Новости Севастополя

В развитии Севастополя напрочь забыли про Каткартов холм

Служба новостей ForPost

Без воды, газа, дорог, уличного освещения и вывоза мусора – жить можно?

В развитии Севастополя напрочь забыли про Каткартов холм

При выделении участков на Каткартовом холме в Нахимовском районе Севастополя планировалось, что в перспективе здесь образуется микрорайон с широкими обустроенными улицами и коммунальной инфраструктурой. Сейчас здесь улицы 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я и 6-я Комендорская объединяют порядка 100 земельных участков, нарезка которых продолжается. Вот только из всех благ цивилизации есть лишь электричество, и то с перебоями.

«Еще в 2010 году решением севастопольского городского совета здесь, на Каткартовом холме, была выделена земля под малоэтажную жилую застройку. Было построено и введено в эксплуатацию более 60 домов. Среди них 12 домов - это многодетные семьи, 5 - участников СВО, 4 – ветераны боевых действий. Есть семьи с детьми инвалидами. И за последние 8 лет активного развития нашего микрорайона не смогли обеспечить проживающих здесь людей ни централизованным водоснабжением, ни газоснабжением, ни бесперебойным электроснабжением. У нас нет дорог, нет безопасного подъезда к жилым домам. И это несмотря на наши бесконечные обращения», - высказывает возмущение жителей массива многодетная мать, жена участника СВО Анжела Черкасова.

Как собственники добиваются обещанного чиновниками качества жизни и на что могут рассчитывать – в новом выпуске «Открытого вопроса». 

Каткартов холм — пример ситуации, когда выделение участков под застройку опережает создание инфраструктуры на годы, а то и на десятилетия.  Замкнутый круг, который не разорвать без комплексного подхода.

3744
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (11)
Гвидонка
355
Гвидонка

За прокладку водопровода в садовых товариществах платят, до 260 тыщ с участка, а тут то это услуга города бесплатная, вотс

strelec
25683
strelec

Гвидонка,в СНТ 260 000 платят за проект и подключение к  водной магистрали,а саму магистраль большого диаметра  длиной десятки километров от водохранилища на Феолент прокладывают за счет города.

Vladdimir
1132
Vladdimir

Историческое место, какая может быть застройка! Раздали участки под садоводства, вот пусть сажают капусту. 

komandor
8376
komandor

Vladdimir,

в каком месте написано, что землю отдали под садоводство? Чёрным по белому: "под малоэтажную жилую застройку".

 

еще одна мама школьников
10541
еще одна мама …

Vladdimir,

"...Еще в 2010 году решением севастопольского городского совета здесь, на Каткартовом холме, была выделена земля под малоэтажную жилую застройку...".

Гвидонка
355
Гвидонка

А в это время... Подъездной путь к глэмпингам, построенным в районе Балаклавы севастопольской агрофирмой «Золотая балка», обустроят за счёт бюджета. Контракт на выполнение дорожных работ, заключённый 9 февраля 2026 года, опубликован на сайте государственных закупок РФ.

Мелита
3225
Мелита

Гвидонка,

Так ведь это для Туристов дорога, а не для жителей Севастополя. Жители  и их дети "могут" обходиться и без воды, без света, при свечах, а тут ещё и дороги захотели..... Турист на первом месте...

 Жуть. Отношение к нам без масок.

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Мелита,

Почему без масок? Губернатор как раз получил Золотую маску!

Bunaba
21
Bunaba

Сейчас вспомнят заставят собственников все снести, через суд. А за одно и рекультивировать и высадить лес. Вернуть все как было. 

Антарктида
720
Антарктида

"Поведение" чиновников - совершенно однозначное - происходит на глазах местных "народных" депутатов.

Возникает естественный вопрос - а зачем народу "такие" депутаты?

Flashpoint
260
Flashpoint

Дорогая редакция Форпоста ! Такая же ситуация в черте города за хутором Пятницким , тоже земли ИЖС ( улицы Петра Градова , Композитора Боголепова, Эдуарда Асадова , Журналиста Хамадана, Геннадия Черкашина) . Нет газа , центрального водоснабжения, асфальтных дорог. Электроснабжение тоже скачет ! Чиновники только отписываются, решения вопроса нет ! Жители уже устали от отписок ! 

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2307

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7794

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3597

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2453

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22153
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3724

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1320

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10922

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14113

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3597