Севастополь

В Севастополе начинает работу построенная с нуля поликлиника

Штат специалистов ещё укомплектовывают.

В Севастополе начинает работу построенная с нуля поликлиника
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя
Поликлиника сможет принимать 320 человек в смену.

С понедельника начинает свою работу новая поликлиника в Казачьей бухте. Медучреждение перед открытием посетил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Построенная с нуля за три года и 357 миллионов рублей, поликлиника со взрослым и детским отделением, а также женской консультацией стала частью культурно-социального комплекса для микрорайона, где, как известно, проживает много военнослужащих.

Как ранее сообщал ForPost, строительство поликлиники на 320 посещений в смену завершилось в июле этого года. Несколько месяцев потребовалось для закупки и установки необходимого оборудования и медицинской мебели.

«От поликлиники самые приятные впечатления: большое красивое здание, просторные коридоры, современное оборудование, новая мебель, благоустроенная территория, удобная парковка», – отметил глава города.

севастополь поликлиника казачья бухта оборудование

Новую поликлинику полностью укомплектовали современным оборудованием.

Мощность новой поликлиники – 320 посещений в смену (200 взрослых и 120 детей), а общая нагрузка составит 10 тысяч взрослых и 3,5 тысячи маленьких пациентов.

По словам губернатора Севастополя, штат пока до конца не укомплектован, но терапевты и педиатры уже готовы вести приёмы. Профильные же специалисты будут приезжать в Казачью бухту из других поликлиник.

«То, что сейчас не все врачи на месте, не отразится на качестве обслуживания посетителей. Кроме того, поручил Департаменту здравоохранения проанализировать: если какие-то специалисты будут более востребованы, то гибко скорректировать график и увеличить количество часов приёма необходимых людям узких специалистов», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Заведующая поликлиникой № 6 Светлана Щербань рассказала, что из узких специалистов во взрослом отделении приёмы будут вести отоларинголог, офтальмолог, кардиолог, уролог, хирург, эндокринолог и гастроэнтеролог, а в детском, помимо педиатров, будут принимать лор, офтальмолог, невролог и физиотерапевт. Также там будет работать кабинет детского хирурга.

Для медучреждения закупили современное оборудование, включая аппараты УЗИ, хирургический лазер, рентгеновский аппарат, допплеры-анализаторы сердечно-сосудистой деятельности матери и плода и многое другое – всего 2885 единиц.

У трёх блоков поликлиники – взрослого отделения, детского отделения и женской консультации –  предусмотрены автономные входы. На территории поликлиники обустроили парковку на 21 место.

Напомним, строительством поликлиники занималась московская фирма «Теплостройсервис». Эта же компания строит в бухте Казачьей культурный центр. Недавно стало известно, что в сроки «Теплостройсервис» не укладывается: окончание работ перенесли на декабрь 2024 года.

Читайте также: «В Севастополе спустя полтора года возобновили строительство больницы скорой»

Алина Громова

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

3832
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
298

Чем не прекрасный предновогодний подарок для севастопольцев?!

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Эта новость мне по душе. Рад за наш город.

Profile picture for user sevdeel
3756

Радует, что сообщается о свершившемся, а не о дальних планах.

"Работает, но укомплектовывается" - это, как "машина завелась, но не едет" пока, укомплектовывается деталями. Вроде хорошо, что машина всё же есть, что не делась никуда и завелась... Хорошо, но не достаточно.

 

Profile picture for user Serhio Alonso
221

Ура, товарищи! Граждане начальники, спуститесь на землю и узрите, что действительно нужно жителям города-героя! А не вот это вот все то другое, что строится ударными темпами. 

Profile picture for user Bulo4ka
644

Отличная новость! 

Такой поликлиники в Севастополе еще не было - чтобы вместе  были и детская поликлиника, и взрослая, и женская консультация.

Даже наш замечательный Детский комплекс, состоящий из Роддома, Детской больницы и Поликлиники, все равно не включает в себя ЖК.

Profile picture for user Верещагин
11669

Прошло 9 лет с момента "возвращения в родную гавань"(тм) и "Построенная с нуля за три года и 357 миллионов рублей, поликлиника со взрослым и детским отделением, а также женской консультацией стала частью культурно-социального комплекса для микрорайона, где, как известно, проживает много военнослужащих." - Это хорошо, даже при том, что еще не укомплектована врачами, как новая машина в семье, которая еще не заправлена и папа права не получил, но она уже стоит и блестит на солнце и это лучше чем ничего, и даже как минимум полезнее "новых херсонесов" и пр. оперных кластеров с яхтенными маринами. Единственное что смутило меня это  фраза "Мощность новой поликлиники – 320 посещений в смену (200 взрослых и 120 детей), а общая нагрузка составит 10 тысяч взрослых и 3,5 тысячи маленьких пациентов." Не зная точно что значит "смена" для поликлиники предположу что это рабочий день ( иначе все еще печальнее) тогда получается, что при работе на, т-сказать,  максимальную мощность, поликлиника сможет проработать всего 50 дней со взрослыми и месяц с детьми. Может кто то объяснит что это за цифры в "общей нагрузке" и как их понимать?

Profile picture for user С Гагаринской
2513

to Верещагин:  Могу объяснить только по взрослой части этого учреждения - на 13,5 тысяч населения положено 5 - 7 терапевтических врачебных участков, т.е. на одного терапевта приходится около двух тысяч человек. 

Следовательно, для нормальной работы взрослого отделения нужно 7 участковых врачей - терапевтов. Где они их возьмут, великая тайна. Что касается женского и детского отделения, нормы точно сказать не могу, но думаю, что ситуация такая же.

Profile picture for user Paganel
5576

Жесткие деревянные стулья чтобы пациент не уснул?

Нет, это чтобы закупающим такую мебель чиновникам спалось хорошо: ценник одного такого стула - 31 000 рублей...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

То есть узкие специалисты со своего основного места работы будут приезжать на прием в Казачку,оставляя основное место работы ( то есть не ведя там приём ) .Получатся какая-то фигня а не работа.

Profile picture for user С Гагаринской
2513

to Юра Голиков:  скорее всего узких не будет вообще, потому как они на основной работе перегружены донельзя за счёт того же кадрового голода.

Тут положены 0,75 ставки хирурга, 1 ставка окулиста и 1 ставка невропатолога (всё из расчёта на 10 тыс. взрослого населения).

 

То есть узкие специалисты со своего основного места работы будут приезжать на прием в Казачку,оставляя основное место работы ( то есть не ведя там приём ) .Получатся какая-то фигня а не работа.

Profile picture for user Мицуко
2930

А поликлиника на Ерошенко когда заработает?

Тогда же, когда построят Исторический.

Profile picture for user Остряки
4451

to Bip1:  

А поликлиника на Ерошенко когда заработает?

 А она что не работает? Спасибо что сказали, а то собираюсь туда сейчас продлевать документы на инвалидность супруге, избавили от лишней поездки.

Profile picture for user суржик
5885

to Bulo4ka:  

Отличная новость! Такой поликлиники в Севастополе еще не было - чтобы вместе  были и детская поликлиника, и взрослая, и женская консультация.Даже наш замечательный Детский комплекс, состоящий из Роддома, Детской больницы и Поликлиники, все равно не включает в себя ЖК.

 плохо вы Севастополь знаете!

на Северной еще до середины 90-х в одном двухэтажном здании было такое при 4-ой больнице!

детское отделение, взрослое, гинекология, и даже физ процедуры и лечебная физкультура - все в одном здании! только рентген и ФЛЮ - отдельно, во дворе больницы......

но потом пошло укрупнение, оптимизация, поднялись аппетиты у главврачей и мед.чиновников .........crazy

Profile picture for user суржик
5885

to Bulo4ka:  

ааааа

забыл!

стоматология находилась через дорогу, в другом здании на первом этажеbiggrin

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2498

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4967

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874