Лента новостей

Севастополь

6159
21

В Севастополе раскапывают стволы войны

У причальной стенки в Южной бухте Севастополя демонтируют стволы пушек времён Крымской войны. В наши дни с их помощью швартовали суда. Сейчас их будут реставрировать и передавать в музеи.
ForPost - Новости : В Севастополе раскапывают стволы войны

По информации ForPost, у причальной стенки в Южной бухте Севастополя демонтируют орудийные стволы пушек времён Крымской войны, которые до недавнего времени служили для швартовки судов Черноморского флота.

В отделе информационного обеспечения Черноморского флота сведения об изъятии из земли пушек ForPost подтвердили. Там сообщили, что их демонтируют для того, чтобы после проведения реставрации передать на хранение в музейные фонды Севастополя, а на их место – установить специализированные кнехты.

«Эти пушки силами и средствами Черноморского флота извлечены из земли. Будет проведена реставрационная работа, для них будут сконструированы специальные лафеты тех времён», – пояснили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

Там отметили, что изъятые пушки (нам затруднились назвать их количество) будут переданы на хранение в один из музеев Севастополя – в какой именно, пока не решили. В настоящее время отреставрировано уже 4 таких орудийных ствола.

«Трудно сказать, кто придумал традицию – использовать орудийные стволы в качестве причальных книфов. Многим орудиям тех времён не только в Севастополе, но по всей России и за рубежом уготована судьба швартовать суда», – пояснили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

По сведениям ForPost, отреставрированные пушки станут объектами экспозиции на Константиновской батарее. Однако в пресс-службе Русского географического общества эту информацию ForPost пока не подтвердили.

Добавим, что в августе 2017 года на украинском форуме-аукционе антикваров Violityв отделе «Крымская война» было опубликовано сообщение на оценку пушек из Севастополя. На фото были изображены три пушки времён Крымской войны, уже демонтированные, лежащие на траве. На форуме никто пушки не оценил, впоследствии сообщение было удалено.

Елена Журавлёва
Фото Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 19/01/2018 в 19:45

Прошу  минуточку  внимания!   

-  А кто сказал, что причальная стенка Южной бухты  НЕ  ЯВЛЯЕТСЯ  МЕСТОМ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ,   thinking  и поэтому здесь каждый   мичман ЧФ  может проводить "раскопки"??????

 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 19/01/2018 в 23:06

Вопрос к автору, а какие будут специализированные книфы?

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 19/01/2018 в 23:40

Пушки в мирных целях использовались, а эти хотят их опять заставить стрелять? Печально.

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 20/01/2018 в 0:57

КНЕХТ знаю.    КНИФЫ что такое ?????

"Книфы - рыбы, которые дышут с помощу жабр и достают воздух из воды.. " из просторов инета

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 20/01/2018 в 5:51

Пал это называется...notme

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 20/01/2018 в 11:21

«Эти пушки силами и средствами Черноморского флота извлечены из земли. Будет проведена реставрационная работа, для них будут сконструированы специальные лафеты тех времён», – пояснили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

Кто  заказывал работы?   

-  Может быть они  кому-то  вдруг стали мешать расширяться?thinking

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 20/01/2018 в 11:57

"...в отделе информационного обеспечения Черноморского флота. отметили, что изъятые пушки (нам затруднились назвать их количество) будут переданы на хранение в один из музеев Севастополя – в какой именно, пока не решили." 

 

-  Боженька, за что  ты снова послал на этот Город  людишек с психикой оккупантов?????

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 20/01/2018 в 13:06

to Вера Никитина ()

Боженька, за что  ты снова послал на этот Город  людишек с психикой оккупантов?????

Чудны дела "Боженьки", а замыслы неисповедимы.  Наверное, это все за грехи наши.

А со стороны другой - Нет  судьбы кроме той, которую мы выбираем… "Боженька" нам разрешил грешить, но за наши грехи будем расплачиваться мы и наши дети до седьмого колена…

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 20/01/2018 в 14:18

to Не понимаю!: "Боженька" нам разрешил грешить, но за наши грехи будем расплачиваться мы и наши дети до седьмого колена…

 

 А пошто  Город-то  последние лет  200      то  жгут, то бомбят, то грабят, то распахивают танками,, то расапихивают  по карманам ???

А потом  сами себе сдают  в аренду лет на 30,..или 90  и снова грабят,  распахивают,  распихивают....

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 20/01/2018 в 19:20

"Карты, деньги, два ствола..."

Как сложилась судьба двух стволов украденных с видовой площадки у обелиска "Штык и парус"? 

     "Географ глобус пропил"... а стволы?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 20/01/2018 в 19:32

Лет 12 тому назад, такой ствол покупали за 5 тысяч зелёных.   
Не думаю. что товар подешевел.  Перемножьте по курсу....
Вот и вся причина того, что ими занялись "благоустроители". 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 20/01/2018 в 19:55

В Балаклаве из набережной торчат два ствола.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 20/01/2018 в 20:01

Поворовали и вывезли за рубеж много пушек! Возле "Диалога" парочка стволов была - да сплыла!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 20/01/2018 в 22:19

На морвокзале должны быть пушки. Кажись три штуки. В сухарной балке в 90-х на причале одну такую выкопали и установили на лафет перед управлением.

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 21/01/2018 в 6:50

to К-5:  Лет 12 тому назад, такой ствол покупали за 5 тысяч зелёных.    Не думаю. что товар подешевел.  Перемножьте по курсу.... Вот и вся причина того, что ими занялись "благоустроители". 

 

 

 

А начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Рязанцев  в до...то есть в курсе дела?

Основными задачами Севнаследия являются:

5) государственный надзор за сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (в том числе за объектами археологического наследия), расположенных на территории города Севастополя, за исключением объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;


 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 21/01/2018 в 8:59

Это значит что пушки скоро исчезнут в неизвестном направлении. А потомки не будут знать, что пушки применялись раньше в том числе и для швартовки. Очень печально. Вот так мы издеваемся над своей историей. 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 21/01/2018 в 20:21

to Вера Никитина:   to Штурманец:  

Хорошие вопросы задаёте.

Я бы предпочёл учёт, охрану и культурное использование этих стволов там же, где они были вкопаны. На причале Радиогорки, например.

Для новых экспозиций заберите пушки у частников, выкопайте те, что полностью под землёй или поднимите со дна моря.

Аватар пользователя sergej-49
постов:
39
sergej-49 (Севастополь)
- 22/01/2018 в 10:05

Плохая примета доставать пушки! Причальная стенка, лучшее место. И для кораблей и для истории. И вообще прежде чем что-то трогать в Севастополе, нужно спросить разрешения у горожан!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/01/2018 в 10:56

to sergej-49:  

Плохая примета доставать пушки! Причальная стенка, лучшее место. И для кораблей и для истории. И вообще прежде чем что-то трогать в Севастополе, нужно спросить разрешения у горожан!

 Вы такой наивный... Кого из нынешних оккупа..., ой простите,- туристов, интересует мнение горожан.

А смогут ли сделать также нормальные палы вместо "причальных книфов" (интересно авторы когда-нибудь начнут интересоваться значением слов, которые они пишут. А вдруг это слово очень неприличное) из пушек)))

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 22/01/2018 в 13:04

Раньше хохлы грабили, а теперь материковые пришлые (наверное тех же хохлов хватает с русскими документами), которым наплевать на нас. Они нам дороги проектируют и учат как ыживать на пенсию, з/п, стипендию при таких ценах. А ещё они землю скупают, пока моста нет, а то потом подорожает. В Питере никто пушки из асфальта не достает! А почему?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 22/01/2018 в 13:47

Кому сейчас принадлежит бывший пансионат "Мыс Айя"(дача Януковича) в Батилимане?  Было время пушки оттуда изъяли...