Новости Севастополя

В Севастополе нашлось место не одной «Победе»

Мотоциклы и грузовики военного времени, а также легендарные «Победы» проехали по улицам Севастополя. Конечной точкой стала площадь Нахимова.

Служба новостей ForPost

День защитника Отечества в Севастополе начали отмечать рано утром. Жители и гости города могли полюбоваться праздничным автопробегом, на который вышли автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия» и клуб автолюбителей «Победа», сообщает НТС.

На площади Нахимова ретро-автомобили выстроились в ряд, а все желающие смогли, в буквальном смысле, прикоснуться к истории.

Один за другим на площади Нахимова выстроились отполированные, роскошные ретро-автомобили. Их владельцы вложили в своих «ласточек» немало сил и средств. Новой технику не назовёшь, но все машины выглядят с иголочки. Хозяева стараются соответствовать духу того времени. Большинство – в советской военной форме. Всё-таки 23 февраля – день создания Красной армии.

«Есть определённое вдохновение. Наша армия – наш оплот. Я родился в Советском союзе. У меня есть знания и память о том, что прошли наши предки. Мой дед в своё время служил в войсках НКВД. Знаю, что его сослали на Дальний Восток за то, что не хотел исполнять незаконные приказы», – рассказал Евгений Летягин, участник автопробега в честь Дня защитника Отечества.

На площадь Нахимова ретро-автомобили въехали праздничной колонной. Клуб автолюбителей «Победа» и автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия» объединили усилия в честь праздника. Вместе они стартовали с Сапун-горы: 11 «Побед», 15 мотоциклов и грузовиков военного времени. Это мотоциклы М-62 и М-72, ГАЗы, ЗИС-5 и Виллисы, переданные союзниками по ленд-лизу. Возглавили колонну «красноармейцы».

«Вся техника участвовала в боевых действиях. Даже при реставрации постоянно сталкиваемся с эхом войны. Где-то прострелы, где-то что-то ещё. Машинам по 80 лет, но они в строю», – рассказал Денис Сираев, руководитель автомобильно-мотоциклетной группы «Красная Армия».

В этом году 23 февраля в нашей стране отмечают столетие Красной армии. Круглые даты не остаются незамеченными: севастопольский автопробег привлёк внимание не только местных любителей ретро-машин. Кирилл Иванович приехал из Армянска – свою «Победу» он купил больше 10 лет назад. Но только сейчас, усердно поработав над своей «ласточкой», решил поучаствовать в пробеге.

«Мы ехали практически 220 км. Остановился только один раз – кофе попить. А так – отлично, и по ориентирам, и расход бензина нормальный. Я ни разу не был в окружении такого количества автомобилей «Победа». Я с удовольствием принял участие в марафоне», – поделился Кирилл Трандафил, участник автопробега в честь Дня защитника Отечества (Армянск).

На площади Нахимова каждый желающий мог посидеть в салоне, за рулём ретро-авто, просто сфотографироваться с машинами, их владельцами. Этот автопробег открыл обширный календарь акций, запланированных любителями ретро-авто на этот год. Уже в марте участники клуба «Победа» отправятся по маршруту Севастополь–Симферополь–Керчь–Анапа–Новороссийск в честь 4-ой годовщины воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. А технику военных лет мы вновь увидим на севастопольском Параде Победы.

1982
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
AlexNat1969
659
AlexNat1969

И опять никакого ананса в Форпосте! Печально!

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1705

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3894

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
724

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6950

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2615
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7815

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3448

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4848

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2448