Новости Севастополя

В Севастополе собрали воедино историю «забытой» части города

Вышла в свет первая в истории Севастополя книга о Херсонесском полуострове.

Фото:
предоставлено Ириной Островской

Сотрудники музейного комплекса «35-я береговая батарея» Севастополя создали книгу, посвященную истории, культуре, памятникам, топонимике и преданиям о Херсонесском полуострове.

Решение собрать в одном издании под названием «Херсонесский (Маячный) полуостров эпизоды истории, все факты о месте, где ныне расположен микрорайон Казачьей бухты, было принято после открытия небольшой музейной экспозиции, также посвященной истории этого места.

Выставка была организована в музее в конце октября прошлого года и оказалась очень интересна не только жителям близлежащих районов, но и всем горожанам.

«В микрорайоне Казачьей бухты живут в основном семьи военнослужащих, прибывших сюда из разных мест. Поэтому мало кто из них знает историю того места, в котором они сейчас живут», — отметил директор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

На выставке представлена подробная история Херсонесского полуострова длиной в 2,5 тысячи лет — от ранней Античности и времени жизни Святителя Климента до Великой Отечественной войны. Отдельное внимание уделено истории расположенного здесь и ныне одного из древнейших маяков Черноморского побережья, благодаря которому полуостров получил второе название — Маячный.

Понимая, что со временем экспозицию нужно будет сменить, в музее решили сохранить бесценный материал в виде книги и таким образом дать возможность познакомиться с частью севастопольской истории всем желающим в любое время.

Идея создания книги и её реализация принадлежит замдиректора музея Татьяне Уманской и составителю экспозиции Ирине Островской. Долгая кропотливая работа над будущей книгой иногда заканчивалась далеко за полночь, но результат того стоил — книга стала первым изданием в Севастополе, в котором воедино собран и доступно изложен весь исторический материал о Херсонесском полуострове.

По словам Ирины Островской, если в дореволюционных путеводителях информации про Херсонесский полуостров было крайне мало, потому что он тогда даже не был окраиной города, то после Великой Отечественной войны эту часть города закрыли. По какой-то причине не появилось книг о полуострове и в более поздние периоды.

«Дело в том, что небольшой Херсонесский полуостров имеет очень интересную историю, но никогда о нём в городе отдельно не писали. У нас есть путеводители по Сапун-горе, по Малахову кургану, по Херсонесу. А эта уже часть нашего города как-то незаслуженно забыта. Есть отдельные путеводители про маяк, отдельно про батарею, а вот все вместе никто не собрал. Мы решили сделать и у нас получилось наконец-то», — отметила она.

Помимо документов и иллюстраций выставки, в книгу были добавлены разделы о бухтах и памятниках Херсонесского полуострова, основанные на трудах севастопольских краеведов и историков. В издание также вошло стихотворение севастопольского поэта Тихона Синицына, посвященное мысу Кобра (Феофан).


«Мы сначала думали, что это будет какой-то буклет, потом — брошюра, но оказалось, что материала хватило на полноценное издание. Для этого уже потребовалась помощь наших старых друзей, например, дизайнера Марины Воронежской», — рассказал Володин.

Все желающие ещё могут посетить выставку, посвященную истории Херсонесского маяка на «35-й береговой батарее», она открыта до 23 февраля. Здесь же можно познакомиться с книгой и приобрести первые экземпляры. А уже после презентации издание передадут в библиотеки и некоторые школы Севастополя.

Полина Ласькова

Фото предоставлено Ириной Островской

4677
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user shiper
1040
shiper

Часть древней истории  Херсонеса хорошо изложена в записках древнегреческого философа Страбона.

Profile picture for user Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Лучше бы -эти люди -собрали денег на -Сохранение и благоустройство-Стелы- ГЕРОЯМ,на Острякова.И не Выпячивали свои -достижения. на Публику...,Молодым Красивым -Любящим -Свою Родину-парням -Летчикам--Героям .Остряков Николай -38 лет -Командующий авиацией на черноморском флоте-.Погиб .СССР установил -Памятник-героям . А сейчас-.......Испанский  стыд

Profile picture for user ratnikkk
139
ratnikkk

Валентин Обертон,

Стелу жалко, но не понятно, при чем тут сотрудники музея "35 береговая батарея"? Они выполняют свою работу, и поделились трудом, причем достойным. Как это связано со стелой на Острякова? Справедливости ради, связанный фонд и так много сделал, собственно музей на 35 батарее и создали, восстановили Матросский бульвар.

Главное за день

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
1962

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
16
1266

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1251

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2725

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1826

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
2122
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
0
587

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
213

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1565

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1557

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2626