Лента новостей

Севастополь

3212
18

В Севастополе после реставрации открыли Оборонительную башню на Малаховом кургане

Башне вернули первоначальный облик и установили современное оборудование.
ForPost - Новости : В Севастополе после реставрации открыли Оборонительную башню на Малаховом кургане
Оборонительная башня Малахова Кургана в советское время
Фото: Кудельский Л.А.

Оборонительная башня времен Крымской войны (1853-1856) на Малаховом кургане в Севастополе торжественно открыта в субботу после реставрации.

"После возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской федерации наш музей получил возможность обрести новую жизнь, святые для каждого россиянина и севастопольца Малахов курган, Исторический бульвар, Сапун-гора будут реконструированы и отреставрированы. Эта работа уже обретает реальные черты. Сегодня мы отрываем первую очередь обновленной музейной экспозиции и отреставрированную Оборонительную башню Малахова кургана", - сказал Николай Мусиенко, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя на торжественном мероприятии.

Оборонительная башня Малахова кургана - одно из немногих фортификационных сооружений середины XIX века, сохранившихся в Севастополе. Во время первой обороны Севастополя (1854-1855) башня служила укрытием для солдат, в ней размещались штаб начальника четвертой дистанции оборонительной линии контр-адмирала В. И. Истомина, перевязочный пункт, склад боезапасов.

С 23 февраля 1963 года в башне открыта экспозиция Музея героической обороны и освобождения Севастополя, которая раскрывает роль Малахова кургана в обороне города 1854-1855 годов.

 

В 2018 году Музей героической обороны и освобождения Севастополя провел масштабную реставрацию башни.

Ей вернули первоначальный облик, установили современное экспозиционно-выставочное и техническое оборудование. В обновленной экспозиции представили материалы из фондов музея: гравюры, фотографии, награды, обмундирование и вооружение русской армии, предметы военного быта периода Крымской войны. А на втором этаже появилась новая музейная экспозиция, посвященная "информационной войне" середины XIX века между участниками Крымской войны: Россией, Великобританией и Францией.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/5167093


В 2018 году Музей героической обороны и освобождения Севастополя провел масштабную реставрацию башни.

Ей вернули первоначальный облик, установили современное экспозиционно-выставочное и техническое оборудование.

В обновленной экспозиции представили материалы из фондов музея: гравюры, фотографии, награды, обмундирование и вооружение русской армии, предметы военного быта периода Крымской войны. А на втором этаже появилась новая музейная экспозиция, посвященная "информационной войне" середины XIX века между участниками Крымской войны: Россией, Великобританией и Францией.

 

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

 

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 30/04/2018 в 18:30

Спасибо реставраторам!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 30/04/2018 в 19:04

Осталось выяснить когда откроют для широких масс Константиновский равелин, для нужд которого отобрали 8 га земли у жителей Севастополя....  Для строительства мультимедийного комплекса с гостиницей. Вот только кажеться что будет гостиница с мультимедийным проектором. В лучшем случае.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 30/04/2018 в 19:38

Новая экспозиция - это проекторы с показом картинок на побеленных стенах. Не понравилось.  Картинки я и дома на компе посмотрю, в музее же хочется чего-то настоящего, а не виртуального. Короче, дух музея из башни ушёл...

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 30/04/2018 в 20:12

Чтобы вернуть башне "первоначальный облик", надо было достроить 2ой полноценный этаж.  А так эту куцую надстройку и реставрацией назвать нельзя.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 30/04/2018 в 20:42

"Ей вернули первоначальный облик.." Точно? А кто сейчас знает каким он был? Вот фото Робертсона после окончания сражения:

Так что не стоит ломать копья в вопросах достоверности. Да, и на счет Константиновского равелина, его не откроют, ибо даже если б хотели не смогли, потому что БАТАРЕЯ!

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 30/04/2018 в 21:06

Может "не в тему",а ЧЕБУРЕЧНАЯ на Малашке есть? Было вкусно,стояли в очередь.

 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 30/04/2018 в 21:15

to yury:  Решается вопрос с  аутентичностью чебуреков.ok

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 30/04/2018 в 23:47

Площадь у оборонительной башни:

Оборонительная башня Малахова кургана

(панорама 360 градусов).

Для сравнения панорама до реконструкции:

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 01/05/2018 в 7:03

Точно? А кто сейчас знает каким он был?

Для полной реконструкции нужно убрать асфальт, отключить электричество, водопровод, телефон, Интернет. Деревья вокруг спилить и посадить новые, возрастом хотя бы лет по 300 для приличия... crazy

Аватар пользователя WARFACE
постов:
23
WARFACE (Stopol)
- 01/05/2018 в 8:21

А Вечный огонь горит вечно? Или не вечно как Куницынский?

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 01/05/2018 в 9:57

Фото на заставке позволяет увидеть деградацию дизайна урн. От былой красоты советских времён к убожеству сегодня. 

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 01/05/2018 в 13:15

to Банщик:  Посмотрите на картину Айвазовского "Малахов курган" - кроме креста на месте гибели Корнилова не было там ни парка, ни деревьев - холм, поросший травой и кустарником. 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 01/05/2018 в 18:24

to nord:  

to Банщик:  Посмотрите на картину Айвазовского "Малахов курган" - кроме креста на месте гибели Корнилова не было там ни парка, ни деревьев - холм, поросший травой и кустарником. 

Спасибо за напоминание о ...вечном. С огромным интересом  снова  просмотрела серию картин " Айвазовский в Крыму"!!!! ok

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 01/05/2018 в 18:27

  "Башне вернули первоначальный облик".... э.                                                             

Детский вопрос: "А разве так выглядит  БАШНЯ?"crazy

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 01/05/2018 в 21:30

to Вера Никитина:  Правильное название -"казематированная батарея" (такое вот фортификационное сооружение). Так повелел государь-амператор Николай 1, который самолично сии прожэкты проверял и визировал ( анжанер был однако), а "равелин" это  уж в прошлом веке потомки - любители экзотики, себе придумали.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 01/05/2018 в 21:47

to nemoronin:  

 Да, и на счет Константиновского равелина, его не откроют, ибо даже если б хотели не смогли, потому что БАТАРЕЯ!
+ 10050!!!

 

РАВЕЛИН - это фортификационное сооружение треугольной формы, располагавшееся перед куртиной впереди крепостного рва в промежутке между бастионами, служащее для перекрёстного обстрела подступов к крепостному обводу, поддержки своим огнём соседних бастионов.

Стены равелина, как правило, были на метр-полтора ниже (!!!)  стен центральной крепости, чтобы в случае захвата равелина облегчить его обстрел.aggressiveaggressive

 

 КУРГАН—  это разновидность погребальных памятников, распространённая на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Характеризуется обычно сооружением земляной насыпи над погребальной ямой.   biggrin    А БАТАРЕЯ   — это  термин в военном деле, означающий: огневое и тактическое подразделение в артиллерии, войсках ПВО, ракетных войсках и на кораблях 1-го и 2-го ранга ВМФ вооружённых сил (ВС)... ok                                     

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 02/05/2018 в 6:47

to Артур:  Ну, что, елки на месте -- расходимся!biggrin

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 03/05/2018 в 13:10

Вопрос не в правильном названии или точности вида, почему событие не просто городского масштаба а в масштабах исторического прошлого всей страны и даже возможно более. Прошло тихо и незаметно для большинства жителей города. В рабочий день без соответствующей рекламы, многие севастопольцы захотели бы присутствовать, но мало кто знал и смог. Опять событие только для галочки? Или музеи служат галочкам а не народу? Странно как то всё происходит у нас. А местный губернатор даже не изволил присутствовать не так часто же происходят подобные мероприятия!