Лента новостей

Севастополь

1929
2

В Севастополе нашлось место не одной «Победе»

Мотоциклы и грузовики военного времени, а также легендарные «Победы» проехали по улицам Севастополя. Конечной точкой стала площадь Нахимова.
ForPost - Новости : В Севастополе нашлось место не одной «Победе»

День защитника Отечества в Севастополе начали отмечать рано утром. Жители и гости города могли полюбоваться праздничным автопробегом, на который вышли автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия» и клуб автолюбителей «Победа», сообщает НТС.

На площади Нахимова ретро-автомобили выстроились в ряд, а все желающие смогли, в буквальном смысле, прикоснуться к истории.

Один за другим на площади Нахимова выстроились отполированные, роскошные ретро-автомобили. Их владельцы вложили в своих «ласточек» немало сил и средств. Новой технику не назовёшь, но все машины выглядят с иголочки. Хозяева стараются соответствовать духу того времени. Большинство – в советской военной форме. Всё-таки 23 февраля – день создания Красной армии.

«Есть определённое вдохновение. Наша армия – наш оплот. Я родился в Советском союзе. У меня есть знания и память о том, что прошли наши предки. Мой дед в своё время служил в войсках НКВД. Знаю, что его сослали на Дальний Восток за то, что не хотел исполнять незаконные приказы», – рассказал Евгений Летягин, участник автопробега в честь Дня защитника Отечества.

На площадь Нахимова ретро-автомобили въехали праздничной колонной. Клуб автолюбителей «Победа» и автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия» объединили усилия в честь праздника. Вместе они стартовали с Сапун-горы: 11 «Побед», 15 мотоциклов и грузовиков военного времени. Это мотоциклы М-62 и М-72, ГАЗы, ЗИС-5 и Виллисы, переданные союзниками по ленд-лизу. Возглавили колонну «красноармейцы».

«Вся техника участвовала в боевых действиях. Даже при реставрации постоянно сталкиваемся с эхом войны. Где-то прострелы, где-то что-то ещё. Машинам по 80 лет, но они в строю», – рассказал Денис Сираев, руководитель автомобильно-мотоциклетной группы «Красная Армия».

В этом году 23 февраля в нашей стране отмечают столетие Красной армии. Круглые даты не остаются незамеченными: севастопольский автопробег привлёк внимание не только местных любителей ретро-машин. Кирилл Иванович приехал из Армянска – свою «Победу» он купил больше 10 лет назад. Но только сейчас, усердно поработав над своей «ласточкой», решил поучаствовать в пробеге.

«Мы ехали практически 220 км. Остановился только один раз – кофе попить. А так – отлично, и по ориентирам, и расход бензина нормальный. Я ни разу не был в окружении такого количества автомобилей «Победа». Я с удовольствием принял участие в марафоне», – поделился Кирилл Трандафил, участник автопробега в честь Дня защитника Отечества (Армянск).

На площади Нахимова каждый желающий мог посидеть в салоне, за рулём ретро-авто, просто сфотографироваться с машинами, их владельцами. Этот автопробег открыл обширный календарь акций, запланированных любителями ретро-авто на этот год. Уже в марте участники клуба «Победа» отправятся по маршруту Севастополь–Симферополь–Керчь–Анапа–Новороссийск в честь 4-ой годовщины воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. А технику военных лет мы вновь увидим на севастопольском Параде Победы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 24/02/2018 в 18:43

А горбатой легенды украинского автопрома не было? crazy 

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
642
AlexNat1969 (Севастополь)
- 25/02/2018 в 4:07

И опять никакого ананса в Форпосте! Печально!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5674
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6657
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7219
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5