Новости Севастополя

В Севастополе, наконец, созданы пять центров первичной медико-санитарной помощи. Страховой полис пока не нужен

В Севастополе, наконец, созданы пять центров первичной медико-санитарной помощи. Страховой полис пока не нужен

Более полугода в Севастополе шло бурное обсуждение создания центров первичной медико-санитарной помощи на базе городских поликлиник. Реформой предусмотрено разделение поликлиники и стационара. Сегодня на пленарном заседании депутаты утвердили программы создания пяти центров - по одному в Ленинском, Гагаринском и Балаклавском районах и два – в Нахимовском районе.

Докладчиком по этим вопросам выступил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.  По его мнению, создание центров первичной медико-санитарной помощи - это одна из составляющих реформирования здравоохранения, которое проводится в Украине в рамках государственной программы экономических реформ.

Согласно нормативам, один центр создается на 150 тысяч населения, однако, учитывая традиционно сложившийся поток пациентов в севастопольской поликлинике, было принято решение создать пять центров. Они будут созданы на базе поликлиник, которые и ранее оказывали медицинскую помощь.

«Не секрет, что за последнее десятилетие у нас появился стационар замещающей технологии. Вы все помните: услышали у ребенка шумы в сердце - закладываем в стационар минимум на месяц, ищем причину и потом пробно лечим пенициллином от ревматизма, а затем приходим к заключению, что куда-то эти шумы делись», - сообщил Виктор Пологов.

Главный врач города рассказал, что на сегодняшний день эхокардиография в 99,9 процентов случаев позволяет в течение 20 минут исключить функциональные шумы, и «ребенок может дальше спокойно жить-поживать».

«Сегодня в амбулатории мы можем делать значительно больше, а это на порядок дешевле и для бюджета, а в наших сегодняшних условиях, - и для пациентов. Совершенно очевидно, что эти амбулатории нужно развивать, но не создав их как юридические лица, развивать их сложно», - сообщил докладчик.

В конце своего выступления он добавил, что в ноябре месяце во всех регионах страны, кроме Севастополя и Львова, эти центры уже созданы.

Депутаты поинтересовались, какая категория граждан сможет обращаться в эти центры. Негатива в адрес новшества среди населения достаточно, вызывает его слух о том, что, якобы услугами центров смогут пользоваться только граждане, имеющие страховой полис. Виктор Пологов заверил: согласно законодательству, помощь будет оказываться людям по месту проживания.

«Статья 49 конституции Украины говорит, что помощь в этих центрах будет оказываться бесплатно. В этом и смысл, на сегодняшний день во всем мире экстренную помощь государство обязано оказывать, независимо от того, застрахован – не застрахован, приезжий - выезжающий, и так далее», - сообщил главный врач города.

Таким образом, после длительных раздумий программа о создании пяти центров медико-санитарной помощи большинством голосов была принята.

Юлия Иванькина

фото автора



 

2400
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user zagava
6720
zagava

И где будут эти пять центров? Обеспечение врачами и оборудованием будет одинаково?

Profile picture for user кэт
9558
кэт

to zagava (Инкерман)

Где и раньше: в районных поликлиниках...

Profile picture for user ti.ua
276
ti.ua

Да, один кардиолог на Гагаринский район. Один окулист. Запись с 7-30 утра, принимает полдня. В 7-00 разметают последний талон.
Отличная реформа!

Profile picture for user Rus Lan
333
Rus Lan

Пологов нашел выход отмывания своих несуществующих ремонтов в больницах города. Витя, когда онкологию расширять будете?

Profile picture for user zagava
6720
zagava

to ti.ua

Да, один кардиолог на Гагаринский район. Один окулист.
Насмешили. У нас узких специалистов месяцами не найдешь.

Profile picture for user merry-cherry
1906
merry-cherry

проживания или опять прописки?
можно получить обслуживание без проблем в другом районе города?

Profile picture for user ВасЯлиса26
774
ВасЯлиса26

Сейчас очередная неразбериха в больницах и поликлиниках начнется... И почему это лечение в амбулатории будет дешевле,чем в стационаре? Стационарных больных бесплатно на УЗИ отправляли, другие обследования. А амбулаторные всё проходят в частных клиниках за большие деньги. сами врачи туда направляют и на анализы, и на УЗИ...

Profile picture for user Фома,брат Еремы
54
Фома,брат Еремы

Кака было,така есть и так будет Очередной пшик1

Profile picture for user V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

to Merry-cherry

Конечно, можно! Идёте к главному врачу (или заведующему(-ей) поликлиникой) по месту фактического проживания, пишете заявление с просьбой разрешить медобслуживание. Вносите небольшую сумму (требуйте квитанцию!). На Вас заводят временную медкарту, прикрепляют к участковому врачу. Теоретически, конечно, могут отказать, но практически законных оснований для этого очень немного.

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
10
483

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1264

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
410

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1016

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
6888

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1317

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3238

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1420

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43441