Севастополь

В Севастополе нашли ещё 380 миллионов в бюджет

Налог на имущество организаций вырастет, но ненамного и не для всех.

В Севастополе нашли ещё 380 миллионов в бюджет
Фото:
Неонилла Кудрик/ForPost

Повышение ставок налога на имущество организаций до 1,5 – 2 % и переход к начислению налогов на имущество организаций и индивидуальных предпринимателей на основании его кадастровой стоимости утвердили по предложению правительства депутаты заксобрания. Соответствующий закон принят в двух чтениях 23 ноября.

«При этом для отраслей обрабатывающей промышленности ставка налога остается прежней, в размере одного процента. Кроме того, законопроектом предлагается установить налоговую ставку в размере одного процента для административно-торговых центров и помещений в них. Для объектов недвижимого имущества иностранных организаций установить максимальную ставку в два процента, так как данное имущество не используется в предпринимательской деятельности.

При этом уплата налога будет осуществляться для предпринимателей только с 2023 года в сроки, установленные Налоговым кодексом», – сказал представлявший законопроект и. о. директора департамента финансов Алексей Плотников.

Ознакомиться с текстом закона можно на сайте заксобрания. Как сообщил Алексей Плотников, принятие закона позволит пополнить бюджет Севастополя примерно на 382 миллиона рублей.

Депутаты инициативу правительства поддержали единогласно.

«Все мы знаем, что колоссальные средства вливаются в бюджет Севастополя с федерального центра. Нашему региону необходимо уже самому начинать нести и ответственность, и какую-то нагрузку. Ставки поднимаются до минимального уровня – это только приближает нас к тем регионам, которые держат минимальные ставки по налогообложению на имущество», – сказал председатель заксобрания Владимир Немцев.

Глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов в разговоре с ForPost добавил, что налог не только  остается даже после повышения на минимальном для Российской Федерации уровне – с принятием закона в Севастополе медлили, сколько могли.

«Тянуть дальше просто неприлично», – пояснил он. 

А вот для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения, установлена нулевая ставка. При этом, как подчеркнул Плотников, количество видов деятельности, позволяющих работать по патенту, увеличилось с 34 до 50. Вновь зарегистрированные предприниматели могут воспользоваться установленными законом налоговыми каникулами, которые будут действовать до конца 2023 года.

Ольга Смирнова

1481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user PT-unit
99

Повышение ставок налога на имущество организаций до 1,5 – 2 %

Данная оптимизация позволит всему серому рынку выйти на официальный доход и исключит возможность появления конфликтных ситуаций на почве налоговых проверок. Именно такой размер будет способствовать развитию бизнеса, поскольку после такого нововведения и молодые, и опытные предприниматели будут уверены в собственной безопасности. Весь цивилизованный мир уже давно работает "в белую", платит налоги, от которых государство развивается и народ живет достойно. 

Всем тоже рекомендую работать официально, корректно декларировать свои доходы, вовремя оплачивать налоги и к вам не будет вопросов!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Прочитав название сразу ясно-увеличат налоги и штрафы...Уже ни фабрик нет,ни заводов,а эти "худые морды" все налог увеличивают,их просто не прокормить

Profile picture for user хан-3-7-11
309

to PT-unit:  все правильно-цены повысили,налоги увеличили,комуналку подняли,медицину оптимизировали,образованием (занялись)серьезно,промышленность и с.хозяйство задвинли куда подальше.Из города героя сделали общежитие всеросийского маштаба.Живите и радуйтесь.А вы пардон специально пишите ЭТО,и ник у вас патриотичный,предпологаю,что хотите патриотом казаться и должность получить?

Profile picture for user Даккар
6631

Значит увеличат штрафы и поднимут цены.Но как "красиво"  "зашифровали".crazy

Profile picture for user Каламита
280

to PT-unit:  

 Весь цивилизованный мир уже давно работает "в белую", платит налоги, от которых государство развивается и народ живет достойно. 

          В России тоже платят налоги, только от уплаты налогов государство не развивается и народ не живёт достойно в виду повального казнокрадства и чиновничьей коррупции. Во всём цививилизованном мире приняты такие законы, которые не позволяют в таких масштабах как у нас воровать бюджетные средства.

Profile picture for user aleksey2005st
595

С учетом того, что собственники этого имущества сдают его в аренду, то арендная плата вырастет и цены на товары и услуги вырастут. По-другому это не будет.

Profile picture for user дятлик
61

Что то я не понял про патентную систему .На следуюющий год будет какая ставка?В зтом году была 4 процента.Может кто знающий разъяснит.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3082

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1073

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1076

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3301