Севастополь

В Севастополе управляющим компаниям надлежит раскрыть карты

К этому настоятельно призывает прокуратура города.

Одно из требований к работе управляющей компании — её прозрачность. Жильцам, которые доверяют компании управлять своим общим имуществом, должна быть доступна полная информация как о его состоянии, так и о том, как это управление происходит. Но на деле иногда выходит иначе: раскрывать карты УК не хотят.

Причины могут быть разными: одни просто ленятся, другим есть что скрывать. Но факт остаётся фактом: налицо нарушение федерального законодательства. Проверку его исполнения севастопольскими УК недавно провела прокуратура Нахимовского района. И выяснилось, что до идиллии пока далеко.

Как сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко, в ходе проверки установлен ряд нарушений.

В частности, ГУПС «Управляющая компания „СЕВЕР”», в управлении которой находится ряд многоквартирных домов, не разместила на официальном сайте «Реформа ЖКХ» обязательную информацию «об общих сведениях, конструктивных элементах, инженерных системах, лифтах и приборах учёта домов». Тайной покрыты и сведения, касающиеся договора управления тринадцатью многоэтажными домами, а также информация о выполняемых работах, коммунальных услугах и отчёт об исполнении договора управления за 2018 год в многоквартирных домах на улице Михайловской и улице Богданова.

«Выявленные нарушения ограничивают свободный доступ граждан к информации о состоянии жилого фонда и выполнении задач, стоящих перед управляющей компанией», — сообщает ведомство.

Но не надо думать, что «СЕВЕР» такой один. Аналогичные нарушения допущены ООО «Жилищно-эксплуатационная компания», ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие „СЕВЖИЛФОНД”», ООО «УК „Гагаринский район-1”», ГУПС «Управляющая компания „Нахимовского района”» и ООО «УК „Наш Город”». По результатам проверки им выданы предписания устранить нарушения.

В остальных районах города, как сообщили в ведомстве, проверки продолжаются.

 

Ольга Смирнова

3775
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Эти компании раскрыв свою сущность сразу попадут под внеплановые проверки...

Profile picture for user ЭвраХам
26
ЭвраХам

Давно бы так

Profile picture for user Veteran
2997
Veteran

Ещё хуже работа организована в УК Гагаринского района -2,-подъезды месяцами не убираются. Пора бы и прокуратуре Гагаринского района провести проверку и навести порядок .

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

А прокуратура - только сайт ГИс ЖЭКХ смотреть умеет? По чердакам. подвалам, релаьным лестницам и площадкам котрые по нескольку лет уборки не видели - пройтись не хотят? При этом перерасчета нормального - добится невозможно, даже сметы, какая работа сколько стоит - не получишь, чтобы в суд подать на перерасчет! Вообще то незаконно присвоенные таким образом суммы за реально не выполняемые работы - тянут на десятки миллионов рублей и соотвесвтенно - особо крупные мошеничества! А у упомянутой ООО "ЖЭК" вообще уже несколько уголовных дел возбуждено за подделку проотвоколо общих собраний! При этом Госжилнадзор Севастополя успешно продолжает эти липовые протоколы регистрировать и скрывать от собственников протоколы собраний! 

Profile picture for user CoFFee
266
CoFFee

Не мешало бы проверить Севжилсервис на Фадеева, который почему-то платит своим работникам зарплату наличкой, а не переводит на карту.

Переводить деньги на карту мешают "какие-то там проблемы с банком,...путаница" и тд. и т.п

Мутные какие-то

Хотели ещё обязать дворников косить траву во дворах. При том что дворники в основном женщины. Ну и о дополнительной оплате за это никто даже не намекал. Конечно, проще же всё спихнуть на одного человека. 

Прозрачности в зарплатной тарифной сетке нет.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А то, что при оплате в кассах ЕИРЦ НИКОГДА не указывается каждая статья оплаты при проверке не заметили? В платежке все разделено, но при оплате все включают в "содержание жилого помещения", а если вы не платите за отсутствующую услугу, например вооснабжение на общедомовые нужды, вам это начисляют как долг за "содержание жилого помещения"

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПРОСМОТРУ ПРОКУРАТУРОЙ! А то видать заняты сильно, не заметили... 

 

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 23 октября 2009 г. № 341 “О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации”

24 декабря 2009

4. Прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур:

ежедневно осуществлять мониторинг ведущих средств массовой информации субъекта Российской Федерации в целях анализа состояния законности и возможного принятия мер прокурорского реагирования. О принятых мерах прокурорского реагирования оперативно информировать управление взаимодействия со средствами массовой информации;

 

Ст 144 Уголовно- процессуального кодекса:

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Это если кто еще не успел из сотрудников прокуратуры всякие приказы-законы РФ изучить, или резко подзабыл из за перевода вдруг в курортный край... 

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

так они и ринулись раскрывать все уловки и тайны! бегом прямо, аж ветер волосы развевает 

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

А еще ЕИРЦ взял моду высчитывать из оплаты по тарифу пени.  И теперь уже ЕИРЦ создает задолженность по оплате, а платить приходится жильцу.  А так как опять появляется задолженность по оплате, то пени опять растут и ЕИРЦ постоянно в выигрыше.  В оплате необходимо указывать и оплачивать тарифы и пени на разные счета. Прокуратуре есть чем заняться. 

Profile picture for user vladimir1964
619
vladimir1964

Немного не в тему, но хотелось бы затронуть один вопрос. Порой конфликты жильцов домов и предприятий ЖКХ разрешаются через переписку, причем решения  по тем или иным вопросам принимаются  на общем собрании жильцов. Так вот. 26июня в Инкерманском исполкоме состоялся( вернее, должен был состояться)  семинар для общественников и старших домов по вопросам ЖКХ. Когда через 1,5 часа  был объявлен перерыв, почти все участники семинара просто разошлись. Хотя у них накопилось много вопросов по оплате коммунальных услуг, капитальному ремонту  и взаимодействию с управляющими компаниями . Причина кроется в том, что все это время руководитель семинара посвятил злополучному  приказу Минстроя РФ от 28.01.2019года "44/пр. Требования к оформлению протоколов общих собраний  собственников. Это-крест на домовом самоуправлении. Вряд ли кто-нибудь  согласится быть старшим по дому-ведь теперь неправильное заполнение протокола может быть расценено как попытка фальсификации  с последующим административным и даже уголовным наказанием! Я человек достаточно поднаторевший в подобных делах, но скажу откровенно-составление протокола по новым правилам-адский труд! Руководитель семинара, правда, нас "обнадежил", что эту проблеиму можно решить, уйдя в свободное плавание, т.е.отказавшись от услуг УК и организовав ТСЖ. Ссылался на опыт Ростова, откуда приехал. Но лично я вижу столько подводных камней в затее с ТСЖ, что являюсь непримиримым противником этой затеи.

Profile picture for user Инь-янь
1257
Инь-янь

 

Ещё хуже работа организована в УК Гагаринского района -2,-подъезды месяцами не убираются. Пора бы и прокуратуре Гагаринского района провести проверку и навести порядок .

 у нас вообще никогда не убирале в стрелетской бухте 

Profile picture for user Топотушка
2546
Топотушка

За обслуживание жилплощади пладим около 900 руб (за двушку 50 кв.м.), в эту сумму не входят : вывоз мусора , э\э и вода на общедомовые нужды , ремонтом  внутридомовых сетей занимаются ресурсопоставляющие компании (причём за трубы и батареи в квартирах платят сами жильцы по прейскуранту (суммы немалые). За что платим? За два взмаха веником в месяц при уборке подъездов?

Profile picture for user СССР2018
565
СССР2018

Никакого общего имущества у жильцов нет, это должно быть по ЖКРФ оформлено как положено, доля каждого в общем имуществе дома должна быть зарегистрировано в Росреестре, только после этого должны быть начисления за ОДН. Этого нет, вот куда должна смотреть прокуратура и наводить порядок. 

Profile picture for user niksy46
1805
niksy46

Управляющие компании в РФ, как и многое другое - полное ......

Profile picture for user yury
1619
yury

 

  Ещё хуже работа организована в УК Гагаринского района -2,-подъезды месяцами не убираются. Пора бы и прокуратуре Гагаринского района провести проверку и навести порядок .  у нас вообще никогда не убирале в стрелетской бухте 

"Вынь-Сунь"- Сходите в школу на уроки русского хотя бы ещё раз и проведите проверку у себя в голове.

Главное за день

Перемирие высокого напряжения: в Киеве грозят Москве ударами на 9 мая

По данным источников Mash, российские власти готовят ответ «Орешником».
14:28
3
2547

В Москве массовые перебои в работе банков, операторов  связи и служб доставки

Ограничения затронули популярные сервисы и будут действовать до 9 Мая.
13:26
6
928

Тысячи пассажиров заперты в самолётах и аэропортах, включая целый оркестр и Баскова

Пассажирам в Домодедово повезло: для них сыграл Кремлёвский оркестр.
12:26
1
1673

Бесплатное кино и «Бессмертный полк» в «Новом Херсонесе»: что ждет севастопольцев 9 мая

Информация для тех, кто не хочет в праздник Победы сидеть дома.
11:04
7
1501

Российский сотовый оператор снова «обособил» севастопольцев и крымчан

МТС требует от жителей полуострова подтвердить персональные данные.
09:02
50
8536

Неуправляемый советский аппарат может упасть на Землю 10 мая

Эксперт оценил вероятность падения станции весом в полтонны на территорию России.
08:26
0
846