Севастополь

В Севастополе роботов научили играть в хоккей

Грандиозный хоккейный турнир роботов, в котором приняло участие 90 команд, прошёл в Севастополе на площадке Малой академии наук.

В Севастополе роботов научили играть в хоккей

Уже в шестой раз открытый робототехнический турнир в Севастополе собирает на своей площадке юных инженеров, готовых продемонстрировать способности своих подопечных. «Севробофест» в этом году проводит состязания двух номинациях: скоростная сборка и программирование роботов, и робохоккей, передаёт НТС.

На площадке Малой академии наук Севастополя разыгралась нешуточная борьба. На арене сражаются роботы, над которыми юные инженеры трудились не одну ночь. «Севробофест» – турнир, на котором встречаются, те, кто решил взять реванш после прошлого поединка и те, кто впервые хочет опробовать свое изобретение.

Организатор отрытого робототехнического турнира Сергей Пасеин рассказывает: по сравнению с прошлым годом количество команд увеличилось втрое.

«В этот раз мы в турнире «Севробофест» проводим две номинации – это для малышей скоростная сборка и программирование роботов, дети с 6 до 10 лет. И самое зрелищное – это робохоккей для детей с 6 до 17 лет», – говорит Сергей Пасеин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя.

Условия игры в робохоккей достаточно просты: главная задача – забить как можно больше голов в ворота противника. Сделать это удаётся не всем игрокам, ведь приходится обходить игроков и сражаться с вратарём.

«У нас практически ничего не изменилось, немножко подкорректированы правила, дети уже знают к чему готовиться. Готовы к реваншу у нас очень дружелюбная атмосфера», – делится Сергей Пасеин.

В турнире приняли участие ребята из Керчи, Симферополя, Ялты, Алушты и других городов полуострова. 90 команд сразились за титул чемпиона. Юные инженеры рассказали, как долго готовились к соревнованию.

«Ну, своего робота я собирал пять с половиной часов. Даниил собирал око двух с половиной. Я люблю создавать каких-то роботов, люблю строить будущее. Мне это очень интересно, так как мне мама все время говорит, что это моя будущая профессия. Мне это очень нравится, я люблю всякую робототехнику», – поделились Даниил Генералов и Никита Смоленский, участники турнира «Севробофест» (Симферополь).

«Я участвую в соревнованиях где-то год – это достаточно сложный большой робот. Его было сложно собирать. Мне пришлось его собирать за один день, потому что своего робота я отдал другу. Поэтому пришлось собрать этого робота», – рассказал Даниил Козырицкий, участник турнира «Севробофест» (Керчь).

Пока ребята постарше сражались в робохоккей, начинающие инженеры собирали своих первых роботов на время. Вторая номинация в турнире дала возможность малышам тоже прочувствовать на себе дух соперничества. В этом состязании приняли участие 38 команд. Победу получит тот, кто окажется быстрее своих противников.

641
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267