Одно из требований к работе управляющей компании — её прозрачность. Жильцам, которые доверяют компании управлять своим общим имуществом, должна быть доступна полная информация как о его состоянии, так и о том, как это управление происходит. Но на деле иногда выходит иначе: раскрывать карты УК не хотят.
Причины могут быть разными: одни просто ленятся, другим есть что скрывать. Но факт остаётся фактом: налицо нарушение федерального законодательства. Проверку его исполнения севастопольскими УК недавно провела прокуратура Нахимовского района. И выяснилось, что до идиллии пока далеко.
Как сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко, в ходе проверки установлен ряд нарушений.
В частности, ГУПС «Управляющая компания „СЕВЕР”», в управлении которой находится ряд многоквартирных домов, не разместила на официальном сайте «Реформа ЖКХ» обязательную информацию «об общих сведениях, конструктивных элементах, инженерных системах, лифтах и приборах учёта домов». Тайной покрыты и сведения, касающиеся договора управления тринадцатью многоэтажными домами, а также информация о выполняемых работах, коммунальных услугах и отчёт об исполнении договора управления за 2018 год в многоквартирных домах на улице Михайловской и улице Богданова.
«Выявленные нарушения ограничивают свободный доступ граждан к информации о состоянии жилого фонда и выполнении задач, стоящих перед управляющей компанией», — сообщает ведомство.
Но не надо думать, что «СЕВЕР» такой один. Аналогичные нарушения допущены ООО «Жилищно-эксплуатационная компания», ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие „СЕВЖИЛФОНД”», ООО «УК „Гагаринский район-1”», ГУПС «Управляющая компания „Нахимовского района”» и ООО «УК „Наш Город”». По результатам проверки им выданы предписания устранить нарушения.
В остальных районах города, как сообщили в ведомстве, проверки продолжаются.
Ольга Смирнова

Эти компании раскрыв свою сущность сразу попадут под внеплановые проверки...
Ещё хуже работа организована в УК Гагаринского района -2,-подъезды месяцами не убираются. Пора бы и прокуратуре Гагаринского района провести проверку и навести порядок .
А еще ЕИРЦ взял моду высчитывать из оплаты по тарифу пени. И теперь уже ЕИРЦ создает задолженность по оплате, а платить приходится жильцу. А так как опять появляется задолженность по оплате, то пени опять растут и ЕИРЦ постоянно в выигрыше. В оплате необходимо указывать и оплачивать тарифы и пени на разные счета. Прокуратуре есть чем заняться.
За обслуживание жилплощади пладим около 900 руб (за двушку 50 кв.м.), в эту сумму не входят : вывоз мусора , э\э и вода на общедомовые нужды , ремонтом внутридомовых сетей занимаются ресурсопоставляющие компании (причём за трубы и батареи в квартирах платят сами жильцы по прейскуранту (суммы немалые). За что платим? За два взмаха веником в месяц при уборке подъездов?