Севастополь

В Севастополе налоговики судятся с ООО

В Севастополе налоговики судятся с ООО

Сотрудниками райГНИ г. Севастополя проведена плановая документальная проверка ООО «И» по вопросу соблюдения требований действующего налогового и валютного законодательства Украины, в ходе которой были установлены нарушения ст. ст. 3, 4 Декрета Кабинета Министров Украины ”Об акцизном сборе”, п.п. “г” п.2 ст.3 Закона Украины «Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия», выразившиеся в не включении в объект налогообложения акцизным сбором стоимости алкогольных напитков, экспортированных за границы таможенной территории Украины.

 

 

Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-центре ГНА в Севастополе.

По результатам рассмотрения материалов указанной проверки начальником райГНИ г.Севастополя принято налоговое уведомление – решение об определении ООО «И» суммы налогового обязательства по акцизному сбору и применения штрафных санкций в общем размере 8142,00 грн., обжалованное налогоплательщиком в дальнейшем в судебном порядке.

 

Постановлением хозяйственного суда г. Севастополя исковые требования истца удовлетворены в полном объеме. При этом суд, со ссылкой на п.2 ст.3 Закона Украины «Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия», указал, что стоимость алкогольных напитков и табачных изделий, экспортированных за границы таможенной территории Украины за иностранную валюту, не подлежит налогообложению, при условии поступления этой валюты на валютный счет предприятия. Для определения даты возникновения налоговых обязательств не имеет значения ни дата поступления валютной выручки, ни дата составления банком справки об этом, поэтому налоговую льготу можно применить только к операциям того налогового периода, в котором налогоплательщик фактически имел объект налогообложения.

 

Таким образом, суд пришел к выводу, что истец осуществил экспорт подакцизных товаров, который был подтвержден надлежащим образом оформленными грузовыми таможенными декларациями, в связи с чем предприятием правомерно применены нормы ст. 5 Декрета Кабинета Министров Украины ”Об акцизном сборе”.

 

Постановлением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда удовлетворена апелляционная жалоба райГНИ, постановление Хозяйственного суда г. Севастополя по данному делу, которым иск удовлетворен, отменено и принято новое решение, которым отказано в удовлетворении иска. При этом судебная коллегия указала, что предприятие нарушило положение п.п. “г” п.2 ст.3 Закона Украины «Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия» - использовало льготу по акцизному сбору по факту экспорта подакцизного товара без подтверждения факта поступления денежных средств на валютный счет истца именно в этом налоговом периоде.

 

2573
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1935

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8520

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9038

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847