Севастополь

В Севастополе увековечили память командира греческого батальона

Генерал армии Теодосиос Ревелиотис сражался под русскими знаменами. 

В Севастополе увековечили память командира греческого батальона

Открытие бюста участника русско-турецкой войны 1787-1792 и 1828-29 годов, генерала российской армии Теодосиоса Ревелиотиса состоялось в Балаклаве. Бюст установлен возле Храма Двенадцати Апостолов по инициативе общественной организации «Национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида».  

Теодосиос Ревелиотис родился в Греции, где активно участвовал в борьбе против турецкого ига. Перебравшись в Россию, он прошел военную переподготовку и в 1809 году принял командование греческим батальоном Балаклавы. На этом посту Ревелиотис оставался до 1831 года, дважды был ранен, награждён орденом Святого Георгия и званием генерала. 

Некоторые факты в его биографии носят спорный характер: есть, например, упоминание о его службе при дворе Екатерины II. Надпись «Теодосиос Д. Ревелиотис, российский генерал, адъютант Екатерины Второй» сделана под одним из его портретов. Показателен и тот факт, что Ревелиотис стал одним из крупнейших землевладельцев Крыма. Размеры его владений даже сравнивали с владениями Григория Потемкина. Однако потомки генерала удержать землю в своих руках не смогли. 

По окончании русско-турецкой войны 1829 года Теодосий Ревелиоти в числе других членов российской делегации подписал документ о признании турками независимости Греции. А вот дата его смерти тоже неясна, поэтому на открытом в Балаклаве бюсте ее нет. 

Как рассказал ForPost председатель «Национально-культурной автономии греков Республики Крым «Таврида» Иван Шонус, бюджетные средства для установки бюста не привлекались. Он установлен на средства членов общественной организации при поддержке федеральной национальной культурной автономии греков России. Место для него выбрано не случайно: Ревелиоти был спонсором строительства Храма Двенадцати Апостолов, который до 1859 года являлся военной церковью Балаклавского греческого батальона. 

«Открытие прошло на высочайшем уровне – и погода была очень хорошая, и атмосфера – видимо, сказались близость церкви, праздник Святого Саввы, приближение праздника Святого Николая», – говорит Иван Шонус. 

Законодательную власть Севастополя на открытии представлял депутат Алексей Климов. 

«Сегодня мы показываем, как надо ценить, гордиться и чтить память наших предков», – сказал он, подчеркнув значение таких событий для нашего многонационального государства. 

Сегодня, как сообщил ForPost Иван Шонус, в общественной организации греков Крыма состоит около 700 человек, объединенных в 14 местных организаций. 11 из них зарегистрированы официально, еще 3 действуют на общественных началах. 

Ольга Смирнова

1029
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
7893

Странно -  почему греческая автономия, а не просто национально-культурное общество. С каким-то политическим прицелом, что ли.

Profile picture for user nucho
932

Через двести лет может и про нас вспомнят, как замученых заботой власти.thinking

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1388

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311