Новости Севастополя

В Севастополе не знают, что делать с пьяными

Нужен ли городу вытрезвитель, и если да, то какой?

Служба новостей ForPost

Задачу с многими неизвестными обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Севастополя. Речь идёт о возможном появлении в Севастополе учреждения, при СССР существовавшего в каждом относительно крупном городе, — медицинского вытрезвителя.

Позвольте вас отрезвить

В заседании приняли участие не только депутаты, но и представители правительства, УМВД и Общественной палаты. Первые вытрезвители, напомнила председатель комитета Татьяна Щербакова, появились в России в 1902 году. Однако в 2010 году их фактически упразднили, хотя на невостребованность, заметим, они пожаловаться не могли: в 2009 году через 545 действовавших в стране вытрезвителей прошло 2 млн 558 тысяч человек.

Правоохранители много раз поднимали вопрос о том, что ликвидация вытрезвителей негативно сказалась на криминогенной ситуации. Да и самим пьяницам их отсутствие не всегда идёт на пользу. На заседании комитета был приведён пример из жизни Ставропольского края: сначала к валявшемуся пьяному вызвали врачей скорой помощи, которые на короткое время привели его в сознание с помощью нашатыря и уехали, затем — полицейских. Те доставили невменяемого гражданина в поликлинику на медосвидетельствование. Но врач, опять-таки вернув его в сознание, повторил уже сказанное его коллегами: в медицинской помощи человек не нуждается. Спустя короткое время пьяный скончался в полицейском уазике, хотя в другой ситуации, как считает рассказавший эту историю представитель УМВД, мог бы своевременно оказаться в вытрезвителе и продолжать жить. Отвечать за его смерть, как нетрудно догадаться, пришлось силовикам.

При этом на каждого пьяного у полицейских уходит порядка 3-4 часов — доставить его в медучреждение на освидетельствование и пройти процедуру не так-то просто. И, конечно, это время полицейские могли бы провести с большей пользой. В Севастополе ситуация осложняется отсутствием ИВС: сосредоточиться приходится лишь на явных нарушителях общественного порядка или задержанных пьяных водителях. Остальные отправляются восвояси и часто либо совершают правонарушение, либо становятся его жертвами.

Одним словом, медвытрезвитель нужен. Видимо, это понимают и власти: в декабре 2020 года Госдума РФ объявила о принятии «закона о вытрезвителях». При этом подчёркивалось, что их организация находится в полномочиях регионов, а вот правила работы таких специализированных организаций утвердят на федеральном уровне совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД.

Именно эти правила, как выяснили участники заседания, и стали главным препятствием на пути к созданию нормально функционирующих вытрезвителей. Но об этом чуть позже.

О том, как регионы воспользовались предоставленными им возможностями, ForPost рассказала член Общественной палаты Екатерина Дорохова — она была одним из организаторов круглого стола, посвящённого этой проблеме, и участвовала в заседании комитета заксобрания. Она же сообщила об опросах, которые проводили севастопольские телеканалы — 80% респондентов высказали мнение, что вытрезвители нужны. Напомнила Дорохова и о том, что в Севастополе медвытрезвитель в советское время работал на ул. Степаненко, 8.

Итак, на сегодняшний день законы о вытрезвителях приняты в 31 регионе, однако по факту работают далеко не всегда. В 26 регионах из 31, по словам Екатерины Дороховой, схема одинакова. В основном спецучреждения открываются при наркологических диспансерах и финансируются государством.

«Недавно такой закон был принят во Владимирской области. И создание ГБУ по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, уже заложили в проект бюджета — 53 млн рублей», — рассказала член Общественной палаты.

Строительство модульного помещения возле владимирского наркодиспансера начнётся позже, в 2025 году. Предусмотрено и создание койко-мест при 4 больницах — по 6 мест в каждой.

В конце 2022 года вытрезвитель открыли в Карелии. Он располагается в модульном здании (также рядом с наркодиспансером) и рассчитан на 10 человек. Но есть и регионы, выбравшие другой путь.

Самым уникальным регионом стоит признать Татарстан, в котором подобия вытрезвителей действовать не переставали даже после 2010 года. Сейчас их в республике 11.

«Они передали эти полномочия муниципалитетам и выделяют им субсидии. Но, кроме основной деятельности, такой медцентр вправе заниматься предпринимательством — проводить платные профосмотры, заниматься лабораторной диагностикой, оказывать услуги сестринского ухода и прочее», — рассказала Екатерина Дорохова.

Предоставляемая субсидия не слишком велика — 816 рублей в сутки на одно место. Но сочетание госзаказа с оказанием платных услуг исполнителей вполне удовлетворяет. Ленинградская область, по словам собеседницы, передала функции «отрезвления» социально ориентированным некоммерческим организациям, для которых в бюджете также предусмотрена субсидия.

Этот вариант участники заседания отвергли: во-первых, у организации должна быть лицензия на оказание медицинских услуг, которые в ряде случаев непременно потребуются, а во-вторых, деньги лучше отдать организации государственной. Однако сама идея содержать подобные учреждения за счёт бюджета многим представляется неразумной.

«В правилах об организации деятельности подобных организаций прописаны, честно говоря, достаточно роскошные условия — и помещения для хранения ценностей, и буфетная, и комната отдыха для работников», — говорит Татьяна Щербакова.

Поручение просчитать необходимое финансирование давалось департаменту здравоохранения. Приблизительные суммы, по свидетельству участников заседания, оказались внушительными: строительство помещения на 20 мест площадью около 700 кв. метров — примерно 103 млн рублей, покупка оборудования и инвентаря — ещё порядка 25 млн. Плюс зарплата сотрудников — около 17 млн в год.

Но главным камнем преткновения стали даже не бюджетные расходы, тем более что без строительства можно обойтись, возложив функции «отрезвления» на частников. Организации, способные взять эту задачу на себя, есть и в Севастополе. Главное, на что обратила внимание Татьяна Щербакова, — что поместить пьяного в вытрезвитель, согласно действующим правилам, можно только с его письменного согласия.

«Думаю, мы все представляем себе этот процесс, — говорит глава комитета. — Если же состояние человека не позволяет ему выразить свою волю, согласие оформляется в течение его пребывания в учреждении. Впечатление такое, что правила писали люди, которые ни разу с такой ситуацией не сталкивались».

«Этот юридический аспект — добровольное согласие на помещение в вытрезвитель — является самой большой проблемой», — подтверждает замгубернатора Александр Кулагин.

Закон должен работать

С тем, что картина рисуется чисто утопическая, согласны практически все. Но что именно сподвигло разработчиков действующих федеральных правил предусмотреть добровольное согласие, тоже понять можно — если вспомнить о событиях, предшествовавших ликвидации вытрезвителей в 2010 году. Как писал по этому поводу Интерфакс, «в настоящее время вытрезвители представляют собой неиссякаемый источник криминальных новостей», В качестве примеров приводились случаи в Арзамасе, где сотрудник вытрезвителя избил и изнасиловал доставленную туда женщину (причём забрали её из дома, что недопустимо) и в Читинской области, где 28-летний мужчина погиб в результате драки в сотрудниками учреждения. Но самый громкий скандал, стоивший должностей главе УМВД и его заместителю, случился в Томске, где в результате жестокого обращения, назовём это так, с ним в стенах медвытрезвителя скончался журналист Константин Попов.

Как выйти из этой правовой коллизии, вопрос пока открытый. Но необходимость получать от доставленного в вытрезвитель пьяницы добровольное согласие действительно выглядит абсурдно. С просьбой что-то «подправить» или как минимум уточнить в действующей нормативно-правовой базе депутаты решили обратиться на федеральный уровень. А заодно и прояснить вопрос о принадлежности здания на ул. Степаненко, 8, где ранее располагался вытрезвитель, а теперь, как говорит «Яндекс», находится «общественная сауна».

Этой работой, по предложению Екатерины Бубновой, займётся профильный комитет закса. Предвидя негативные комментарии, подчеркнём: вопросом о создании вытрезвителя депутаты озаботились не от нечего делать. Необходимость разработать и принять региональный закон вытекает из закона федерального. А недавно на неё указало и постоянно действующее при правительстве Севастополя координационное совещание по обеспечению правопорядка. Так что закон всё равно появится. Но депутаты не хотят, чтобы он был пустым звуком, за которым ничто не стоит, как это нередко бывает с рамочными законами.

Принять такой документ, как заметила Татьяна Щербакова, можно очень быстро, не прикладывая усилий. Но проблема «что делать с пьяными» действительно существует», а число зарегистрированных в Севастополе тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, растёт. Поэтому закон должен работать, а не просто существовать на бумаге.

Ольга Смирнова

6390
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Galaxe
9527
Galaxe

Да ладно с пьяными, для начала бы придумали, что делать с бомжами.

Вик Мар
1595
Вик Мар

ЛТП. алкашня советского времени больше всего боялась этих трёх букв..

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Надо всё очень хорошо продумать, а потом принимать взвешенное решение.  И делать это срочно. Учесть прошлый опыт и применить современные технологии вроде видеокамер в этих заведениях, чтобы минимизировать злоупотребления.   thinking

sapun
9478
sapun

Нет занятости, люди брошены на произвол. А  как бороться с пьянством? В СССР эта проблема решалась, в том числе, и как борьба с тунеядством!

madagarova
6290
madagarova

to Тина Севастополь:  

Продумать... Взвешенно... Срочно...

Вы поставили перед власть имущими неразрешимую задачу. smile

Мельников
5005
Мельников

to sapun:  

 На 1500 рублей в месяц (минимальное пособие по безработице) сколько по времени тунеядствовать хватит?

elise
902
elise

Предусмотрено и создание койко-мест при 4 больницах — по 6 мест в каждой.

А почему пьяных должны везти в больницы? Они сильно мешают там и больным (в том числе тяжелым), и врачам.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to sapun:  Как эта проблема "решалась" в СССР, я видела своими глазами. Пили так, что дым стоял. 

elise
902
elise

Нет занятости, люди брошены на произвол.

При желании работу у нас всегда можно найти, а вот желание есть не всегда... В Ленинском районе подъезды во многих домах не убираются - "нет людей", говорят... Да и сколько у нас в городе мест, где просто нужно сделать хорошую уборку!

ОлегПеретятко
4528
ОлегПеретятко

За такие деньги, которые там предлагают, людей не будет никогда.

Нет занятости, люди брошены на произвол.При желании работу у нас всегда можно найти, а вот желание есть не всегда... В Ленинском районе подъезды во многих домах не убираются - "нет людей", говорят... 

 

Tatyanochka
1602
Tatyanochka

Полиция не может столько времени тратить на алкашей

А на что они тратят своё время

Полицейских днём с огнём не найдешь, сильно заняты, бедняги

На Б. Морской каждый день алкаш спит на лавке, это центр города, и полиции по фигу. 

jaseur
807
jaseur

В Севастополе при СССР дыма не было, а был вытрезвитель, опорные пункты милиции,пешие милицейские патрули, военные патрули. Было и чисто и спокойно, самое главное - не было понаехов. 

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Щербакова как всегда отжигает. Ничего с ними не делать. Пусть пьют.

sks144
513
sks144

Но тогда нужны четкие критерии. Допустим, выпил человек на корпоративе, идет домой, споткнулся, упал, поднялся, дальше пошел. Может сказать "Джавахарлал Неру" и пройти по белой линии 5 метров. Его вязать и в каталажку? Если сделать вытрезвитель, то менты будут грести всех.

Банщик
24877
Банщик

не знают, что делать с пьяными

Могу подсказать.Рядом с остановкой ПОР в строну центра есть круглосуточная наливайка.Там с 4 часов утра скапливается вся местная алкашня.Подгоняйте автозак с бойцами ОМОН каждый день и набирайте контингент для работ по обустройству города на 15 суток.Алкаши матерятся на весь квартал, валят урны, обсыкают всё вокруг, пристают к прохожим и требуют деньги на опохмел и так далее.Там не только бомжи ,но и безбашенный народец с тугими кошельками.Возможно с холодным оружием.При правильном подходе к делу в суде они за котелок каши в сутки всю дорогу до Ялты заново переасфальтируют...hysterical

еще одна мама школьников
9565
еще одна мама …

 

to sks144:  а какая разница, где он выпил? 

;

еще одна мама школьников
9565
еще одна мама …

"..В Севастополе не знают, что делать с пьяными...", Можно подумать, знают, что делать с трезвыми. 

Patriot1.
5349
Patriot1.

Главное, на что обратила внимание Татьяна Щербакова, — что поместить пьяного в вытрезвитель, согласно действующим правилам, можно только с его письменного согласия.

Кроме прав у пьяницы есть еще и обязанности, одна из них не нарушать общественный порядок и не появляться в пьяном виде в общественных местах...Вот такие вот "права" из 90-ых под прикрытием "демократии", больше напоминающие вредительскую деятельность против устоев Государства, надо немедленно отменять...

Изобретать велосипед не надо...Возьмите опыт Советского Союза и сделайте так, как должно быть, а не для "отчета"...Медвытрезвители и ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) нужны и их надо срочно создавать...Это социальная обязанность Государства..."Бороться" с пьянством, как это делал горбатый конечно не надо, но кроме медвытрезвителей и ЛТП должна быть создана целая система борьбы с пьянством и это должно быть все создано на федеральном уровне, а не на уровне субъектов...

sks144
513
sks144

 

 to sks144:  а какая разница, где он выпил? ;

 Да никакой, главное, что человек идет целенаправленно домой, помнит, где он живет, как его зовут, песни не орет, к прохожим не пристает, нецензурными словами не выражается. Ну а то, что чуть покачивается - бывает. Вот таких - то и гребли в вытрезвители, с которых есть что взять. И формулировка соответствующая - появление в общественном месте в виде, оскорбляющем честь и достоинство окружающих. И шалава соответствующая в ментовке всегда найдется - да, оскорбил и всё. Моё достоинстово оскорбил. Не буду говорить чем, не обязана. Я оскорблена! Такое уже проходил. Обычно отвечаю, что и Вы оскорбили, во-первых, тем что обратились к незнакомому человеку на ты, во-вторых длиной юбки, в-третьих, в колготках телесного цвета, в-четвертых, той косметикой, которую Вы на себя намазали. Но эти возражения во внимание не принимаются. Надо же ментам план выполнять.    

Vasiliska
198
Vasiliska

Лечение в наркологии результата не дает - выходят и опять начинают пить.Лечение только добровольно также как и в вытрезвителе, и результата также не будет. Верните ЛТП - будут и лечиться и работать, и город будет чище.Недавно, проезжая мимо "Славянского "рынка, под елочками расположились на тряпках бомжи, также на Большой Морской сколько раз видела пьяных на скамейке - и это центр города

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
2637

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2446

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2339

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2415

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9114
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
1459

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
3791

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
1661

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4570

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1613

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
74514