Севастополь

В Севастополе предали земле останки 126 освободителей города

В Севастополе предали земле останки 126 освободителей города

В День памяти и скорби, 22 июня, на братском кладбище села Оборонное захоронили останки советских бойцов. Они пали за освобождение Севастополя в мае 1944 года. 126 воинов упокоились в земле, за которую отдали жизни 73 года назад.

126 бойцов, отдавших жизни за белый город у моря, пополнили ряды Бессмертного полка, лежащего на сельском кладбище. Это, действительно, уже полк. В земле Оборонного нашли покой более двух тысяч красноармейцев и краснофлотцев. В этом заслуга одного из первых севастопольских поисковиков – командира отряда «Подвиг» Владимира Сергиенко. С 60–х годов прошлого века он поднимает советских бойцов.

«Небо плачет над нами, там, где воинов прах. Плачет горько слезами о погибших в боях. Царствие небесное. Пусть земля наша будет им пухом. Мы найдём их родственников», – пообещал Владимир Сергиенко.

Погибших освободителей города поднимали во время Вахты памяти этого года поисковые отряды Севастополя и всей России. Останки бойцов найдены в Балаклавском районе, на наступательных рубежах мая 44–го года. Установлены 83 имени погибших, это большая удача для поисковиков.

«Мы знаем их имена, и мы будем делать всё, чтобы на гранитных плитах появились имена тех, кого мы нашли», – заверил руководитель регионального отделения общероссийского движения «Поисковое движение России» Александр Неменко.

Отдать последние почести освободителям города–героя пришли и простые севастопольцы, и представители власти.

Инициатива поисковиков увековечить установленные имена советских бойцов, оборонявших и освобождавших Севастополь, нашла понимание в заксобрании города. Именные плиты должны появиться и на мемориальном кладбище в посёлке Дергачи, и на братских могилах в Оборонном.

«Миллионы жизней унесла эта страшная война, и наша задача сделать так, чтобы каждое имя погибшего было установлено и отражено на могилах, памятниках, на мемориальных кладбищах», – сказал вице–спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин.

Над останками бойцов, павших за свободу Севастополя, была отслужена заупокойная лития. В последний путь советских воинов на плечах несли потомки героев – участники поисковых отрядов, реконструкторы.

72 года назад отгремели залпы салютов Победы. Но продолжается война для поисковых отрядов. И конца этой войне нет, пока не захоронен последний солдат. Поисковики продолжают поднимать советских бойцов, возвращать из небытия тех, кто отдал за Родину самое ценное – свои жизни.

«Это не просто благое дело. Честь и хвала людям, которые поднимают, идентифицируют людей, находят место, где их захоронить. Огромное спасибо Владимиру Емельяновичу, потому что без его энтузиазма, конечно, я думаю, половина того, что сегодня состоялось, не состоялось бы», – считает завсектором истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

3 июля в некрополе музейного историко–мемориального комплекса «35–я береговая батарея» будут захоронены поднятые поисковиками останки защитников Севастополя, павших в оборонительных боях за город. 

2694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Спасибо всем, кто занимается эти трудным делом. Честь им и хвала.

Profile picture for user Лариса Александровна
327

Всегда восхищаюсь такими благородными делами и этими людьми!

Profile picture for user Alyosa
74

Слава нашим защитникам. Где можно узнать имена павших?

Profile picture for user OE
45

Мой дед пропал без вести, может он среди них? Как связаться с поисковиками? Может кто подскажет?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А лично я-до сих пор возмущен, что ребят-поисковиков не допустили в колонну в День Победы. Мне перед ними-стыдно!

Profile picture for user Ксюша
3826

А лично я-до сих пор возмущен, что ребят-поисковиков не допустили в колонну в День Победы. Мне перед ними-стыдно!Это несправедливо.

Profile picture for user Ксюша
3826

Вечная память героям и низкий поклон поисковикам. Спасибо.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3724

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1508

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4626