Севастополь

Генплана Севастополя не будет?

Власти Севастополя расторгают договор с его разработчиками и собираются обратиться в правоохранительные органы.

Генплана Севастополя не будет?

Правительство Севастополя расторгает договор с разработчиками генплана Севастополя. Поводом для этого стали планы по застройке сельхозземель в Байдарской долине. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Как сообщал ForPost, на состоявшемся 1 ноября архитектурно-художественном совете бурное обсуждение вызвали планы по строительству в Байдарской долине элитного частного воспитательно-образовательного комплекса «Алибаирский лицей». Депутатов заксобрания и членов совета возмутило, что строительство планируется на 256 гектарах земель сельхозназначения, которые к тому же находятся на территории Байдарского заказника и в пределах охранной зоны Чернореченского водохранилища. Примечательно, что под сам лицей отводится лишь 30 га, а остальные площади предназначены для строительства жилья, которое, как заявляется, будет сдаваться в аренду родителям учащихся.

Читайте по теме: Байдарскую долину в Севастополе хотят застроить домами для богатых

Сегодня Моложавенко уточнил, что из названного объёма площади под застройку 60 га являются землями сельхозназначения.

«Мы также разделяем эту позицию, считаем, что позиция разработчиков генплана и возможная их аффилированность с владельцами земельных участков недопустима, когда сельхозземли переводятся для жилищного строительства. Считаем необходимым направить документы в правоохранительные органы, а также уведомить разработчиков о расторжении данного договора, потому что недопустимо сельскохозяйственные земли переводить под жилищное или иное строительство», — сказал Моложавенко.

О том, что застройку жильём Байдарской долины Севастополя лоббируют не разработчики генплана и не депутаты заксобрания, как доказывает губернатор Овсянников, а близкие к нему люди,  ForPost писал ранее.

Моложавенко по телефону подтвердил корреспонденту ForPost, что речь идёт именно о расторжении договора с разработчиком генплана — научно-исследовательским и проектным институтом «Генплан Москвы». Ранее правительство намеревалось представить обновлённый генплан до конца года — при том, что Совбез РФ ограничил срок принятия генплана Севастополя десятым декабря текущего года.

Егор Фёдоров

Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея

6474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Банщик
24575

Слово ГЕНПЛАН становится криминально-ругательным...smile

Profile picture for user Монолит
3534

Похоже, что расторгли не из-за того, что генпланом нарушен закон. А из-за того, что обстановка в городе и без генплпна накалена серьезно. Обоссались, проще говоря. Тем более, остается такая же возможность тырить как и раньше. Да еще и на новом разработчике гешефт можно будет скосить.

Profile picture for user Лоранд
41

Прежде чем создавать Генплан надо было провести слушанья и узнать мнение горожан. А не платить деньги за неизвестно чо.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Хотя бы для начала правила землепользования и застройки утвердите а потом уже нужно повторно начинать слушания по генеральному плану!

Profile picture for user Вадим
4202

Совсем стало ничего не понятно. 

А как же техническое задание на разработку Генерального плана? Получается, что его не было? 

А если было, то тогда, появиться эти планировочные решения могли только при наличиии таких допусков в тех задании Генплана на застройку сельхоз земель и заказника. 

Что то здесь не так. 

Но решение о передаче материалов в правоохранительные органы приветствую. Следствие разберётся.   

Profile picture for user Моголь
996

Моложавенко тем самым продлил срок действия льготного периода тем застройщикам, которым принятие Генплана помешает узаконить объекты и земли.

Застройщики поволокли следующие миллионы следующий телевизор суслину в Департамент архитектуры. 

Profile picture for user partizzan76
2773

Кто б сомневался что принятие такого важного документа затянут. Любыми способами - это один из них... а отвечать опять некому, и ответственности опять же никакой...

Profile picture for user здрасьте
858

"Моложавенко по телефону подтвердил корреспонденту ForPost, что речь идёт именно о расторжении договора с разработчиком генплана — научно-исследовательским и проектным институтом «Генплан Москвы».

А слабо  Моложавенко  назвать  юридический адрес (!!!)  научно-исследовательского и проектного института  «Генплан Москвы»  ???

Profile picture for user Мурман
2198

to здрасьте:  https://genplanmos.ru/institute/activities/

 

Юридический и почтовый адрес:

125 047 г. Москва, 2-я Брестская улица, дом 2/14

И что это вам даст!?

Profile picture for user mikle.s
510

Овсянников прошел в губернаторы как ставленник Путина, Медведев - тоже ставленник Путина и Меняйло был то-же его ставленник. Накапливается много негатива и недоверия. Но то-что губернатор совсем не интересуется мнением народа это уже очевидно. Даже закрытие рынков очень сильно нервирует Севастопольцев и вряд-ли это забудется. Когда -там перевыборы губернатора?

Profile picture for user r.hanter
510

Генплана Севастополя не будет...ну И ПравильНО!жИЛИ В незНАНИИ,и НЕ надо начинать!Если ВСЕ будут знать ПЛАНЫ,как ВОРОВАТЬ или не СООТВЕТСВОВАТЬ планам БЕЗНАКАЗАННО?!тЕМ БОЛЕЕ вопрос касАется ЗЕМЕЛЬКИ!!!

Profile picture for user здрасьте
858

В  2015 году  главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев говорил, что

 на основе  проекта "Третье возрождение Севастополя" будет подготовлено техническое задание на весь пакет градостроительной документации. "Что касается проведенной работы по разработке 4 концепций, результатом будет общее техническое задание, которое станет основополагающим для разработки генерального плана", - сообщил он.



Всего было презентовано 4 концепции пространственного развития города,

в разработке которых принимали участие Союз архитекторов РосИнститут территориального планирования "Урбаника", сии, ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" и государственное унитарное предприятие НИиПИ Генерального плана Москвы.

Profile picture for user Невзоров
1844

как и предсказывали пару лет  назад, все было для сотрясания воздуха. Отмыли лярды на плане, который вызвал возмущение горожан. Под это дело срочно еще лярды распилили, якобы на корректировку, теперь резко надо отменить и выделить еще лярды на отмену или разработку другого. А в итоге вообще можно под этим соусом устроить беспредел и еще больший передел

Profile picture for user здрасьте
858

to niksy46:  

Пора менять что-то в этом городе. Или кого-то.

 В Севастополе  ничего  не изменить, переставив  пешки на шахматной доске.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to здрасьте:  Не было сделано гланого-общественной экспертизы  и концепций, и созданного на их основе технического задания. А дальше-сорвалась лавина безудержной траты бюджетных средств и обезображивание облика города.

В  2015 году  главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев говорил, что  на основе  проекта "Третье возрождение Севастополя" будет подготовлено техническое задание на весь пакет градостроительной документации. "Что касается проведенной работы по разработке 4 концепций, результатом будет общее техническое задание, которое станет основополагающим для разработки генерального плана", - сообщил он. Всего было презентовано 4 концепции пространственного развития города, в разработке которых принимали участие Союз архитекторов РосИнститут территориального планирования "Урбаника", сии, ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" и государственное унитарное предприятие НИиПИ Генерального плана Москвы.

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Правительство Севастополя расторгает договор с разработчиками генплана Севастополя. Поводом для этого стали планы по застройке сельхозземель в Байдарской долине. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

То ли лыжи не едут, то-ли кто-то на всю голову больной.

КАК МОЖЕТ НЕ УТВЕРЖДЕННЫЙ ГЕН.ПЛАН ВЛИЯТЬ НА ЗАСТРОЙКУ?

И разве не сам Моложавенко и Ко утверждают землеотводы под ЛЮБУЮ застройку?

Profile picture for user Jemby
2912

В Севастополе нужно запретить разработку любых новых пректов и приостановить начатые стройки, пока не будет утвержденного генплана.

Profile picture for user tosha
467

В Севастополе нужно запретить разработку любых новых пректов и приостановить начатые стройки, пока не будет утвержденного генплана.

     

    Profile picture for user Моголь
    996

    to Jemby:  

    Это удалось на время совершить только Меняйло.

    Не надо было тот мораторий отменять - глядишь, меньше на сотню тысяч коммерческих квартир и аппартаментов понастроено по договоренности с Моложавенко.

    Нет силы против бабла застройщиков и коммерсантов-дольщиков. 

    Profile picture for user Daily Wolf
    320

     

    Овсянников прошел в губернаторы как ставленник Путина, Медведев - тоже ставленник Путина и Меняйло был то-же его ставленник. Накапливается много негатива и недоверия. Но то-что губернатор совсем не интересуется мнением народа это уже очевидно. Даже закрытие рынков очень сильно нервирует Севастопольцев и вряд-ли это забудется. Когда -там перевыборы губернатора?

     Дьявол кроется в деталях. Оттого ситуацию надо знать детально. А Вы путаете тёПлое с мягким. Пупс ставленник дяди, зам. предс. адм. Президента. Меняйло пришёл от Белавенцева, ставленника Шойгу (член Семьи Ельцина). Если простой батюшка сказал, как отрезал: в сортах говна не разбираюсь, то нам, увы, надо чётко знать, кто зачем, от кого и кто за кого. Олигархический капитализм на дворе. Иначе будет позиция бабушки: почему на рынке яйца дорогие?

    Еще раз повторю: в городе за интересы горожан работает всего несколько человек, и позиции ЗАКСа неуклонно теряются. После выборов мы можем оказаться рабами чиновников с материка, когда потеряем последних своих 12 депутатов, а их место займут продавшие честь вроде Колесникова и прочей губерской своры. Эта угроза уже нависла над головой, и непонятно, почему об этом все молчат. Деликатность фаланги Чалого уже на грани чистоплюйства - а губерские шавки времени не теряют!

    Profile picture for user Jemby
    2912

    В Севастополе нужно запретить разработку любых новых пректов и приостановить начатые стройки, пока не будет утвержденного генплана.

    Profile picture for user Тимур
    12439

    Правительство Севастополя расторгает договор с разработчиками генплана Севастополя.

    Какой может быть генплан после того что уже наворотили.)))

    Profile picture for user lormaX
    703

    "Депутатов заксобрания и членов совета возмутило, что строительство планируется на 256 гектарах земель " -а когда будут другие депутаты,кто их сможет остановить?

    Profile picture for user Помор
    1216

    Получается вся работа согласительной комиссии по генплану коту под хвост? Теперь всё с начала и по хорошему с новым разработчиком? Снова рисуем на месте Севастополя сплошное Ж4  и уже без всяких слушаний за работу товарищи? 

    Profile picture for user Daily Wolf
    320

     

    "Депутатов заксобрания и членов совета возмутило, что строительство планируется на 256 гектарах земель " -а когда будут другие депутаты,кто их сможет остановить?

     Когда "уйдут" наших 12 человек, останавливать будет некого. Будет вакханалия разбазаривания земель Севастополя, особенно у береговой черты. Готовьтесь. Что можно сделать - Гену Басова в депутаты, взамен уставшего Соловьева (по-человечески я его понимаю, но в политике нет ничего человеческого).  Сохранить нынешнюю фалангу наших (чем дальше, тем больше они напоминают спартанцев у Фермопил). И Горелова в губернаторы.

    Все другие расклады мне кажутся движением в рабство.

    Profile picture for user Город Севастополь
    2189

    Общественная организация "Блокпост Севастополь" в самом начале подготовила аналитику по поводу недостатков проекта Генплана, особенно по сельской зоне г.Севастополя. Жаль, что два года потеряли.

    Profile picture for user ulogin_facebook_496319274180520
    5

    Как продолжать дерибан земель если будет генплан?  Делать и переделывать генплан будут ещё очень долго. Сейчас рынки уничтожат. Ведь надо загнать людей в маркеты. Деньги должны идти крупным акулам, а не мелочи на рынках. А кто-то вместо парка  пару домиков  хочет построить, ещё чего перекроить. Какой же тут генплан?

    Profile picture for user strelec
    23917

    Традиционно продолжается наперсточничество.Передергивается  отжим земель под  незаконную застройку апартаментами и коттеджами  строительным лобби из Питера с окончанием разработки и корректировки Генплана города  москвичами.При этом виртуозно валят вину на ЗС. И разве не губернатор Д.Овсянников вместо развития экономики в городе отдал промзону на ул.Токарева под застройку  полусотней многоэтажных апартаментов с мини-садиком и мини-школой для отмазки ?

    "Передо мной любой факир ну просто карлик! "

         Уже можно писать Сагу про ОПГ по  незаконной застройке города.

     

    Profile picture for user Моголь
    996

    «Недопустимо переводить земли сельхозназначения в категорию под жилищное или иное строительство. Губернатор неоднократно заявлял, что земли сельхозназначения должны оставаться таковыми. И эта позиция будет поддерживаться в Генеральном плане. Мы планируем максимально тщательно проверить его на соответствие этим требованиям», – заявил главный архитектор города Моложавенко.

    Что, где-то наверху напряглись и сделали замечание? Публичные слушания по переводу назначения земель разве не Департамент Моложавенко организовывает?? Что за вранье?

    Сельхозземли в Учкуевке и других прибрежных зонах застраиваются - пока одноэтажными сельскохозяйственными домиками, гектары огораживаются заборами, туда проводится электричество, газ, вода. Никакой с/х продукции с этих наделов город не увидит. Изменят позже законодательство, но разрешат среднеэтажную застройку на бывших с/х землях - после этого ответят Моложавенко, Чумаков и Овсянников? Или снова суслика в ДАиГ сонные и очень дорогие правоохранители оштрафуют за взятку телевизором?

    Налоги с с/х земель (без производства продукции - повышенные кратно) только при РФ не собираются уже 4.5 года - богатый город!

    Жулье.

    Были с/х земли, Моложавенко пошел навстречу крестьянам и меняет на земли отдыха - рекреации, см. первый абзац - и кто кого дурит?

    Заключение по результатам собрания участников публичных слушаний от 21.08.2018 г. по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 91:04:013001:46, общей площадью 6185 кв.м, расположенного по адресу: г. Севастополь, Нахимовский район, уч. № 191 (контур 78) в соответствии со схемой раздела земель коллективной собственности ЗАО "Софьи Перовской", с вида разрешенного использования "для ведения товарного сельскохозяйственного производства" на вид "отдых (рекреация)" (код 5.0)

    http://севархитектура.рф/docs/zaklpub/020?

    searched=сельскохозяйственного&advsearch

    =oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+

    ajaxSearch_highlight1

     

    Profile picture for user Моголь
    996

    «Позиция разработчиков Генплана, а также их возможная аффилированность с владельцами земельных участков недопустима. Поэтому в свою очередь считаем необходимым направить документы в правоохранительные органы, а также уведомить разработчиков о расторжении данного договора», – заявил Моложавенко.

    Правоохранительные органы - это возможно аффилированные с владельцами земельных участков возможно оборотни?

    Моложавенко меняет назначение земель под неусыпным контролем прокуратуры, сейчас произойдет гибель волка в лесу и прокуратура отреагирует - напишет представление по какому-нибудь участку, которое будет исполнено правительством. 

    Земли с/х назначения переводят в рекреацию, телерадиоцентра под жилую застройку в 8 этажей (2.5) - под надзором прокуратуры. Прокуратура отвечает путающимся под ногами, что "не вмешивается", сама консультирует нарушителей - как достигнуть желаемого результата. 

    Коррупция в севастопольской прокуратуре пресекается генеральной прокуратурой, местные - повязаны:

    Двое сотрудников прокуратуры Севастополя были задержаны при получении взятки в размере 1,1 миллиона рублей. Им предъявлено обвинение в мошенничестве. Июнь 2018.

    Главное за день

    Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

    Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
    19:00
    1
    163

    Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

    С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
    18:16
    1
    180

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    3
    24822

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    18
    2267

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    81
    9259

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    11360