Новости Севастополя

В Севастополе соревнуются водолазы в погонах

Учебный центр подготовки спасателей и водолазов ЧФ в третий раз принимает участников Всеармейского конкурса «Глубина-2018».

Служба новостей ForPost

В Севастополе в области профессионального мастерства соревнуются водолазы, сообщает НТС. Всеармейский конкурс «Глубина-2018» уже в третий раз проходит в Севастополе. От того, как покажут свои умения участники, зависит не только честь команды. Победители представят Россию на международном уровне.

Предварительный отбор был строгим. За право участвовать во Всеармейском конкурсе «Глубина-2018» боролись около тысячи водолазов-профессионалов, к состязаниям допущены только полсотни. Это восемь команд: Черноморского, Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, ДОСААФ, Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова и Испытательной базы на озере Иссык-Куль.

Свой стаж водолазы измеряют не количеством погружений, а временем, проведённым под водой. На счету Алексея с базы на озере Иссык-Куль 850 часов водолазных работ — это равно месяцу непрерывного нахождения под водой. Опыт его коллег столь же внушительный, но гости признаются: условия и задачи, с которыми привыкли иметь дело в водах самого крупного озера Киргизии, специфические, и адаптироваться к требованиям и нормативам морского состязания непросто.

Соревнования проходят на базе учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов Военно-Морского Флота России. В этом году у участников семь заданий, в их числе — сварка, резка и сборка объектов под водой, преодоление морской полосы препятствий, а также два новых этапа: помощь аварийному кораблю и работа в затопленном отсеке. Для них центр создал специальные тренажёры, разработки успешно опробованы и уже скоро появятся во всех водолазных частях Черноморского флота.

Труд водолаза опасен, непрост и связан с высоким уровнем ответственности за каждое решение, каждый шаг. У местных специалистов в перечне будничных задач не только устранение аварий и спасательные работы под водой — на дне севастопольских бухт они то и дело обнаруживают страшные находки.

 «После каждого шторма мы находим и продолжаем находить. Здесь мы работаем совместно с МЧС — такие работы проводятся на регулярной основе. Находятся и мины Великой Отечественной войны, боеприпасы Первой мировой, военные трофеи первой обороны Севастополя 1853–1855 годов», — делится начальник службы поисковых аварийно-спасательных работ Черноморского флота Дамир Шайхутдинов.

В августе победителям российского этапа предстоит ещё одна проверка «Глубиной»: в международном формате. Наши водолазы будут соперничать с командами Ирана, Сирии, Венесуэлы и ЮАР.

НТС

863
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Насколько я понимаю, учебный центр-это бывшая Школа водолазов? Зачем было менять название этого исторического объекта? Мой отец до пенсии служил  в этой школе . Насколько помню, в советское время-в/ч 56030. И у меня даже хранится памятный  юбилейный знак. Кстати,  Качинской летной школе оставляли прежнее название-несмотря на то, что она давно не в Севастополе.

Главное за день

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1034

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
924

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
1632

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1103

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
3706

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1721
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
284

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1226

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
380

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1873

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
716