Севастополь

В Севастополе снесут ещё несколько сотен деревьев

Такие меры необходимы ради безопасности горожан.

В Севастополе снесут ещё несколько сотен деревьев

Специалисты департамента горхозяйства Севастополя обнаружили около 300 аварийных и потенциально опасных деревьев более чем в 700 дворах города. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил глава ведомства Евгений Горлов.

По его словам, на сегодняшний день, шесть опасных деревьев уже убрали, остальные планируется срубить до конца декабря.

«Порубочные листы будем выдавать каждую неделю, будем определять наиболее опасные. До Нового года планируем устранить все нарушения», — заверил он.

Напомним, что поручение проверить потенциальные угрозы в севастопольских дворах было дано врио губернатора после инцидента в конце ноября этого года во дворе на улице Хрусталёва, 113. Там дерево, об опасности которого жители предупреждали ООО «Управляющая компания» ещё в октябре, рухнуло на детскую площадку, повредив стоявший рядом автомобиль.

В итоге исполняющая обязанности руководителя компании написала заявление об увольнении, директору организации Игорю Валису будет предложено последовать этому примеру после выхода с больничного.

Полина Ласькова

Фото автора

2789
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user kostoprav
6245

а что ж там мелочиться-то! спилить уже все, да и дело с концом! и снова спилят самые высокие и толстые, а сухостои оставят

Profile picture for user ulogin_google_108373834348233609454
2

Вы бы это рассказали умельцам, который Матросский бульвар как голову новобранца выкосили... Под молчаливые рукоплескания вячеслава Горелова. Двойные стандарты, однако!

Жаль. Дерево долго растёт.

 

Profile picture for user Алла Табаева
203

Рубят деревья, чтобы рубить бабло. ООО "Управляющая компания" отблагодарили премией за созданный повод для освоение денег "до конца декабря"? 300 аварийных деревьев в 700 дворах - это как? Одно дерево на два двора? Совсем оборзели от запаха и хруста денег! Главное, успеть распилить все до Нового года, а там пусть хоть все рухнет! Советская отремонтирована отвратительно. Землю побросали в палисадники, не отделив никаким бордюром, она вся начинает сыпаться на тротуар. А после дождя еще и потечет грязной жижей. Осветительные столбы стоят с какими-то болтами внизу, новых посадок нет, много поломанных кустов. У Петропавловского собора все замастили плиткой, теперь ее выворачивают и для чего-то ставят с двух сторон столбики. Короче говоря, бракоделы. Зато пилить умеют! Только это и умеют.

Profile picture for user Михай
584

...ради безопасности людей...

Деревья вообще потенциально опасны... Темной ночью организованные группы деревьев (ОПГД) могут не только "за шмот предъявить" и отобрать цЕпочки, тилифоны и наличные...

Не в пример деревьям безопасны автомобили. Поэтому деревьев всё меньше, а автомобилей всё больше. Правда оставшиеся деревья иногда бросаются под автомобили, нанося тем и людям повреждения. Но заботливые чиновники думают о людях и, похоже, вскоре станет достаточно безопасТно жить.

Profile picture for user SteelRat
210

А может получить порубочный билет на директора департамента городского хозяйства? Он же быстро растёт, а то эти деревья всем мешают жить. Только он забыл, что дерево посаженное сегодня, будет нас радовать и создавать тень лет так через 40-50. А в Севастополе лучше создать побольше дворовых сковородок?

Profile picture for user Elsa lebn
1919

...и снова спилят самые высокие и толстые, а сухостои оставят...

Советская отремонтирована отвратительно. 

Осветительные столбы стоят с какими-то болтами внизу, новых посадок нет, много поломанных кустов

Господа, кончайте ныть и эстетствовать! Видимо эта нудная бесконечность прервется только в случае, ежели отломившаяся с дерева ветка трахнет кого-нибудь по башке или помнет чью-нибудь машину... правда сразу же начнется следующая нудная бесконечность насчет "почему не обрезают деревья?!"

p.s. — Бесконечность, Фима - это эстонцы, считающие китайцев! (еврейский анекдот)

Profile picture for user Н_иколай
1579

Вообще-то, проблему деревьев нужно понять. Сейчас так много автомашин паркуются на улицах, тратуарах, дворах ... (легче назвать, где не паркуются), что, если какое-нибудь старое дерево решит упасть, то сделать это безболезненно будет невозможно - при всём миролюбии дерева: НАПРАВО УПАДЕШЬ - НА ТАЁТУ, НАЛЕВО  -  НА МЕРСЕДЕС, ПРЯМО - НА "ЖИГУЛИ". "Куды дереву податься?" Перефразируя слова одного  персонажа старого советского фильма, можно скзать: "Вырубить все деревья! Чтобы в городе свободно ходили автомобили и люди... А, впрочем, зачем люди? Только автомобили". 

Profile picture for user Даккар
6631

Главное,что бы под это дело не снесли живые.А так-во дворе спилили те деревья,которые давно уже стоят длительное время сухими.Не однократно жаловались на это,толку не было.Хорошо что сегодня их наконец то спилили.

Profile picture for user Алла Табаева
203

to Elsa lebn:

Так ведь между "обрезкой" деревьев и их спилом - большая разница. Когда идет тупое освоение денег "до конца декабря", под топор попадают пять живых и одно сухое.   

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to Алла Табаева:  ... таки да, мадам, видимо "стоять со свечкой" - Ваше хобби. А как насчет выяснить причины спила деревьев? Или для Вас ничего не значит повреждение фундамента дома корневой системой дерева, например? Ежели Вы такой великий эксперт-дендролог, то не сочтите за труд - оторвитесь от клавы, сходите и посмотрите, хотя бы, на эти деревья, прежде чем предаваться кликушеству...

Profile picture for user Oberon
6370

пусть обратят внимание на тополя, на горке, напротив собора. зело старые они. а там как раз мелкота в первую гимназию шастает. 

да, большинство спиленных деревьев имеют гнилую сердцевину. желающие могут убедиться сами по оставшимся пням.

Profile picture for user Lubel
678

to Алла Табаева:  300деревьев/700дворов=0.428 дерева на двор!Во,как!!! Умеют!

Profile picture for user суржик
5884

На пр. Победы за этот поудаляли кучу деревьев, а обкарнали до ствола ещё больше. Но вот ни одного нового саженца не видно!

Profile picture for user Линьков
32078

Если жилищники собираются до Нового года устранить все нарушения, значит сами являются нарушителями.

Деревья пилить- не бюджет принимать (о сроках).

Profile picture for user Aleksd
2015

Столбы еще установленные в союзе поменяйте, вот потенциально опасные элементы. А деревья вы сначала хоть одно вырастите,  а потом рубите. Чтобы деревья не падали их обрезают правильно. 

Profile picture for user Марина Р.
655

to kostoprav:  Кто бы сомневался.Давно ли был скандал на ул.Советской?Пилили толстые деревья..но никто и пальцем не пошевелил.чтоб обпилить сухие ветки на уцелевших,а их там очень много...было хорошо видно сухостой пока листва не опала,как раз в это время одну часть улицы сделали и взялись за вторую..

Profile picture for user Antonioni
417

пусть обратят внимание на тополя, на горке, напротив собора. зело старые они

Простите, что не по теме, но слово "зело" порадовало! Велик и могуч русский язык! Благодарю автора, усладили мой слух! Среди "жесть", "днюха" и прочей новомодной шелухи - прям бальзам на душу! 

 

Profile picture for user Алла Табаева
203

Вечером прошла по Советской. Много сухих деревьев и ветвей оставлены нетронутыми, хорошие вековые деревья выкорчеваны. Теперь, оказывается, будет ходить автобус по этой улице. В трех местах буквально втиснуты огромные остановки и выковыривают только что положенную плитку, чтобы поставить оградительные решетки. Таким образом, уютную улицу-парк превращают в транспортную артерию со всеми вытекающими последствиями. А я-то удивилась, чего это вдруг многие квартиры на Советской выставлены на продажу. 

Profile picture for user SIY
79

Ну вот, опять начали сопли размазывать всепропальщики. А по хорошему, давно пора обновить деревья в городе. Правильной дорогой идёте,  товарищи!

Profile picture for user scilla-1
882

SIY, озеленение города это не обои, которые устарели и надо менять. Хватит дурость пропагандировать! Надеюсь, что правительство после работы над Большой Морской наладило связи с крымскими ботаническими садами и специалисты будут правильно консультировать все департаменты. И Всероссийскую программу по вековым деревьям никто не отменял, только надо исполнять ее в Севастополе!

Profile picture for user Ириска
128

Борьбу за деревья на Советской ни к чему не привела .Обманули!Должны были ликвидировать 87 деревьев .Их и ликвидировали.С барской руки оставили(из подлежащих ликвидации) юкки,розы и сирени.По законам рф деревья мешают всему-людям,автомобилям,коммуникачиям,электрикам ,дорожникам,ГАИи т.д..К тому же должны быть посажены 5 метров от домов .Может забыто что-тоПо этой причине и ликвидировали деревья на Советской!

Profile picture for user Ириска
128

Тополя рядом с 1 гимназией были помечены для обрезки, когда пилили деревья на Суворова.А не сделали .

Profile picture for user Tijiy
688

А чего мелочиться? Спилить все деревья в городе, замостить весь центр гранитом, попилить весь бюджет и свалить обратно на материк... А что делать с тем что останется, пусть аборигены головы ломают, залетным чиновникам на это плевать с высоких московских башен... 

Profile picture for user ИванМатвиенко
59

срубают конечно же самые ветвистые и красивые

Profile picture for user ulogin_vkontakte_455577077
10

Пусть лучше пилят зимой, пока птицы гнезда не вьют. А вообще я такого топорного "ремонта" ни разу не видел; когда на кипарисовой аллее (дорога на Херсонес) старый асфальт снесли с помощью бульдозера, а за одно вырвали корни этих кипарисов.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1251

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3160