Лента новостей

Севастополь

7496
45

Севастопольские архитекторы оценили «работу шашеля» на 5-м километре

Ассоциация с бликами света на воде проектировщикам нового ЖК не удалась.
ForPost - Новости : Севастопольские архитекторы оценили «работу шашеля» на 5-м километре
Фото: скриншот презентации

«Хаос», «продолжение больничного комплекса, только хуже», «будто шашель побил», «не хотелось бы видеть такой объект на въезде в город», и вообще «это не место для жилья» — такие формулировки в адрес проекта жилого комплекса на 5-м километре Балаклавского шоссе прозвучали сегодня на архитектурно-художественном совете Севастополя. Генеральным проектировщиком по заказу ООО «СЗ „Новый плюс”» выступило ООО «АПБ „Основа”».

«Если это будет построено, я уеду из города», — это единственный комментарий, который заслужил проект от члена совета, депутата Вячеслава Горелова.

Место для многоэтажек — через дорогу от мелкооптового рынка, у развилки Балаклавского шоссе и шоссе Моргунова (в народе — дороги на Максимову дачу) — действительно выглядит не самым подходящим для жилья, однако именно под эти цели буквально месяц назад оно было единогласно одобрено градостроительным советом, а неделю назад — правительством города.

Напомним: город сам предложил застройщику эту землю взамен изъятой у него под строительство развязки там же.


Здесь появятся три 12-этажки на 269 квартир и 3-этажный торгово-офисный центр.
Застройщик рассчитывает на уже существующие поблизости три школы и пять детских садов

А вот претензии к внешнему облику зданий и вправду заслуживают внимания. Окна двух из трёх жилых домов хаотично расположены на выведенном в одну плоскость фасаде, и это, по замыслу архитекторов из «Основы», должно вызывать ассоциации с игрой света в воде.

Севастополь жк 5 км

Однако прорези окон на ровной стене не только не вызывают природных ассоциаций, но и наводят на мысль о технических, а не о жилых помещениях.

Представитель компании-проектировщика объяснил, что закрытыми свои лоджии делает большинство хозяев квартир, поэтому решено было сразу заложить их желания в концепцию зданий.

«Находите решение, вы же архитектор!»
«Ну хоть французские балкончики бы сделали!» — парировали члены совета.

Случайность расположения окон — только кажущаяся, на самом деле она подчиняется определённому правилу, заверил представитель «Основы». Вот только даже архитектурно продвинутые члены совета логики и гармонии рассмотреть не смогли. Непонятен им оказался и контраст стекольного хаоса двух домов с упорядоченными окнами третьего.

Заявления о визиточной роли этого комплекса на въезде в город ощущение диссонанса только увеличили.

севастополь основа шашель жк

«Может же быть и современно, и красиво, посмотрите хотя бы в Питере!» — предложили члены совета.

Отметим, что один из членов совета, участвовавший в заседании Максим Стрецкис, стоит во главе ООО «АПБ „Основа”», разработавшего проект по заказу ООО «СЗ „Новый плюс”».

севастополь максим стрецкис основа
Самый молодой член совета Максим Стрецкис вошёл в состав экспертов
как
«преподаватель-исследователь в направлении „строительство”» весной 2022 года.

Глава архитектурно-художественного совета — вице-губернатор и главный архитектор города Николай Гордюшин — дипломатично оценил старания архитекторов, отметив, что проект хорошо работал бы вблизи, но при этом имеется «недосказанность с точки зрения дальнего ракурса».

В итоге проект утверждение советом не прошёл и был отправлен на доработку.

Светлана Косинова
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:03

Вы ещё не видели кластер оперно-балетный с жильём для преподавателей. Скоро будет всё готово, хочешь - не хочешь.

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:07

«Если это будет построено, я уеду из города», — это единственный комментарий, который заслужил проект от члена совета, депутата Вячеслава Горелова.

Ловим на слове.biggrin

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:12

Да наши руганые-переруганые "хрущёвки" по сравнению с этим недоразумением - просто шедевры архитектуры своего времени! 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:33

Заявления о визиточной роли этого комплекса на въезде в город ощущение диссонанса только увеличили.

Они ещё хотят, чтобы  вот ЭТО было визиткой города?...

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:40

Сейчас на въезде в город видна часть бухты и Радиогорка. Это по любому красивее, чем предлагаемая "визитка".

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/07/2022 в 20:43

возвращаемся к перфокартам? ))

Горелова жалко. они там в абсолютном меньшинстве за город бьются. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:49

to Oberon:  точно перфокарты ! ужас ужасный конечно, а не архитектура cry. Получается Горелову придется уехать, они все равно пропихнут, печаль...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 14/07/2022 в 20:50

Про ГЕНПЛАН  уже никто и не вспоминает.  Как этот « шедевр» будет выглядеть на фоне « шанхая « ?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:54

to Кравви:  
«Если это будет построено, я уеду из города», — это единственный комментарий, который заслужил проект от члена совета, депутата Вячеслава Горелова.Ловим на слове.

  Горелов - один из немногих в руководстве, заслуживающий уважения!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:56

Полное фуфло! Олухи, вы визитных карточек не видели! Посмотрите на въезд в город Кишинев со стороны аэропорта, вот визитная карточка! Тьфу, деревня...

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 14/07/2022 в 21:27

Горелова в губернаторы!

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 14/07/2022 в 21:35

а школы и садики их строить не принуждают, зачем же, ВЕДЬ ЕСТЬ УЖЕ ГОТОВЫЕ. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ.

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
847
Krupskaya (Севастополь)
- 14/07/2022 в 21:40

Отметим, что один из членов совета, участвовавший в заседании Максим Стрецкис, стоит во главе ООО «АПБ „Основа”», разработавшего проект по заказу ООО «СЗ „Новый плюс”»

Неужели никто из органов не увидит в таком совпадении уголовнонаказуемого деяния? 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 14/07/2022 в 21:40

Мы что, выходим за пределы 5-го км???

Этого допустить нельзя!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 14/07/2022 в 21:42

Зачем эти дома городу? Застройщикам и их лоббистам в правительстве - понятно - набить карманы. А нам это зачем?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 14/07/2022 в 21:43

Горелов - один из немногих в руководстве, заслуживающий уважения!

К сожалению Горелов не в руководстве. В руководстве как раз люди, с диаметрально противоположными моральными качествами. Ему там просто не выжить.

Аватар пользователя Calvin
постов:
123
Calvin (Севастополь)
- 14/07/2022 в 22:13

А как там можно построить нормальную развязку, когда вплотную с дорогой обозначены дома? Или пытаются по-быстрому огородить стройплощадку и сымитировать деятельность,а город потом навечно потеряет возможность разгрузить верхние Остряки и 7км от жутких пробок.

Сначала дороги, коммуникации. Но им же всё равно. К сожалению, главное в этой жизни б..о

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 14/07/2022 в 22:38

to Calvin:  
А как там можно построить нормальную развязку, когда вплотную с дорогой обозначены дома? Или пытаются по-быстрому огородить стройплощадку и сымитировать деятельность,а город потом навечно потеряет возможность разгрузить верхние Остряки и 7км от жутких пробок.Сначала дороги, коммуникации. Но им же всё равно. К сожалению, главное в этой жизни б..о

 В районе 7 км Балаклавского шоссе, в придорожной полосе появились и построены частные дома на продажу, скорее всего уже проданы. Что-то там разгрузить никто не планирует. Главное  успеть продать.И ещё вплотную к дороге готовы к застройке участки.

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
568
Prohozhy ()
- 14/07/2022 в 23:10

А севастопольские архитекторы могут хоть одно красивое здание показать, построенное в городе за последние 30 лет? Они, эти архитекторы, в городе есть?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 14/07/2022 в 23:13

Ну не знаю. У меня это вызывает ассоциации с азбукой Морзе.  

Окна двух из трёх жилых домов хаотично расположены на выведенном в одну плоскость фасаде, и это, по замыслу архитекторов из «Основы», должно вызывать ассоциации с игрой света в воде.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/07/2022 в 23:15

краснодар такие же строили, видимо. сейчас местные воют - от пробок жизни никакой не стало.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/07/2022 в 23:21

to Prohozhy:  
А севастопольские архитекторы могут хоть одно красивое здание показать, построенное в городе за последние 30 лет? Они, эти архитекторы, в городе есть?

 строят коммерсанты. им не красота, а квадраты бетонометров нужны. ну и архитекторам соответственно заказывают. хорошо ещё, что аппетиты этажности и близости к морю прикрутили. иначе так могло получиться:

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 14/07/2022 в 23:27

МРАК!sorry

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/07/2022 в 1:15

Проект рассматривается на земельном участке, на который  в 2010 году был выдан  государственный постоянного землепользования под работу рынков Коммунальному предприятию "Севгоррынхоз". Причем правопреемником КП Севгоррынхоз рыночный ГУП не является. Правопреемники - предприниматели, работающие на Комплексе рынков 5км. Единственная общественная организация, образованная на Комплексе рынков 5км - Севастопольский профессиональный союз микробизнеса на проспекте Генерала Острякова. 
За 3 года руководства Севастополем господин губернатор ни разу не встретился с самой крупной общественной бизнес организацией Севастополя и Республики Крым, что не мешает ему публично распространять клевету.  

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 15/07/2022 в 8:30

to Алексей Макушин:  

самая крупная организация микробизнеса. Смешно, что гадюшник на 5-км еще и бизнесом считают.
Цивилизованный рынок когда-нибудь будет, с красивыми строениями, павильонами, а не ржавыми обоссаными будками? Микробизнес в виде шалманов не желает развития, типа и так сойдет, бабло капает в карман директоров и нормально...
 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 15/07/2022 в 8:33

Нормальный дом построить проблема?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 15/07/2022 в 8:39

На очереди- проект многоэтажек в Любимовке- тот, что обсуждался в северной столице.

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
208
Денис Пришедько
- 15/07/2022 в 8:56

В Европе такое хаотичное расположение окон давно "в тренде", да и в Москве и Питере таких примеров хватает. Но, сужу, опять же, по Питеру: неплохо смотрятся только невысокие дома в таком стиле, этажей 4-5.

Аватар пользователя Сев
постов:
137
Сев (Севастополь)
- 15/07/2022 в 9:11

Опять предлагается "каменный муравейник". И это в понятии молодого архитектора визитная карточка города Севастополь? Необходимо предложить попробовать силы кому то из Севастопольских архитекторов!!!

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 15/07/2022 в 9:16

Почему не называют фамилий авторов,где и кто их учил?пора таких специалистов лишать лицензий и права проектировать!Этот участок по действующему генплану города предназначен для общественной застройки-все 4 угла вокруг транспортной развязки под строительство административного городского центра,т.к. он почти геометрический центр городаБольше всего понравилась фраза-детские сады и школы в других микрорайонах!А хватает ли этих мест для тех,кто там живет?К вопросу о севастопольских архитекторах-они почти вымерли или доживают,все нет севастопольских архитекторов,нет севастопольских врачей,нет севастопольских управленцев!город отдан на откорм варваров-временщиковА то,что вырастает из-за забора по ул.Сенявина,вообще,шедевр архитектуры,у нас такого еще не было-жилой дом черного цвета!

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 15/07/2022 в 9:30

А кто решение принимал начинать глобальную застройку Севастополя? Депутаты? Застройщики? Министерство?

Кто?!

Почему у нас очередники стоят десятилетиями за квартирами? Ветеранов всех обеспечили? 

Что с сельхозпроизводством? Передачей земли льготникам? ДИЗО, Департамент архитектуры или Комитет по социальной политике в Законодательном собрании  принимает решение по формированию участков для льготных категорий?

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/07/2022 в 10:25

to zitramon:  
to Алексей Макушин:  самая крупная организация микробизнеса. Смешно, что гадюшник на 5-км еще и бизнесом считают.Цивилизованный рынок когда-нибудь будет, с красивыми строениями, павильонами, а не ржавыми обоссаными будками? Микробизнес в виде шалманов не желает развития, типа и так сойдет, бабло капает в карман директоров и нормально... 

 А что Вас, не желающего вникать в суть, удивляет?
Вы же не хотите знать, что при постоянном уменьшении доходов единственное, что растет = зарплаты аппарата Управляющей компании, ни копейки не тратящей на развитие рынков. Причем растет не на величину индексации, как уборщикам и сторожам на 100 - 120 рублей. Например, в прошлом году на 35% со 100,6 до 135,8 миллионов рублей! Фонд оплаты труда руководства законодательного собрания скорее всего меньше, чем у этих незаменимых экономических гениев.   
Руководство ГУпа без обращений профсоюза к губернатору ни в каких улучшениях не участвует. До прошлого года вели предприятие к банкротству, пока профсоюз открыто не заявил о том, что бюджет города получает вдвое меньше месячной зарплаты господина Макеенко.
Поэтому 4 года подряд профсоюз открыто говорит о необходимости передачи Комплекса рынков 5км под управление предпринимателей.  

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 15/07/2022 в 10:47

Нормальный дом построить проблема?

Дом надо строить там, где он нужен, т.е. в Мариуполе.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 15/07/2022 в 10:48

А кто решение принимал начинать глобальную застройку Севастополя? Депутаты? Застройщики? Министерство? Кто?!

Вредители принимали решение.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 15/07/2022 в 10:53

что-то такое можно придумать? хотя, всё уже придумано до нас..

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 15/07/2022 в 11:21

Деградация  великого города достигла дна? Нет,  снизу продолжают настойчиво стучать...Нужен ли бейрутский квартал в Севастополе?

Башня Aya Tower в Бейруте:

Аватар пользователя Ричардас Тучус
постов:
181
Ричардас Тучус (Иркутск)
- 15/07/2022 в 12:41

to я филантроп:  На посту губернатора над не просто работать... Там надо вкалывать! Поэтому Горелов не подойдет - я с ним не один десяток лет лично знаком.

Аватар пользователя Ричардас Тучус
постов:
181
Ричардас Тучус (Иркутск)
- 15/07/2022 в 12:43

to Тина Севастополь:  "Шанхай" пора давно снести!

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 15/07/2022 в 13:30

to VicMich:  
to Кравви:  «Если это будет построено, я уеду из города», — это единственный комментарий, который заслужил проект от члена совета, депутата Вячеслава Горелова.Ловим на слове.  Горелов - один из немногих в руководстве, заслуживающий уважения!

 А Горелов вроде как мужчиной себя позиционирует.А мужик сказал-мужик сделал,иначе курка на сене.Или мы опять языком помолоть на публику и в Херсонес через забор слазить.Я так понял,что он уезжать  собирается.Значит проекту быть!?

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 15/07/2022 в 13:33

to Кравви:  
Я так понял,что он уезжать не собирается.Значит проекту быть!?

 Где логика?

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 15/07/2022 в 14:07

to echo:  Исправленному верить.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 15/07/2022 в 15:58

 

А севастопольские архитекторы могут хоть одно красивое здание показать, построенное в городе за последние 30 лет? Они, эти архитекторы, в городе есть?

 Два 16 этажных здания в Стрелецкой бухте. И всё пожалуй. 

 

Аватар пользователя serg1
постов:
151
serg1 (г.Севастополь)
- 15/07/2022 в 18:44

Лично мне проект понравился. Свежо и нестандартно.

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
148
Адепт 50 (Минск)
- 15/07/2022 в 20:06

     На моё, далеко не культурно-архитектурно-строительное образование, гнездо простой деревенской ласточки - величайший мировой шедевр по сравнению с данным уродищем !(простите за искаженное слово). Других не найти и подобрать. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 16/07/2022 в 19:12

И умиляют ссылки на чей то опыт , давайте просто выгонять человейники, опыт то огромный....