Новости Севастополя

В Севастополе появится прокурорский сквер

Надзорное ведомство готовится отметить 300-летие со дня основания.

Служба новостей ForPost

В Севастополе сквер на улице Новикова в Балаклаве перед зданием районной прокуратуры увековечит памятную дату для надзорного ведомства города. Об этом стало известно накануне на заседании правительства. 

По просьбе прокурора Севастополя местные власти присвоили скверу наименование в честь 300-летия образования прокуратуры Петром I. Солидный юбилей ведомство будет отмечать в январе 2022 года, уточнил глава департамента архитектуры Максим Жукалов. Новое название сквера одобрили и в Балаклавской муниципалитете. 

Также по случаю «круглой» даты на фасаде здания городской прокуратуры на улице Павличенко будет установлена мемориальная табличка в честь прокурора Севастополя Александра Семеновича Шнея. Эту должность Александр Шней занимал с 1939 по 1942гг.  и принимал активное участие в обороне города. 

Несмотря на руководящую  должность, Александр Семёнович отказался эвакуироваться из осаждённого Севастополя и защищал его до последнего дня. Погиб Александр Шней 4 июля 1942 года на мысе Херсонес под немецким танком, когда вместе с другими защитниками шёл в атаку на противника. 

Также на заседании стало известно, что сквер между домами №17 и 21 по проспекту Октябрьской революции будет носить имя Героя Советского Союза комбата Степана Неустроева. В сквер будет перенесён посвящённый ему памятный знак. По словам Максима Жукалова, такое решение было принято архитектурно-художественным советом и поддержано местными жителями. 

В следующем году в городе будет отмечаться столетие со дня рождения Степана Андреевича Неустроева, к этой дате власти планируют благоустроить сквер. 

Полина Ласькова

2512
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

Севастополь стал скверным городом за 7 лет. Скверов больше, деревьев меньше. Скверно. Зачем у Сталинграда 15 орех спилили? Варвары.

Profile picture for user laRUsy
421
laRUsy

Лучше бы парковки делали,катастрофа,запрещающие знаки понаставили,а альтернативы нет,это вообще что?

Profile picture for user Тина Севастополь
10006
Тина Севастополь

Надеюсь, посадят много деревьев на радость горожан.

Хватит пилить!  Пора сажать!!!

Profile picture for user nicc
79
nicc

Кого?

Profile picture for user Дальневосточница
1061
Дальневосточница

to laRUsy:  Это то, что когда покупаешь машину, то подумай куда ты ее будешь ставить. Или когда покупаешь квартиру, то посмотри есть ли парковка. Надоели со своими корытами. Мы нуждаемся в большом количестве зеленых пространств. Неужели так кайфово жить на раскаленной сковородке?

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

Этому скверу уже ....дцать лет, и прокуратура к нему имеет только то отношение, что переехала в контору Золотой балки, ну и сквер в порядок привели. Хорошо, кстати, сделали - деревья все сохранили, отремонтировали дорожки и поставили скамейки и фонари. Не бог весть какой ремонт, а выглядит очень прилично.. Каменюку с табличкой там уже водрузили. А называют его пусть как хотят, название там уже давно есть и другое вряд ли приживется.

Profile picture for user Ed
1761
Ed

Когда же мы дождёмся сквер "Героев Сталинграда", которого уже длительное время добиваются жители нашего района? Неужели сталинградские защитники не заслуживают этого?!

Profile picture for user Глубокоуважаемый
199
Глубокоуважаемый

Представил название парка "300 лет прокуратуре" в Марселе или например Ливерпуле, стало смешно. У нас, на самом деле, также смешно. Ждем парки "100 лет санэпидемстанции" и "50 лет ЖЭК -4". Жизнь  все абсурднее и абсурднее.

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

to Глубокоуважаемый:  А мне это больше напоминает поведение собачки, которая свою территорию метит. Какой практический/исторический смысл в этом названии/переименовании? Ну, перевели ещё гору бумаги на переписку, потратили высокооплачиваемое рабочее время и что? КПД стремительно падает ниже нуля. У прокуратуры в городе такое поле непаханное работы, что непонятно когда они о такой фигне задумываться успевают.

Новое название сквера одобрили и в Балаклавской муниципалитете

А что ещё, идущее сверху, в Балаклавском муниципалитете не одобрили? Чтобы окончательно не позориться, убрали бы под покровом ночи каменюку напротив карьера, где собирались ставить "одобренную" муниципалитетом" чувашскую" мать - тот инициатор и с должности слетел громко и некрасиво, да и покойный уже ныне. А одобренный закладной камень Золотая балка вместе с виноградниками ключкой обнесла. Тьфу. Мудозвоны.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Лучше бы работники скверов появились у прокуроровhysterical

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

 сквер между домами №17 и 21 по проспекту Октябрьской революции будет носить имя Героя Советского Союза комбата Степана Неустроева. В сквер будет перенесён посвящённый ему памятный знак

Комбат Степан Неустроев достоин не только памятного знака, но и полнофигурного памятника...И в сквере его имени он и должен стоять. Мудрости не хватает членам архитектурно-художественного совета  и знания Истории и значения подвига советского народа и благодарности за наше бытиё и сегодня...

 

Главное за день

Миллиардная утилизация: севастопольским отходам подберут управленца

В Севастополе объявили конкурс на строительство экотехнопарка.
12:04
0
173

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
939

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1588

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
693

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3465
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
240

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1201

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
666

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
6
1654

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15823

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
675