». В 2021 году они получили первое место за свой проект, и теперь на участке размером в тысячу квадратных метров будет парковка.

«Приступили к реализации проекта «Самый дружный двор». Это один из социальных и самых значимых проектов, где сами жители принимают решение насчёт территории, которую хотят благоустроить, и правительство города по решению губернатора передаёт грантовые средства на реализацию данного продукта», – рассказал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

В рамках ещё двух программ в районе некоторых домов по улице Фадеева не так давно обновили тротуар, уличное освещение и посадили деревья. Строительство парковки планируют завершить к концу декабря.

«На данный момент здесь работает порядка восьми человек. Была выполнена подготовка, значит, укладка щебёночного основания. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы готовить плитку. Плитку, скорее всего, будем выкладывать с завтрашнего дня», – рассказал заместитель директора компании-подрядчика «Монтажстрой» Сергей Воскресенский.

В благоустройстве парковки активно принимают участие и жители ближайших домов. Они предложили сделать парковку с въездом для специальных служб. В целом, на парковке будет 50 мест для личного транспорта. 

«Мы вышли на конкурс с инициативой, с проектом обустройства парковки с разворотной площадкой для специальной техники. То есть в случае необходимости и возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций, чтобы пожарная техника смогла обеспечить себя достаточным количеством воды, чтобы предотвратить трагические какие-то моменты», – рассказала председатель ТОС «Московский квартал» Галина Бычкова.

Такое решение жители домов «Московского квартала» приняли неспроста. Помня о том, как дорога каждая минута в момент трагедии, люди заранее позаботились о том, чтобы обеспечить проезд специального транспорта. Это и стало идеей для участия в конкурсе «Самый дружный двор».

«В нашем квартале, хочу напомнить, что в каждой квартире по газовому котлу. Это дополнительный источник, скажем так, опасности. И если загорится или произойдет утечка газа в одной квартире, то это может полыхнуть дом, ну и соответственно рядом дома. Вот в чём опасность. Ну и поэтому мы решили зайти именно с этим проектом, как необходимым для нашего микрорайона», – рассказала Галина Бычкова.

«Мы сегодня реализуем то, что было принято в 2020 году. В 2021 году было принято к реализации. 2022 год – тоже прошла уже процедура отбора. Мы сейчас приступаем, значит, мы уже сделали последнюю корректировку в бюджете. Начинаем уже проектирование. То есть, мы уже определились с исполнителем, этот переходный период с управляющей компании на исполнителя занял определённое время», – объяснил глава горхоза.

Всего в этом году победителями конкурса «Самый дружный двор» стали 50 проектов. Их благоустройство планируют завершить к январю 2022 года. Затем начнётся реализация следующих проектов, которым ещё предстоит выиграть в конкурсе.

4916
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
лаиш
2275
лаиш

Давайте уже стройте парковки на "5км"... Там везде пустыри со стороны Максимовой дачи и со стороны " Домино"... Только встать негде.. 

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

На предложенном жителями участке за 2,5 млн рублей теперь будет парковка с 50-ю местами, сообщает телеканал НТС.

Представляю теперь битву за места на этой парковке с фразами "А вы в собраниях участвовали, а письмо подписывали?" Разве власти города не сами должны беспокоиться о наличии парковочных мест в городе?

Sevco
298
Sevco

Порочная практика предоставление городской земли бесплатно для хранения частного имущества. Позор.

смерч
4052
смерч

За столько лет выделили одно место на одной улице, а как же для других?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to смерч: 

А другие могут сами о себе позаботиться.

Или они думают, что кто-то другой это за них будет делать?  bye2

Аэлита
4243
Аэлита

В городе уже десятки-сотни тысяч машин, а пристроили только 50... смешно.

Йоланда
3613
Йоланда

to Sev Co:  Это точно.Машины покупают,не думают,а потом требуют парковку!С чего это? Завтра корову куплю и буду требовать ,чтоб мне в нашем дворе выделили место под сарай.а то корову ставить некуда.

Йоланда
3613
Йоланда

to VonDorn:  Вы серьезно ? Никто не обязан обеспечивать Вас площадью для хранения Вашего личного имущества! Можете у юристов проконсультироваться. При чем здесь тротуары по которым ходят? Они для этого и сделаны,а некоторые дятлы умудряются и их занять своими корытами. И деревья .да  посадила и не одно,сына родила,осталось дом построитьbiggrin

Даккар
6819
Даккар

Хоть кому то что то делают (победившим в конкурсе).Другим показали только проэкты и всё,заглохло 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
1295

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6295

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3222

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3883
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1921

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11906

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1342

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1546

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1234