9 апреля в одном из самых красивых зданий Севастополя - Дворце детского и юношеского творчества
.jpg)
.jpg)
.jpg)
стартовал городской лидер - квест «Севастополь - Крым - Россия!», в котором приняли участие команды лидеров ученического самоуправления ОШ №№ 6, 15, 18, 20, 39, 41, гимназий №№ 2 и10.
Квест - одно из условий участия команд в III городском конкурсе ученических инициатив «Молодежь Севастополя - взгляд в будущее!» (номинация «Мы - команда!»).
Я случайно оказалась в это время у ДДиЮт, и, конечно же, не смогла пройти мимо. Первыми мне встретились ребята из шестой школы, в которой учился также наш знаменитый земляк дважды Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Папанин. Кстати, в ноябре этого года исполняется 120 лет со дня его рождения.
Вот что они мне сказали:
Ребятам за 10 дней до мероприятия были даны задания изучить символику России, традиции и обычаи народов, населяющих Крым, найти ответы на вопросы по страницам Великой отечественной войны, познакомиться с песнями о Севастополе, создать плакаты на тему «Севастопольская весна»:
.jpg)
В помещениях ДДиЮТ, а также на набережной Приморского бульвара лидеры ученического самоуправления показывали свои знания и проявляли творческие способности на восьми игровых станциях:
Станция «Севастополь»
.jpg)
"Скоро, очень скоро, мы построим город
Из надежды нашей и мечты,
А чтоб был он весел, из стихов и песен
Мы дома построим и мосты". - Звучит в итальянском дворике ДДиЮТ.
Непростые задачки нужно решить на станции «Крым»:
.jpg)
Станция «Россия»
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Кроссворд на тему российской государственной символики
Куплет из Гимна Российской Федерации
Станция «Самоуправление», на которой были самые сложные вопросы:
.jpg)
.jpg)
"Мы ребята из пятнашки
Носим новые тельняшки".
На станции «Севастопольская весна» ребята демонстрировали свои плакаты:
.jpg)
- Эта весна была очень долгожданной. - Говорят представители 18-ой школы. - Сильный порыв ветра наполнил наши паруса:
.jpg)
"Пусть он будет добрым, ласковым этот ветер перемен!"
Станция «Угадай севастопольскую мелодию» растрогала до слёз:
.jpg)
.jpg)
Повеселила станция «Мы - команда!»
.jpg)
.jpg)
Уважаемые чиновники! Посмотрите на эту замечательную команду "Лидер" из десятой гимназии и вспомните про то, что до сих пор не решён вопрос с территорией данного учебного заведения. Подрастающее же поколение настроено весьма решительно:
И особенно зрелищным стал, конечно же, флеш-моб «Севастополь - Крым - Россия!»
.jpg)
"Калинка"
.jpg)
.jpg)
"Ветер дует в паруса.
Юность верит в чудеса".
.jpg)
"Давай, Россия!"
"Танцуют все!"
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Очень радостно было видеть в этот яркий солнечный день не только прекрасное юное поколение обновлённой России, но и наших дорогих талантливых суперпрофессиональных педагогов Дворца такими же красивыми и энергичными и от всей души поблагодарить их за подвижнический труд и весомый вклад в сохранение нашей Севастопольской Души!
.jpg)
Первый этап конкурса "Мы - команда" завершился объявлением победителей.
Третье место заняла команда "Импульс" школы № 18, втрое - команда школы № 6, первое - команда "Новое поколение" школы № 41.
15 апреля в зрительном зале ДДиЮТ состоится второй этап конкурса: представление визиток команд, и 22 апреля там же - награждение победителей по итогам всех этапов.
Екатерина Васильева
фото и видео автора
Я со времен СССР не видел таких лиц, которые так и светятся каким то внутренним светом. Ребята, как, нет не правильно - КАК!!!! - вы сумели это сберечь, сохранить в такой разрухе. Теперь я понимаю Севастопольцев. Респект.
Ребята, молодцы!!!!!!!!41 школа, поздравляю!!!!!Мой сын тоже учиться в 41 школе!!!!!И будет участвовать в квесте на Сапун-горе! 70 лет освобождения Севастополя от фашистов.
Екатерине
спасибо за репортаж. Жаль только, что в бочке меда всё же оказалась знаменитая ложка дёгтя. И не дети тому виной, а промах "наших дорогих талантливых суперпрофессиональных педагогов". Как Вы считаете, Екатерина, уместен ли в разговоре о Родине, любимом русском городе термин КВЕСТ? И является ли разрисовывание лиц, пусть даже цветами нашего флага, национальной русской традицией, или это всё же характерно для народов иной культуры?
Если Вам, Екатерина, удастся донести эти соображения до организаторов так сегодня востребованного и полезного мероприятия, может быть в следующий раз лица будут светиться и без рисунков, а название состязания педагоги подберут из словаря Даля или Ожегова.
Какие классные девчонки и мальчишки!
Всё в их руках, за ними будущее!
для chesma (sevastopol) .... Как Вы считаете, Екатерина, уместен ли в разговоре о Родине, любимом русском городе термин КВЕСТ? И является ли разрисовывание лиц, пусть даже цветами нашего флага, национальной русской традицией, или это всё же характерно для народов иной культуры?....
Хороший вопрос..... Он конечно адресован не ко мне, но я попытаюсь высказать свое мнение.. а вы воспринять его или же нет..
Я потомственный офицер- советской, потом русской армии. Мой дед имел "полный бант" за первую мировую. Мой отец всю жизнь отдал служа Родине. Я, да бог с ним,
Север для меня не чуждое слово.))) И тем не менее, время не стоит на месте. Зачем придуманы духи? Ну как бы в просвещенной Европе, не мылись годами (В той же франции) Вот что бы заглушить ...хмм... запах ))) они и обливались. Сейчас это тоже используют, Все женщины.Вы ведь наверняка, хоть раз в жизни, дарили своим любимым (мама,сестра,дочь,девушка,жена) - выбирите из списка или же дополните сами- духи.)) И у Вас даже мысли не было сравнивать с вышеуказанными событиями(лол). Это молодежь и это ИХ эмоции. Не на флажки надо смотреть - на лица. Это важно. У нас большая страна и оттого что слово МАМА - звучит по разному на разных языках - смысл не меняется. Лица, лица - Это важно. Глаза,улыбки. Посмотрите как улыбаются .. хм, ну те же сенаторы - это маска. Обязанность. И как улыбаются дети. На щеках ведь не свастика верно? А ФЛАГ на шеках и" КВЕСТ"(заимствование англ. Quest — «поиск, предмет поисков, поиск приключений, исполнение рыцарского обета»). - это время,и чем дети не рыцари? )). Мне это понятно.
С Уважением.
to chesma (sevastopol)
КВЕСТ и ФЛЕШМОБ - термины буржуйские, это так, - но почему бы не позаимствовать их, раз это суть понятное всем озорство??
В терминах нет намека на издержки политики - ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ и прочий бред.
Так что все патриотично и даже, как здесь уже отмечали, интернационально!!

Кстати, первые флешмобы появились в СПб, насколько я знаю!! И, конечно, тут никакого "низкопоклонства перед западом", все чинно!))
to chesma (sevastopol) В терминах нет намека на издержки политики - ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ и прочий бред. Так что все патриотично и даже, как здесь уже отмечали, интернационально!!
В моей родной школе недавно прошел фестиваль ТОЛЕРАНТНОСТИ... Рядом с Питером, в Пушкине...
http://vk.com/gymn406?w=wall-34668546_1464
Дорогие мальчики и девочки ! Так приятно смотреть на ваши светлые лица ,задорные улыбки ! Ваша активность в делах своего замечательного города Севастополя стала примером для многих Москвичей .Все недавние события подняли дух патриотизма у всей страны . Даже маленькие дети просят родителей разучить с ними ГИМН .Мы гордимся Всеми жителями Севастополя .Спасибо Вам всем за стойкость ,сплоченность и огромную любовь к своей ЗЕМЛЕ.
Я к тому, что не надо заморачиваться на терминах. Хотя уж для ТОЛЕРАНТНОСТИ точно могли бы придумать что-нибудь более удобоваримое...
А уж насчет разрисованных лиц вообще смешно - достаточно посмотреть репортажи с Сочинской олимпиады. Очереди выстраивались к волонтерам для нанесения "боевой раскраски".
https://www.youtube.com/watch?v=WIevSmgEM7c
Видео 6 школы с квеста
нам надо жить так, чтобы русские слова становились интернациональными,
Правильная постановка вопроса, хотя это, может быть, не просто, но примеры есть:
Так и педагогам полезнее не подстраиваться под чужой слэнг, а формировать умение детей жить своим словом, своей культурой, своим языком.