Севастополь

В Севастополе соревнуются водолазы в погонах

Учебный центр подготовки спасателей и водолазов ЧФ в третий раз принимает участников Всеармейского конкурса «Глубина-2018».

В Севастополе соревнуются водолазы в погонах

В Севастополе в области профессионального мастерства соревнуются водолазы, сообщает НТС. Всеармейский конкурс «Глубина-2018» уже в третий раз проходит в Севастополе. От того, как покажут свои умения участники, зависит не только честь команды. Победители представят Россию на международном уровне.

Предварительный отбор был строгим. За право участвовать во Всеармейском конкурсе «Глубина-2018» боролись около тысячи водолазов-профессионалов, к состязаниям допущены только полсотни. Это восемь команд: Черноморского, Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, ДОСААФ, Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова и Испытательной базы на озере Иссык-Куль.

Свой стаж водолазы измеряют не количеством погружений, а временем, проведённым под водой. На счету Алексея с базы на озере Иссык-Куль 850 часов водолазных работ — это равно месяцу непрерывного нахождения под водой. Опыт его коллег столь же внушительный, но гости признаются: условия и задачи, с которыми привыкли иметь дело в водах самого крупного озера Киргизии, специфические, и адаптироваться к требованиям и нормативам морского состязания непросто.

Соревнования проходят на базе учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов Военно-Морского Флота России. В этом году у участников семь заданий, в их числе — сварка, резка и сборка объектов под водой, преодоление морской полосы препятствий, а также два новых этапа: помощь аварийному кораблю и работа в затопленном отсеке. Для них центр создал специальные тренажёры, разработки успешно опробованы и уже скоро появятся во всех водолазных частях Черноморского флота.

Труд водолаза опасен, непрост и связан с высоким уровнем ответственности за каждое решение, каждый шаг. У местных специалистов в перечне будничных задач не только устранение аварий и спасательные работы под водой — на дне севастопольских бухт они то и дело обнаруживают страшные находки.

 «После каждого шторма мы находим и продолжаем находить. Здесь мы работаем совместно с МЧС — такие работы проводятся на регулярной основе. Находятся и мины Великой Отечественной войны, боеприпасы Первой мировой, военные трофеи первой обороны Севастополя 1853–1855 годов», — делится начальник службы поисковых аварийно-спасательных работ Черноморского флота Дамир Шайхутдинов.

В августе победителям российского этапа предстоит ещё одна проверка «Глубиной»: в международном формате. Наши водолазы будут соперничать с командами Ирана, Сирии, Венесуэлы и ЮАР.

НТС

822
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Насколько я понимаю, учебный центр-это бывшая Школа водолазов? Зачем было менять название этого исторического объекта? Мой отец до пенсии служил  в этой школе . Насколько помню, в советское время-в/ч 56030. И у меня даже хранится памятный  юбилейный знак. Кстати,  Качинской летной школе оставляли прежнее название-несмотря на то, что она давно не в Севастополе.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
2960

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3011

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3972