На Черноморском флоте начались праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства.
Вчера в Доме офицеров Черноморского флота состоялось торжественное собрание, посвященное празднику. На нем присутствовали члены Военного совета флота, представители Севастопольской городской государственной администрации, городского совета, командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, моряки ЧФ, ветераны Великой Отечественной войны и флота, севастопольцы, сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.
Собрание открыл командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков, который отметил, что «ноябрьские события 1612 года напоминают нам о том, что мы, россияне, сильны только тогда, когда мы едины и действуем как единое национальное целое, главной опорой и гарантом российской государственности является российской народ. Равняясь на славу предков, нынешнее поколение моряков-черноморцев стремится образцово выполнять свой конституционный долг, и с этой важнейшей задачей флот справится», - подвел итог командующий ЧФ.
По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт.
Праздничные мероприятия продолжатся в пятницу. В частности, в Севастопольском матросском клубе для военнослужащих пройдёт праздничный тематический утренник, состоятся экскурсии в Музей Черноморского флота. В Морской библиотеке имени адмирала М.П.Лазарева пройдёт литературный вечер «Бессмертный подвиг славных сынов Отечества – князя Минина и гражданина Пожарского». Вечером же артисты флотского Драматического театра имени Б.Лавренева дадут шефский спектакль «Звезда по имени» для военнослужащих флота и членов их семей.
Владимир ПАСЯКИН.
Новости Севастополя

Обсуждение (11)
Народу, конечно, привычнее день 7 ноября. Но день образования государства рабочих и крестьян порушен. Взамен пришел дикий капитализм, пожирающий "осколки" великого государства.
to Черное море (Севастополь)
Чем-же оно было великое? Разве-что истреблением своего-же народа.
Для Нижегородцев дата 4 ноября 1612г. во все времена была знаменательной. И на протяжении 4-х веков Нижегородцы хранят память о событиях далеких тех дней.
В материале ошибка:
князь Дмитрий Пожарский и гражданин Кузьма Минин (земский староста)
"В сентябре 1611 в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. Население города было обложено особым сбором для организации ополчения. Его военным руководителем был приглашен кн. Д.М. Пожарский. Из Н. Новгорода в другие города рассылались грамоты с призывом к сбору ополчения. В нем, кроме посадских людей и крестьян, собрались также мелкие и средние дворяне. Основные силы ополчения сформировались в городах и уездах Поволжья. Программа народного ополчения заключалась в освобождении Москвы от интервентов"
to Душа команды (г.Харьков) to Черное море (Севастополь) Чем-же оно было великое? Разве-что истреблением своего-же народа.
Великое тем, что победило фашистскую Германию, которая поработила Европу и даже часть Африки. Тем, что открыло новую эру человечеству - покорило космос и первым запустило человека в космос. Построило мощный океанский ракетно-ядержный ВМФ, с которым считались все страны... Много чем. В том числе и тем, что все время шел прирост населения. А теперь без всякой войны Украина потеряла за время нэзалежности более 6 млн чел.
Ссылка отказалась вставляться. Попытка номер два:
Хронос
to Черное море (Севастополь) Народу, конечно, привычнее день 7 ноября.
Но день образования государства рабочих и крестьян порушен.
Не надо за весь народ расписываться.
Православным, например, 4 ноября гораздо ближе. Ещё со времён Алексея Михайловича.
Кстати, какое именно государство было образовано 7 ноября?
Моя Родина - СССР.
День образования - 30 декабря.
А вот 7 ноября был всего лишь арест Временного правительства.
Или дайте ссылку на документ об образовании государства, датированный именно 7 ноября...
Надо же хоть немного интересоваться историей страны. А не только кратким курсом историей КПСС.
to Александр3 (Севастополь)
30.12.1922 это формальная дата образования СССР, а реальная дата конечно-же 07.11.1917 (25.10.1917) и дело вовсе не в названии РСФСР или СССР...
30 декабря не отмечали даже в старые времена, даже в отрывных календарях этот день не выделялся особым дизайном шрифта, не было в календаре и картинки к этому дню. Даже к таким "праздникам" как 18 марта (день п.к.), 5 мая, 7 мая (день прессы и день радио) и 22 декабря (самый темный день года - день энергетика) и то были картинки в календаре, а к 30 декабря - никакой картинки не было.
to Черное море (Севастополь)
Это только - половина правды, а вторая половина это - истребление своих граждан, репрессии, голодоморы, террор-37, афган.
to bengurion (Бандеропитекск)Вы как дети малые...
Нет ни одного государства без насилия. Да и в этой половине правды, что ты написал, не всё правда. Верно!!! Зачёт - позвольте отметить.
to Душа команды (г.Харьков)Чем-же оно было великое? Разве-что истреблением своего-же народа. Да нет! "Великое", ибо наше Советское государство победило фашизм и спасло человечество от этой фашистской мрази. "Великое", ибо наше государство первое в мире реальное социалистическое государство дало старт Китаю - за которым будущее миросозидания - не американской "демократии на крови". Мы-то своё будущее прокакали - теперь надежда на Китай - на государство НЭПа, основы которого заложил такой непонятливый для грандоедских американских приспешников, "изверг" - В.И. Ленин.