Новости Севастополя

В Севастополе состоялась битва роботов-сумоистов

Служба новостей ForPost

Визг моторов и скрежет шестеренок. Севастопольская Малая академия наук провела Второй открытый робототехнический турнир среди ребят от 8 до 16 лет. В нешуточной схватке схлестнулось четырнадцать роботов-сумоистов. Об этом сообщает Независимое телевидение Севастополя.

Сражение проходило в формате робо-сумо - как и японские атлеты, роботы пытались вытолкнуть друг друга за границы ринга. Каждый бой длился 3 раунда по 1 минуте. Границы ринга и положение противника распознают специальные датчики на каждом роботе. Своих бойцов представили двадцать участников в возрасте от 8 до 16 лет из Севастополя и Симферополя.

Во словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя Сергея Пасеина, самая интересная часть в постройке роботов - непосредственно собрать робота и его запрограммировать.

«А дальше вы видите - эмоции через край. Есть соревновательный момент. Главная задача - привлечь детей к инженерным специальностям за счет игры», - рассказал он.

Хотя на ринг выходили машины, эмоции у участников и их родителей - самые настоящие. Здесь и радость побед и слезы поражений. Каждый создатель робота выбирал его конструкцию и стратегию сражения во время подготовки к турниру. Вмешиваться в ход битвы роботов уже нельзя. Победителем турнира стал участник из Симферополя Даниил Погонялов. Конструкцию своего робота он менял несколько раз.

«Такая идея пришла потому, что так его будет тяжело перевернуть. Гусеницы я сделал, чтобы он лучше цеплялся за пол», - поясняет он.

Специальный гость - сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева. Кстати, когда-то она тоже была сотрудником севастопольской Малой академии наук: «Это окно возможностей. Мы даем возможность человеку испытать себя в творчестве. Причем, во многом, на начальном этапе это сотворчество со своими родителями, что тоже очень хорошо, когда взрослые могут со своими детьми заниматься общим интересным делом и получать результаты».

На федеральном уровне есть всероссийский проект по робототехнике. В Севастополе будут искать ресурсы, чтобы присоединиться к нему и войти в научное сообщество на уровне страны.

3788
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Обдуванчик
2105
Обдуванчик

Дети заняты делом, не только сидят у компьютера. Это просто здорово.

садовод787
32
садовод787

просто здорово, если государство будет уделять внимание развитию робототехники с "пеленок", что даст толчок развитию высоко-техн промыш-ти.
Молодцы что пока просто проводят мероприятия, хотя купили китайские игрухи и облепили их. Но может кто увлечется, как в свое время Джобс, Гейтс, Чалый

ParadoX
118
ParadoX

хотя купили китайские игрухи и облепили их...
Т.е. по-вашему Lego Mindstorms базовый стоимостью порядка 23000 руб. минимум и изготовленный в Дании является "китайской игрухой"?
Да и слово "облепили" абсолютно не подходит, каждый робот взвешивался и измерялся, он индивидуален. Каждый ребенок продумывал конструкцию; кто-то делал тяжелую крепость, кто-то мобильного гонщика. Это не так-то просто.

Rivalryzerg
404
Rivalryzerg

Организаторы турнира молодцы! Сереге Пасеину большой привет!

to садовод787 (Севастополь)
А вы внимательно разбирались с устройством этого конструктора Lego Mindstorms? Помимо проектирования робота, ребенок познает основы и принципы программирования, опроса различных датчиков и создания реакций робота на них. Чудесная игрушка, жаль цена кусается, тем более сейчас с ростом курса доллара.

oldnavigator
221
oldnavigator

to садовод787 (Севастополь)

Не надо ... Но может кто увлечется, как в свое время Джобс, Гейтс, Чалый ...Просто надо стать личностью и спецом,и быть в радость родным и близким,друзьям.И.....Своих бойцов представили двадцать участников в возрасте от 8 до 16 лет из Севастополя и Симферополя....не очень честно и маленьким обидно за проигрыш...Награды всем,и всем ребятам РЕСПЕКТ.

DIMATY
49
DIMATY

В юности ходил в ЦТТ на программирование, возле московской школы. Изучали бейсик и паскаль, а коллективное рубилово в старик и десент чего стоили))) Одни приятные воспоминания. Пусть гениального програмиста из меня и не вышло, НО отучившись в технаре, а потом в нашем любимом Заборостроительном) по специальности ТехМаш начал работать на станках с ЧПУ и тут то навыки пригодились, мне писать программы для станка не сложнее чем этот пост, а кому то страшно даже подумать)))
Это прекрасно что есть такая возможность развивать детей!!!

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
41
1439

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1187

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3432

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3912

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1995
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3432

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1535

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1995

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1254

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
452

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1575