Новости Севастополя

В Севастополе открылся Центр гемодиализа

В четверг, 25 декабря, в Севастополе по адресу улица Руднева, 39-В открылся современный Центр гемодиализа. На территории Крымского полуострова это первое медицинское учреждение, созданное в рамках государственно-частного партнерства.

Как пояснил главный врач диализного центра в Севастополе Александр Соломаха (официально заступит в должность с 1 января), болезнь почечной недостаточности имеет четыре степени. Самую сложную врачи называют "терминальной" или по-другому смертельной. На этой стадии пациент нуждается в пересадке почки, если такой возможности нет – предлагается альтернативный вариант, как единственная возможность спасения жизни – гемодиализ. Это специальная процедура, которая позволяет "протезировать" функции почки. Для поддержания жизнедеятельности проходить курс гемодиализа необходимо три раза в неделю на протяжении всей жизни либо до пересадки почки.

До 1995 года в Севастополе не было медицинского учреждения, где практиковались сеансы гемодиализа. Пациенты с хронической болезнью почек были вынуждены обращаться за помощью в другие города: Киев, Днепропетровск, Харьков. Поскольку невозможно жить в дороге между домом и больницей, больные чаще всего делали выбор в пользу переезда.

В 1995 году в Севастополе на базе 5-й городской больницы открыли отделение гемодиализа, в распоряжении которого и на сегодняшний день имеется восемь аппаратов. Необходимость в открытии нового центра объясняется особенностью процедуры.

По словам Александра Соломахи, один гемодиализ занимает от 4-х до 4,5 часов. На сегодняшний день больных, нуждающихся в регулярных диализных процедурах, в Севастополе около 200. Обслужить всех при недостаточном количестве аппаратов, которые к тому же износились, в 5-й городской больнице не предоставлялось возможным. Пациенты стояли в очереди, пропуская жизненноважное лечение.

С открытием нового Центра гемодиализа в Севастополе ситуация изменилась. На данный момент уже 72 человека записались на регулярные процедуры. Еще 10 пациентов находятся в подготовительной стадии. Это значит, что им предстоит операция. Как пояснил главврач на доступном для понимания неспециалистов языке, операция направлена на создание фистулы, благодаря которой процедуру можно проводить при помощи двух иголок, вставленных в вену. Такие операции для севастопольцев будут проводить в Симферополе.

На торжественном открытии центра присутствовал двадцативосьмилетний Александр Иванов, который три месяца назад пережил операцию в Москве по трансплантации почки. Его отец Сергей Иванов поблагодарил Юрий Восканяна и Сергея Меняйло за оказанную помощь, а также рассказал, как в семье победили болезнь.

«Три года назад у сына отказала почка. С тех пор я объездил почти весь мир в поисках варианта лечения. Был в Стамбуле, Германии, Израиле, Испании, нигде не получил отказ, но дело в том, что там закладываются определенные условия, которые не дают возможности. Операцию мы сделали в Москве, и, наконец, до Севастополя дошла цивилизация. Новый центр – это возможность преодолеть горе», - поделился отец Александра Иванова.

На сегодняшний день в новом центре располагает 16 аппаратами, это значит, что одновременно находиться на лечении могут 16 человек. Специалисты работают в три смены по пять часов с одним выходным в неделю – в воскресенье.

Попасть на лечение в центр можно по направлению нефролога. Процедуры для пациента при наличии страховой карточки проводятся бесплатно, это при том, что один подобный сеанс стоит 5200 рублей. Главврач отметил, что при увеличении количества больных центр закупит недостающие аппараты.

Как сообщил Сергей Меняйло, Центр гемодиализа – это первое медицинское учреждение в Севастополе, которое получило лицензию и отвечает всем требованиям Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Елена Журавлева

фото автора

 

7047
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Guy G.
1213
Guy G.

Такие новости радуют. По сути, создать такой центр можно было и раньше, оборудование не такое и дорогое, а реально спасает жизни.

love19596
3203
love19596

Движение в медицине началось и это радует.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10358

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2013

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4086
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7133

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3217

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4549

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2315

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2251