Новости Севастополя

В Севастополе нашли ещё одного дракона

Служба новостей ForPost

Причем на этот раз – живого.

В Севастополе нашли ещё одного дракона

Наступающий 2024 год будет годом дракона по восточному календарю. И хотя в наши дни мало кто воспринимает гороскопы всерьёз (всё-таки не по-христиански это), символ года предсказуемо оказался в центре внимания севастопольцев.

Как уже рассказывал ForPost, украсить один из городских троллейбусов изображением Дракона решили сотрудники «Севэлектроавтотранса». Его же можно увидеть в эти дни на новогодних игрушках, кружках, кондитерских изделиях и прочих праздничных мелочах. А вот у Севастопольского аквариума-музея символ года живой. О рыбе-драконе, которая живет здесь уже 4 года, рассказал телеканал «Первый Севастопольский».

В наш город рыбу-дракона доставили из Индонезии. Это распространенное название, как говорит директор Севастопольского морского аквариума Алексей Ершов, не научное. 

«Рыба-дракон её называют в простонародье. Вообще это двухпалая бородавчатка, то есть это семейство бородавчаток – ближе всех они к нашим скорпенам. Они имеют сильный токсин – яд – в своих шипах. А за внешний вид и за то, что эта рыба не плавает, а ходит в аквариуме, её назвали «рыба–дракон»», – поясняет он.

Рыба действительно перемещается с помощью плавников – выглядит это так, словно она ходит. Верхний же ее гребень с большими яркими шипами напоминает гребень дракона. Именно он и послужил основанием для такого названия.

По размеру рыбы невелики – до 45 см в длину. Встретить их можно во всех морях и океанах, но больше всего этих существ в районе Японского моря. На грунте рыбу-дракона можно и не заметить. Однако из-за ядовитых шипов встреча с ними аквалангистов чревата серьезными опасностями.

Как сообщает «Первый Севастопольский», особой активностью рыба-дракон гостей не порадовала. Говорят, к ней даже специально запустили ракообразного соседа, который заставлял бы ее беспокоиться и двигаться. Хотя соседство с этой рыбой, говорят сотрудники Аквариума, для мелких животных опасно – она их может просто съесть.

Вот такой непростой характер у севастопольского «символа года». Тем не менее избежать повышенного внимания ему в 2024 году вряд ли удастся.

Елена Макарова

4653
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
asd_nik
411
asd_nik

у нас свои черноморские драконы есть. ​

Ориола
1051
Ориола

Очень симпатичная рыбка, в розовых кружевах. Всех с наступающим годом, мира, здоровья, счастья! smile

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

Ёрш на фото.,Почему разноцветный-потому что после линьки.Мы таких "королевскими" называли.Любви,радости,счастья всем.

seva zelay
2849
seva zelay

...как говорит директор Севастопольского морского аквариума Алексей Ершов, не научное.

Ершов в ершах не разбирается!

Главное за день

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
1426

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
5885

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6625

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6432

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2970

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
863
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6625

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3018

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1148

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31381

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13160