Новости Севастополя

В Севастополе раскапывают стволы войны

Служба новостей ForPost

У причальной стенки в Южной бухте Севастополя демонтируют стволы пушек времён Крымской войны. В наши дни с их помощью швартовали суда. Сейчас их будут реставрировать и передавать в музеи.

В Севастополе раскапывают стволы войны

По информации ForPost, у причальной стенки в Южной бухте Севастополя демонтируют орудийные стволы пушек времён Крымской войны, которые до недавнего времени служили для швартовки судов Черноморского флота.

В отделе информационного обеспечения Черноморского флота сведения об изъятии из земли пушек ForPost подтвердили. Там сообщили, что их демонтируют для того, чтобы после проведения реставрации передать на хранение в музейные фонды Севастополя, а на их место – установить специализированные кнехты.

«Эти пушки силами и средствами Черноморского флота извлечены из земли. Будет проведена реставрационная работа, для них будут сконструированы специальные лафеты тех времён», – пояснили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

Там отметили, что изъятые пушки (нам затруднились назвать их количество) будут переданы на хранение в один из музеев Севастополя – в какой именно, пока не решили. В настоящее время отреставрировано уже 4 таких орудийных ствола.

«Трудно сказать, кто придумал традицию – использовать орудийные стволы в качестве причальных книфов. Многим орудиям тех времён не только в Севастополе, но по всей России и за рубежом уготована судьба швартовать суда», – пояснили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

По сведениям ForPost, отреставрированные пушки станут объектами экспозиции на Константиновской батарее. Однако в пресс-службе Русского географического общества эту информацию ForPost пока не подтвердили.

Добавим, что в августе 2017 года на украинском форуме-аукционе антикваров Violityв отделе «Крымская война» было опубликовано сообщение на оценку пушек из Севастополя. На фото были изображены три пушки времён Крымской войны, уже демонтированные, лежащие на траве. На форуме никто пушки не оценил, впоследствии сообщение было удалено.

Елена Журавлёва

Фото Власта Пидпалая

6360
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Прошу  минуточку  внимания!   

-  А кто сказал, что причальная стенка Южной бухты  НЕ  ЯВЛЯЕТСЯ  МЕСТОМ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ,   thinking  и поэтому здесь каждый   мичман ЧФ  может проводить "раскопки"??????

 

ОЗОН
200
ОЗОН

КНЕХТ знаю.    КНИФЫ что такое ?????

"Книфы - рыбы, которые дышут с помощу жабр и достают воздух из воды.. " из просторов инета

narumbol
16397
narumbol

Пал это называется...notme

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

«Эти пушки силами и средствами Черноморского флота извлечены из земли. Будет проведена реставрационная работа, для них будут сконструированы специальные лафеты тех времён», – пояснили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

Кто  заказывал работы?   

-  Может быть они  кому-то  вдруг стали мешать расширяться?thinking

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

"...в отделе информационного обеспечения Черноморского флота. отметили, что изъятые пушки (нам затруднились назвать их количество) будут переданы на хранение в один из музеев Севастополя – в какой именно, пока не решили." 

 

-  Боженька, за что  ты снова послал на этот Город  людишек с психикой оккупантов?????

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Не понимаю!: "Боженька" нам разрешил грешить, но за наши грехи будем расплачиваться мы и наши дети до седьмого колена…

 

 А пошто  Город-то  последние лет  200      то  жгут, то бомбят, то грабят, то распахивают танками,, то расапихивают  по карманам ???

А потом  сами себе сдают  в аренду лет на 30,..или 90  и снова грабят,  распахивают,  распихивают....

Командор.
2180
Командор.

В Балаклаве из набережной торчат два ствола.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Поворовали и вывезли за рубеж много пушек! Возле "Диалога" парочка стволов была - да сплыла!

Иоанн
4662
Иоанн

На морвокзале должны быть пушки. Кажись три штуки. В сухарной балке в 90-х на причале одну такую выкопали и установили на лафет перед управлением.

 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to К-5:  Лет 12 тому назад, такой ствол покупали за 5 тысяч зелёных.    Не думаю. что товар подешевел.  Перемножьте по курсу.... Вот и вся причина того, что ими занялись "благоустроители". 

 

 

 

А начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Рязанцев  в до...то есть в курсе дела?

Основными задачами Севнаследия являются:

5) государственный надзор за сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (в том числе за объектами археологического наследия), расположенных на территории города Севастополя, за исключением объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;



 

Штурманец
1150
Штурманец

Это значит что пушки скоро исчезнут в неизвестном направлении. А потомки не будут знать, что пушки применялись раньше в том числе и для швартовки. Очень печально. Вот так мы издеваемся над своей историей. 

sergej-49
37
sergej-49

Плохая примета доставать пушки! Причальная стенка, лучшее место. И для кораблей и для истории. И вообще прежде чем что-то трогать в Севастополе, нужно спросить разрешения у горожан!

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
531

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
5946

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3201

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3867
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1909

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11905

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1339

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1545

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1231