Новости Севастополя

В Севастополе прошел молебен у восстанавливаемого храма Архистратига Михаила – бывшей главной церкви гарнизона

Служба новостей ForPost

В Севастополе у памятника Екатерине Второй прошел молебен в честь Собора Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. Его отслужил протоиерей Александр Бондаренко, настоятель храма Архистратига Михаила, расположенного напротив памятника Екатерине.

Здание храма, в котором раньше располагался один из залов музея Черноморского флот, сейчас по распоряжению министра обороны России реконструируется и будет передано Церкви. Ожидается, что уже 8 декабря состоится торжественная установка креста. Государственная комиссия примет храм 13 декабря.

Во время первой обороны Севастополя храм Архистратига Михаила был главной гарнизонной церковью города, поэтому ее главный фасад сплошь покрыт мемориальными досками со списками частей Севастопольского гарнизона тех лет. Здесь отпевали адмиралов Корнилова, Истомина, Нахимова.

В августе 1855 года в храм попал снаряд, причинивший большие разрушения. В 1857 году церковь восстановили, а с 1889 года она стала полковым храмом 50-го пехотного Белостокского полка. К 50-летию первой обороны Севастополя на западном фасаде церкви были установлены 24 мраморные доски с наименованиями частей войск Севастопольского гарнизона, принимавших участие в обороне города.

 

2122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
gunzah
6241
gunzah

Пиарщики с крестами хреновы...

Жучка
428
Жучка

Или 13 декабря следующего года?
Текущего, 2013-го.

Пиарщики с крестами хреновы...
И Вас с Праздником!

ostryaki
108
ostryaki

C ПРАЗДНИКОМ!!!

Савилов В.Н.
603
Савилов В.Н.

Во истину "Заставь дурака Богу молится..."

То сперва как скаженные церкви взрываем, то потом на каждому углу их строим: банк-церковь-игровые автоматы.

С уважением, Владимир

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Чё-то не слышно голосов возмущённых граждан:
"Церкви музей не отдавать"!
"Нет -засилью религиозных конфессий в городе"!
"Здание на центральной улице попАм - никогда"!
"Пусть покупают землю за городом и строят там свои культовые сооружения"! - и т.п....
Не оттого ли, ненароком, что храм не католический, а православный, ась?

володя
6498
володя

Так понимать если флот ликвидирует свои музеи, уничтожая о себе память, значит собирает уже чемоданы?

merry-cherry
1906
merry-cherry

странные двойные стандарты...
чтобы передать Дружбу католической церкви нужно решение горсовета, интересуются мнением горожан...
а тут передают церкви имущество в центре города по распоряжению министра обороны России

я не за, и не против церкви... непонятен сам подход!

матюха5300
2173
матюха5300

Так понимать если флот ликвидирует свои музеи, уничтожая о себе память, значит собирает уже чемоданы? Музей ЧФ-это история города со дня основания. Хочешь узнать историю города-идёшь в Военно-морской музей. Видимо, теперь жучки нам будут рассказывать о Севастополе ((.

карабас
1348
карабас

Музей останется там же где и был, вернее экспозиция музея! Не забивайте Мики баки! Взрывали церкви перепившиеся инкерманского вина рэволюционэры!

chesma
3267
chesma

Княжна (Мэри), проснитесь. Печорина уже нет. А в Севастополе большую часть его истории руководили командующие Черноморским флотом, даже не министры.
Правда, под строгим императорским оком.

merry-cherry
1906
merry-cherry

to chesma (sevastopol)

не путайте историю с сегодняшним днем...

Воин Света
17671
Воин Света

Позволю и себе высказаться на сей счёт.
Цитата:
"Во время первой обороны Севастополя храм Архистратига Михаила был главной гарнизонной церковью города, поэтому ее главный фасад сплошь покрыт мемориальными досками со списками частей Севастопольского гарнизона тех лет. Здесь отпевали адмиралов Корнилова, Истомина, Нахимова.".
Разве это не исторический памятник?
Разве он не достоин восстановления?
Основная экспозиция расположена в главном здании музея ЧФ.
А на него никто ведь не покушается?
Одно лишь удручает и беспокоит.
Как-то втихаря начали работы реставраторы.

Воин Света
17671
Воин Света

А чтобы не было кривотолков в мой адрес,
к попам у меня вот какое отношение:

"Пришёл человек в храм. К нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов одна женщина говорит ему: «Вы бы, вышли из храма, купили книжку
о том, как себя здесь вести, потом и заходили!» Вышел человек из храма, и заплакал.
Слышит голос с неба: — Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит: — Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда, уже давно не пускают…"

Капибара
2023
Капибара

А если на небесные силы бесплотные направлять сфокусированный мощный луч свч.
Можно было бы и не проводить подобные религиозные мероприятия, если знать в каком диапазоне частот небесные силы бесплотные принимают заявления, жалобы и ходатайства, какая должна быть модуляция.

Нужно советам народных депутатов и исполкомам выделить деньги из бюджета на установку таких радиопередатчиков.

Правда, если эти небесные силы бесплотные расположены за другими галактиками, то сигналы дойдут к тому времени как солнце взорвется и поглотит огнем землю.

Не думаю, что молебен отошлет свой сигнал быстрее, чем мощный луч сфокусированного свч.

Если купол храма может быть рефлектором, то зачем его направили в землю, а не в небо?

Воин Света
17671
Воин Света

to Капибара (Sebastopol) Если купол храма может быть рефлектором, то зачем его направили в землю, а не в небо?

Очень просто.
Чтобы Господа нашего по пустякам балбесы разные не беспокоили

dimitro
6590
dimitro

А чтобы не было кривотолков в мой адрес, к попам у меня вот какое отношение: Пришёл человек в храм. К нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»! Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»… В конце концов одна женщина говорит ему: «Вы бы, вышли из храма, купили книжку о том, как себя здесь вести, потом и заходили!» Вышел человек из храма, и заплакал. Слышит голос с неба: — Что не пускают тебя? Поднял человек заплаканное лицо и говорит: — Не пускают! — Не плачь, они и Меня туда, уже давно не пускают…

На самом деле этот анекдот любят рассказывать те, кто по собственной гордыне думают, что они выше всех стоят в развитии. На самом же деле Бог там есть. "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", просто надо смирить своё эго и сделать так, как просят слишком ретивые бабушки и тогда поймёте, ну что поделать, они и на кухнях тоже самое говорят. А ещё для информации, я уже лет пять как не наблюдаю подобных замечаний в храмах, наоборот, священники таких бабушек ещё и отчитывают.

Воин Света
17671
Воин Света

to Воин Света (Севастополь) На самом деле этот анекдот любят рассказывать те, кто по собственной гордыне думают, что они выше всех стоят в развитии.

По вашему выходит, что и я так думаю?
Ошибаетесь милорд.
Для общения с Богом спец. помещения
и посредники не нужны..
"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" - сие совсем не означает,
что Господь взял в руки мастерок и пилу.
Церковь его-это люди, но не храмы.
Так что, гордыней вы страдаете, мой юный друг.
Советую обратить на это внимание.
А это один из Смертных Грехов.

Ставрида
982
Ставрида

to Воин Света (Севастополь)

А вы, батенька, попробуйте немного походить в храм, хоть раз 10. Может что и поймете насчет церкви. Насчет придирок - бред. В Свято Никольском молодежи много, одеты, как хотят. На моей памяти батюшка только очень пьяного мужчину пристыдил. Но не выгнал.

Жучка
428
Жучка

Господа, не ругайтесь, пожалуйста, Праздник все-таки. А анекдот от Воин Света (Севастополь) , действительно, не очень удачен. Если не делать замечания, отдельные захожане будут входить в Храм с бутылкой пива и сигаретой в зубах, трепаться по мобильному во время Литургии и прикуривать от лампад. А потом они же первые будут кричать, что в Церкви нет порядка. История знает такие случаи.

Для общения с Богом спец. помещения и посредники не нужны..
А как же Мелхиседек и скиния? Вычеркнем половину Ветхого Завета?

Капибара
2023
Капибара

to Воин Света (Севастополь)

Так значит они сигнализируют подземным силам по этим пустякам.
Вот черти в резонанс и войдут

Воин Света
17671
Воин Света

to Жучка (Севастополь) А как же Мелхиседек и скиния? Вычеркнем половину Ветхого Завета?

Разве я вам об этом говорил?
И не анекдот это вовсе. А притча...
И смысл в ней очень глубокий.
Давайте о фарисеях завтра поговорим.
Уж извините.
Время позднее, а мне с Отцом мои еще поговорит надо.

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
430

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1494

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
440

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2165

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
808

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1001

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5186

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1557

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14085