Севастополь

В Севастополе создадут реабилитационный центр для «чернобыльцев»

Будет, но чуть позже, - отвечает департамент здравоохранения.

В Севастополе создадут реабилитационный центр для «чернобыльцев»

Севастополю нужен реабилитационный центр для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - об этом говорилось на встрече губернатора Севастополя Михаила Развожаева с «чернобыльцами». Но когда и где он может появиться?

Напомним - 26 апреля исполнилось 35 лет с того дня, как авария на АЭС разделила жизнь человечества на «до» и «после». На встрече с «чернобыльцами» Михаил Развожаев поддержал идею создания реабилитационного центра для людей, ликвидировавших последствия катастрофы и пострадавших от радиационного облучения.

«Правильная идея. Ее можно будет реализовать на базе больницы имени Даши Севастопольской. Планирую там сделать госпиталь ветеранов, где будет специальное отделение для лечения людей, пострадавших от радиации», — сказал он.

За конкретикой мы обратились в департамент здравоохранения. Там нам сообщили, что вопрос о создании многопрофильного реабилитационного медицинского центра действительно рассматривается - он может стать филиалом или отделением одного из федеральных научных центров радиационной медицины. Но пока все упирается в отсутствие свободных площадей в городских больницах.

«Организация медицинской помощи по профилю «реабилитация» планируется на базе стационара по улице Надеждинцев, 15, после окончания капитального ремонта. Также вопрос об открытии центра реабилитации будет рассмотрен после окончания строительства медицинского кластера, перевода в новые здания части отделений, в том числе городской больницы № 1, и, соответственно, высвобождения площадей в медицинских организациях», - сообщает департамент здравоохранения.

Последний озвученный правительством срок окончания строительства медицинского кластера - осень 2022 года. Окончание ремонта больницы на ул. Надеждинцев, по информации Департамента капитального строительства, запланировано на конец 2021 года.

Ольга Смирнова

537
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ашатан
871

Газовщикам неплохо бы начать с себя. Заключение договоров на обслуживание превратилось в очередной побор. Раз в год придут - обгадят все мыльной пеной и до следующего года. И за это они берут вполне нормальные деньги, если автор статьи не в курсе.

Profile picture for user Gekon
889

Т.е. будем создавать отдельно для каждой льготной категории пункты реабилитации? Учитывая, что в городе в принципе нет реабилитационного центра. Никакого.

Profile picture for user lop
298

больше ни где они не могут реабилитироваться??? нужнг создавать отдельно?

Profile picture for user kostoprav
6245

А создать что-нибудь действительно нужное не судьба? Например,  возродить пару-тройку предприятий из пепла, обеспечив тысячи рабочих мест?

Profile picture for user nucho
932

( Планирую там сделать госпиталь ветеранов........ ......— сказал он (Развожаев))А в Севастополе еще кто нибудь участвует в планировании ? И не только госпиталя?

Profile picture for user aquila
7878

Реабилитационный центр для "чернобыльцев" надо было делать гораздо раньше. Только вот власть всегда надо просить, сама она, власть, отчего-то ничего не видит... Не до нас ей...

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1780

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1259

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4633

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145