16 июня в пресс-центре «IPC-Севастополь» состоялась пресс-конференция общественности, в которой приняли участие от инициативной группы «Спасем Скорую медицинскую помощь» — Ольга Манина, от ОО «Союз рабочих Севастополя» — Владимир Шестернев, от ОО «Гражданская позиция Севастополя» — Ольга Тимофеева.
На этот раз общественники города бьют тревогу по вопросу так называемой реорганизации городского здравоохранения и, в частности, службы «скорой помощи», в результате которой намечается замена врачей на фельдшеров и полная ликвидация спецбригад.
Ольга Манина:
— Как тяжелому больному — кардиологическому больному, например, может оказать фельдшер квалифицированную помощь? Я считаю, что никак. Это заведомое убийство, просто убийство. Тот, кто это придумал — убийца! Спецбригады вообще будут упразднены, т.е. педиатрическая, кардиологическая.
При минимальной потребности в 39-ти бригадах скорой медицинской помощи на линию выходит всего 22,5 бригады. Зарегистрировано более 50-ти автомобилей, из них более половины — в нерабочем состоянии, но, тем не менее, не списываются. У меня нет логического ответа на вопрос, почему они не списываются, кроме того, что на эти нерабочие машины списывается ГСМ, деньги на амортизацию, ремонт. Также создаются административные и экономические условия для вытеснения врачей из бригад — им не дают возможности работать на полторы ставки, при этом административный персонал ежемесячно получает 50-процентную надбавку, врачи же не получают ничего.
Владимир Шестернев свое участие в пресс-конференции объяснил тем, что «совет нашей организации принял решение поддерживать протестные начинания любого пострадавшего, частный ли это человек или организация, от действий власти, идущих вразрез с интересами горожан».
Ольга Тимофеева:
— Обратите внимание, что эти губительные реформы проводят не какие-то внешние силы, а с 2006 года городской совет, тогда еще руководимый Саратовым, принимает программу. Программу т.н. оптимизации бюджетного финансирования, в соответствии с которой оптимизация заключается в экономии, где можно и где нельзя!
Общественники заявили, что будут отстаивать интересы севастопольцев не только на пресс-конференциях, а «стучать во все ворота, писать письма во все инстанции, требовать проверок, требовать изыскания денег из местного бюджета, которые бы улучшили условия труда для врачей скорой помощи — для тех людей, которые действительно нас спасают».
Пресс-релиз, распространённый общественниками по теме пресс-конференции.
«1. Текущее состояние вопроса Разрушение или оптимизация?
Остановимся на базовых посылах, которые могут охарактеризовать проблему.
Согласно нормативам на 10 тысяч населения положено иметь 1 бригаду СМП. Численность населения Севастополя на 01.01.11 г. — 380 тыс. 821 человек. В соответствии с этим в городе Севастополе должно быть 39 бригад СМП. По состоянию на 14.06.11 г. зарегистрировано в СМП более 50 автомобилей, на линию выходит всего 22,5 бригады. По коллективному договору установлена численность 27 бригад, что противоречит нормативам для города с таким количеством населения.
Машины, которые не выходят на линию, неисправны, не подлежат ремонту и гниют в гаражах и во дворах подстанций СМП. Имеющиеся в наличии автомобили, в основном РАФ и Газель, изношены и не укомплектованы необходимым оборудованием (один аппарат ЭКГ на две машины) и в любой момент могут выйти из строя. Не предпринимаются меры по списанию старой автомобильной техники и закупке новых автомобилей СМП, а так же их оснащению оборудованием;
Преднамеренное разрушение работы СМП началось еще в 1998 году, когда упразднили специализированные (кардиологические, педиатрические, неврологические и др.) бригады, что значительно снизило качество неотложной помощи пациентам на догоспитальном этапе. С марта 2011 года осталась только одна специализированная психиатрическая бригада на весь город, в которую сейчас часто даже не входят врачи, а вместо них выезжают на вызовы фельдшеры. Отсутствие врача в такой бригаде является нарушением ст. 3 закона о психиатрической службе, т.к. фельдшер не имеет права проводить первичное освидетельствование больного (Презумпция о психическом здоровье). Психиатрическая бригада систематически выезжает на транспортировку буйных больных без санитара, что угрожает жизни и здоровью персонала СМП;
Создаются административные и экономические условия вытеснения врачей из бригад СМП, что будет иметь особо тяжелые последствия для больных и резко повысит смертность при оказании неотложной помощи. Уже сейчас 50 % бригад СМП фельдшерские. Подавляющее большинство пациентов, обращающихся в СМП — это старики и дети, нуждающиеся во врачебной помощи. Фельдшеры, которыми предполагается заменить врачей, не всегда могут оказать жизненно необходимую высококвалифицированную помощь тяжелым больным в течение «золотого часа».
2. Общая тенденция в здравоохранение города.
Напомним, что первые выступление общественности по вопросу непонятной реорганизации отрасли здравоохранения города были связаны с принятие городским Советом решения от 08.06.2010 г. № 10412, связанного, по сути, с прекращение коммунального заведения «Детская поликлиника № 1» и коммунального заведения «Севастопольская городская больница № 7» и создание путем их слияния коммунального заведения «Городская больница № 2. Опасения общественности, ставящей под вопрос предлагаемую реорганизацию, вначале 2011г начали реализовываться, т.к. на уровне администрации города начался новый виток «оптимизации», под оптимизацию попал единственный в городе эндокринологический стационар, планового лечения больных, который во имя блага больных предполагалось раскидать по другим больницам и отделениям города. При этом мотивируя оптимизационный процесс, руководитель здравоохранения города апеллировал к необходимости развития отделения гематологии, скромно замалчивая факт, что более 600 кв.м. больницы занимает частная фирма «Бонус», являющаяся должником бюджета, срок аренды, с фирмой истекал в марте 2011г.
Руководства городского здравоохранения неоднократно ссылалось, что основанием для проводимой реорганизации является решение Севастопольского городского Совета от 10.10.2006г №811. В обеспечение данного решения был разработан ряд таблиц — график намеченной реорганизации, с указанием экономического эффекта по каждому пункту, а также Программа «Оптимизации бюджетного финансирования отрасли здравоохранения г. Севастополя на период 2007-20011 г.». При этом необходимо отметить, что на момент принятия городским Советом решения № 10412 от 08.06.2010г, постановление КМУ от 13.06.2007г. №815 (на основании которого принимался указанный выше пакет документов) уже не является действующим; а утвержденная Программа носила описательный характер и не содержала расчетов по всем пунктам, проводимой реорганизации.
Под «оптимизацию» попадали объекты, ставшие резонансными за последние полгода: «Физкультурный диспансер», «Центр переливания крови», КЗ «Солнышко», список можно продолжить.
Что же касается реорганизации «Скорой медицинской помощи» г. Севастополя, было намечено изменить соотношение врачебных и фельдшерских бригад СМП с 4:1 на 3:2, а ожидаемый экономический эффект оптимизации должностными лицами был оценен в 164 тысячи гривен. Задумайтесь! Сопоставьте данную цифру с количеством жителей города — на 01.01.11 г. — 380 тыс. 821 человек. Простейшая математическая операция показывает, что руководство города, депутатский корпус городского Совета оценил жизнь каждого жителя города Севастополя менее чем в 50 копеек».
Молодцы!!!!
Капнули так капнули.
Концовку надо поправить - 164 тыс.грн. можно получить сократив в СГС пару пенсионеров (Кудряшова и еще кого нибудь). все вопрос закрыт.
Департамент коммунального хозяйства и благоустройства Винницкого горсовета закупил две уборные за 840 тыс. грн.
Поставщиком, в ходе открытых торгов, избрано ООО «Грюнберг» (г.Киев).
Напомним, что государственное предприятие «Запорожское машиностроительное бюро «Прогресс» имени академика Ивченко купит цветной принтер ОСЕ COLORWAVE 300 PR стоимостью 198,924 тыс. грн.
to ret (Sevastopol)
Я знаю некоторых севастопольских фельдшеров, которые фактически мёртвых - откачивали. Не махали рукой на старческий возраст, на бесплатность спасения не сетовали... И знаю некоторых врачей скорой, которые за довезти деда с сердечным приступом до больницы, "чтобы ничего с ним не случилось по дороге" (цитирую прямую речь), торговались, как цыгане...
Но частная скорая - действительно потребность, которая стала очень остра.
Но частная скорая - действительно потребность, которая стала очень остра.
Вто вы сами и ответили. Нужны нам старики или нет??
Согласен,что многих старость пугает и вызывает отвращение.( Ну так давайте сделаем возможность,что бы они"старики" нас не тревожили.) Но для этого им нужно создать условия,в котором они чувствовали себя комфортно.
Скоро план создание социального жилья на сахарной головке будет потихоньку внедрятся. Построят комфортные комнатушки и всех не могущих и малоимущих переселят туда. А освободившиеся пятиэтажки снесут и построят бизнес жилье,для тех ,кто может и в состоянии. Что бы старики и бомжи не портили вид Севастополя. Аля люди трущоб!
to Рыбаков Н.С (Севастополь)
Я бы разделила преднамеренное убийство госмедицины и - альтернативу... Но у нас, в наших джунглях, к сожалению, все методы "входа на рынок" - "ломовые"...
Понятно, что сама постановка вопроса о квалификации бригад "скорой" - уже нонсенс, за который стоит поблагодарить соцполитику государства.
Наизнос - за копейки и вечные истерики и скандалы - никому не хочется.
...какая срана- -такая и медицина (как и всё остальное...), -...однако, без бинокля отслеживается физическое уничтожение населения..., типа: хай себе сдохнет без правильной медпомощи....жалко, блин, человечков...
Бездумие большинства приводит к гибели большинства.
Я бы еще добавил безразличие и бездумье.
Нам уже давно всем к ветеринарам пора.
...какая срана- -такая и медицина (как и всё остальное...), -...однако, без бинокля отслеживается физическое уничтожение населения..., типа: хай себе сдохнет без правильной медпомощи....жалко, блин, человечков...
Верно. Это еще одно подтверждение того, что последовательно реализуется план т.н. "мирового правительства" по сокращению "едоков" в странах третьего мира.
А кто виноват что город с многомиллиардным потенциалом - нищ и неразвит? Сами орали "сохраним архитектурный облик" , "терминалу - нет!", "новые дома не нужны" и т.д., а сейчас возмущаются нищей медициной.
to Gopotchenko (Севастополь)
По вашему, получается, у нас "многомиллиардный потенциал" - лишь в пределах городского кольца...
т. Полгов, метадоновый Вы наш, будьте решительнее и откровеннее. Долой "скорую" оставьте в городе пару "труповозок" и хватит. Общественность по бурлит и успокоится.
Мы впереди Европы всей по внедрению эвтаназии. Точно, вот-вот нас примут туда, в эту Европу, но для начала все принять эту эвтаназию. Счастья Вам в конце туннеля.
to Gopotchenko (Севастополь) По вашему, получается, у нас многомиллиардный потенциал - лишь в пределах городского кольца...
Так у нас еще много "строящихся монстров" (с) - например, дом на Ерошенко
Кто знает, куда делся некромант??))))
to Рыбаков Н.С (Севастополь) Кто знает, куда делся некромант??))))
Клон Здора, его водитель или клон водителя???
но кто нас будет слушать-то?!
Услышат говорящего!
на Форуме-то уже столько всего переговорили, а толку?! А сколько везде не только говорили, но и кричали, по поводу реорганизации эндокринологического отделения и певой детской поликлиники?
)))) И что , они не работают дальше ,как раньше???