Лента новостей

Севастополь

12 апреля 2020 - 12:15
6708
16

В Севастополе намечено большое благоустройство непонятных очертаний

Балаклавский муниципалитет инициировал загадочный проект.
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

Балаклавский муниципалитет намерен участвовать во всероссийском конкурсе, чтобы получить средства на большой проект благоустройства своего центра. Вот только о каком конкретно участке идёт речь, пока неизвестно даже самому муниципалитету. При этом один из возможных вариантов затрагивает интересы бюджетообразующего предприятия Севастополя.

Сообщение на сайте Балаклавского муниципалитета говорит о принятии постановления № 12/МА, касающегося участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Речь идёт о конкурсе, инициированном Правительством и Минстроем РФ, в рамках которого 80 победителей разделят призовой фонд в 5 миллиардов рублей, которые пойдут на реализацию проектов в сфере благоустройства.

Итоги конкурса будут подведены к 15 августа, а заявки об участии следует направить до 31 мая. Балаклава, как историческое поселение, входит в число населённых пунктов, которые имеют право участия в конкурсе. В принятом же Балаклавским муниципалитетом постановлении говорится о начале приёма от населения предложений и обсуждении с народом «предлагаемых мероприятий и функций территории, высвободившейся после демонтажа железной дороги Балаклавского рудоуправления между улицами Новикова и Крестовского».

Проблема в том, что размытость формулировок постановления порождает вопросы — исходя из того, что в Балаклаве две железнодорожные ветки, идущие «между улицами Новикова и Крестовского».

Одна из них проходит в районе дома № 8 на улице Новикова, вторая — дома № 26. И хотя обе они соединяются в одной точке, в районе заправки при повороте на улицу Песочную, до этого момента расстояние между ветками более чем существенно. Исходя из адресной привязки, можно с одинаковой вероятностью рассматривать как «зелёный» вариант будущего благоустройства, так и «красный».

«Красный» вариант — это главная рабочая ветка, проходящая рядом с Кадыковским рынком, которой пользуется Балаклавское рудоуправление. В рамках соглашения с правительством Севастополя, которое предусматривает строительство гостиницы и торгового центра на территории бывшей дробильной фабрики БРУ, вся железнодорожная логистика БРУ в данный момент выведена именно на неё.

Ветка вблизи Кадыковского рынка

Второй вариант, который может иметь в виду Балаклавский муниципалитет — «зелёная» ветка, которая проходит ниже, от уже демонтированной дробильной фабрики мимо дома № 8 на ул. Новикова. В соответствии с уже упоминавшимся соглашением между правительством и БРУ на ней были демонтированы рельсы — за исключением участка сохранившегося железнодорожного переезда, — и было бы разумнее всего полагать, что речь в постановлении Балаклавского муниципалитета идёт именно об этой ветке. Однако в постановлении нет конкретных геометрических размеров участка будущего благоустройства, причём, как нетрудно заметить, прямо рядом с бывшей железной дорогой стоят жилые дома и другие объекты. А в перечне документов, которые нужно предоставить на конкурс, в пункте 1.10 указано «письмо об отсутствии требований (претензий) третьих лиц в отношении земельного участка, на котором предлагается реализовать проект». Наличие или отсутствие таких претензий в данный момент непонятно.

Ветка от дробильной фабрики

По «красной» ветке претензии точно есть. Как уже говорилось, по ней осуществляется логистика Балаклавского рудоуправления. БРУ уже исчерпывающе изложило свои опасения, и они вполне объяснимы, если вспомнить непростую историю взаимоотношений БРУ, главы Балаклавского МО Евгения Бабошкина и компании «Доломит», неведомым образом начавшей претендовать на часть карьера и сырья БРУ.

Как сообщили ForPost в отделе благоустройства Балаклавского МО, в данный момент сообщить конкретно о границах и местонахождении участка, выдвинутого на соискание благоустроительного гранта, нелегко. Нам предложили дождаться проекта благоустройства — из которого точно будет понятно, о каком участке с известной площадью будет идти речь в конкурсной заявке.

В пресс-службе БРУ достигли схожих результатов. Представители Балаклавского рудоуправления сообщили, что отправили в муниципалитет письмо, в котором попросили конкретизировать идею проекта, который исполнительная власть предполагает направить на конкурс. К настоящему моменту ответ получен не был.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Previous
постов:
89
Previous (Севастополь)
- 12/04/2020 в 12:24

В Балаклаве нужно благоустраивать весь центр. За украинские времена всё пришло в упадок.  Надежда - только на федеральные деньги: своих у севастопольцев не было со времен СССР.

Аватар пользователя byrgik
постов:
589
byrgik (Севастополь)
- 12/04/2020 в 12:35

to Previous:  Центр в Балаклаве "благоустроит" Роттенберг. К концу года обещают рабочий проект. А вот к Балаклавскому муниципалитетов много вопросов по другим микрорайонам. Русло Балаклавки в Кадыковке (и не только) засыпано мусором, частные дома на Весёлой сливают в речку свою канализацию. В окрестностях мусорные свалки ( дачные кооперативы "Керамик" и "Благодатный" - точно!!!). Сквер, высаженый лесхозом в честь какого-то события за заправой ТЭС заброшен и загажен.Обводненный карьер кирпичного завода уверенно превращаетсяя в свалку благодаря шашлычникам. Да куда не сверни - в 100 метрах от муниципалитета начинаются места для приложения инициатив, средств, ну и рук, разумеется.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 12/04/2020 в 12:40

Хм ... Благоустройство без канализационных очистных... Только мне кажется что это какой то юмор, гротеск, китч? 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1071
Lubel 71 (севастополь)
- 12/04/2020 в 12:49

Бабошкин,которого очень устраивает "вертикаль власти"с Лобач,ещё не раз "удивят"Севастопольцев!Насколько,я помню Терновка,Родное,Орлиное входят в Балаклавский МО,так что все скандалы с прудами и вырубками можжевельников,врятли обошлись без участия  Бабошкина...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1176
sevdeel (Севастополь)
- 12/04/2020 в 13:40

 В принятом же Балаклавским муниципалитетом постановлении говорится о начале приёма от населения предложений и обсуждении с народом «предлагаемых мероприятий и функций территории, высвободившейся после демонтажа железной дороги Балаклавского рудоуправления между улицами Новикова и Крестовского».

...

Проблема в том, что размытость формулировок постановления порождает вопросы — исходя из того, что в Балаклаве две железнодорожные ветки, идущие «между улицами Новикова и Крестовского».

И что, обе - демонтиованы?

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
601
Мимопроходил
- 12/04/2020 в 13:48

Я так понимаю, замена одного губернатора на другого из той же партии мало что меняет.

 

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1445
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 12/04/2020 в 14:31

Нда союз Бабошкина и Лобач это ещё то испытание для Балаклавы....

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5620
Galaxe (Севастополь)
- 12/04/2020 в 17:11

to Paul_S:  
Хм ... Благоустройство без канализационных очистных... Только мне кажется что это какой то юмор, гротеск, китч? 

Хм, сначала был проект - тоннель рыть - коллектор глубокого заложения соединять с сетью городского коллектора, который идет на Южные очистные. Потом отказались от этого проекта и решили в Балаклаве строить свои автономные очистные.  В результате - ни в Балаклаве нет очистных, ни Южные очистные так никак и не достроят.

Аватар пользователя maxs
постов:
867
maxs (Севастополь)
- 12/04/2020 в 19:10

Форпост, пожалуйста, осветите ситуацию с "реконструкцией" парка Курсантов, что у конечной первого троллейбуса и автобуса-"двойки" в Стрелецкой!

Там собираются спиливать здоровые деревья, которые внесены в порубочные билеты!!! Огромные деревья, которые выдают за якобы старые и больные!!! Так находится предлог на работу, которую надо потом оплатить государственными деньгами! Это предлог на фронт работ! Каждое, повторяю, КАЖДОЕ дерево должно быть обговорено с местными жителями, а не утоплены в болтовне говорильни и мутных размытых общих формулировок, под которыми и протаскивается любая гадость в наше время!

Парк собираются на всё лето обнести забором!!! Именно на лето!  Забор уже начали возводить! Это и есть благоустройство НЕПОНЯТНЫХ ОЧЕРТАНИЙ ТОЖЕ!!! 

На фиг нам такая реконструкция!!! Хватит! Надоели! 

Аватар пользователя Ириска
постов:
88
Ириска (Севастополь)
- 12/04/2020 в 19:38

Мимопроходил: полностью согласна с Вами !!!

Аватар пользователя Himik007
постов:
125
Himik007 (Балаклава)
- 12/04/2020 в 23:56

Терновка и Родное относятся к Терновскому МО, Орлиное - Орлиновское МО.

Бабошкин,которого очень устраивает "вертикаль власти"с Лобач,ещё не раз "удивят"Севастопольцев!Насколько,я помню Терновка,Родное,Орлиное входят в Балаклавский МО,так что все скандалы с прудами и вырубками можжевельников,врятли обошлись без участия  Бабошкина...

 

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
104
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 13/04/2020 в 10:03

Итоги конкурса будут подведены к 15 августа, а заявки об участии следует направить до 31 мая. Балаклава, как историческое поселение, входит в число населённых пунктов, которые имеют право участия в конкурсе. В принятом же Балаклавским муниципалитетом постановлении говорится о начале приёма от населения предложений и обсуждении с народом «предлагаемых мероприятий и функций территории, высвободившейся после демонтажа железной дороги Балаклавского рудоуправления между улицами Новикова и Крестовского».

Проблема в том, что размытость формулировок постановления порождает вопросы — исходя из того, что в Балаклаве две железнодорожные ветки, идущие «между улицами Новикова и Крестовского».

Какую тут проблему увидел Форпост? В Балаклаве было две  ЖД ветки, одну демонтировали эту территорию и планируют благоустроить, что в этом плохого или лучше пусть стоят эти руины? В феврале- марте этого года в здании администрации были представлены Правительством города на обсуждение жителей варианты проектов по благоустройству территории, для голосования. Все желающие приняли в нем участие.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1630
zitramon (Севастополь)
- 13/04/2020 в 10:09

Бабошкин явно хочет больших денег...

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
104
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 13/04/2020 в 10:10

Других проблем в городе сейчас нет! Население не соблюдает самоизоляцию повсеместно! Пляжи в Балаклаве заполнены людьми, на ярмарке в Балаклаве в  субботу толкучка,  наливайка пива "Трофей" работает с с 9 до 22, дети на площадках гуляют обращение жителей в полицию и штаб не дает результатов. Рядом с этим безобразием проживает ваш редактор, депутат заксобрания и ничего не видит? 

Аватар пользователя zitramon
постов:
1630
zitramon (Севастополь)
- 13/04/2020 в 10:18

to ljuba_67@mail.ru:  

Депутат, если не в курсе - это законодательная власть. Исполнительная это напротив.

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
104
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 13/04/2020 в 11:04

 

to ljuba_67@mail.ru:   "Депутат, если не в курсе - это законодательная власть. Исполнительная это напротив."
  А вы считаете, что депутат это небожитель и в заксобранее он по воздуху летает и земные проблемы его уже вообще не волнуют, он же "законодатель" и снизойти к народу ему не стоит. ???? Депутат это представитель народа, его голос  вот пусть и дойдет ножками куда надо к "исполнительной власти", и когда надо потребует навести порядок!