Севастополь

В Севастополе спустя полтора года возобновили строительство больницы скорой

ForPost прояснил сегодняшнее состояние стройки.

В Севастополе спустя полтора года возобновили строительство больницы скорой

В Севастополе после примерно полуторагодового простоя официально возобновлено строительство больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Об этом ForPost сообщили в департаменте капитального строительства города.

Напомним: дочерняя компания госкорпорации «Ростех» формально занимается возведением больницы ещё с июня 2020 года. Однако фактически работы на объекте остановились ещё в начале 2022-го, в том числе – из-за значительного удорожания.

На протяжении 2023-го, когда готовность главной городской больницы не достигала и 10%, новости о ней всё чаще приходили не со строительной площадки, а из залов судебных заседаний. 

Тогда между сторонами контракта разгорелось настоящее противостояние – компания-подрядчик просила взыскать с ГКУ «ЕДКС» более 4,5 млн рублей в качестве оплаты уже выполненных работ, тогда как представители заказчика добивались от ООО «РТ-Соц-Строй» погашения 11 выставленных штрафов общей суммой в 1,1 млн рублей.

Несмотря на то, что разбирательства по этим делам не завершены до сих пор, в сентябре ГКУ «ЕДКС» был инициирован ещё один процесс, касающийся взысканий по БСМП.

Картина отношений

Картина взаимоотношений властей Севастополя и представителей «Ростеха» довольно специфическая. На фоне судебных процессов вокруг больницы, которые в департаменте сейчас безэмоционально называют «претензионно-исковой работой», ведущейся в соответствии с законодательством, в городе прозвучало несколько официальных комментариев о происходящем.

В июне 2022-го, когда отставание от графика строительства ключевых объектов медкластера составляло уже 8 месяцев, губернатор Севастополя Михаил Развожаев говорил, что основная проблема с реализацией контракта – удорожание строительных материалов.

«В настоящий момент новая смета по двум больницам находится в главгосэкспертизе. Как только она выйдет из экспертизы, с августа возобновится  строительство. И основные корпуса мы получим до конца 2022 года. Если такая динамика не сохранится, то город будет принимать меры, вплоть до смены подрядчика», – подчёркивал глава региона.

В августе 2022-го проект действительно вышел из экспертизы со стоимостью 12 млрд вместо изначальных 7 млрд рублей. Экспертиза сочла, что проект не соответствует нормам сейсмостойкости, и в декабре на суд архитектурно-художественного совета вынесли предложение укрепить больницу огромными крестами, которые будут идти по всем стенам. Члены совета предложение отвергли.

севастополь больница скорой помощи проект

Стройка продолжала стоять.

В июне 2023-го, выступая с докладом перед депутатами, глава региона сообщил о предстоящем изменении стоимости контракта и вновь упомянул о возможности расторжения договоров в случае простоя объектов медкластера.  

Куда более резко о происходящем тогда высказалась депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова. Нежелание подрядчика привлекать для строительства собственные средства (о чём в своём докладе также упоминал губернатор) парламентарий расценила как повод для поиска новой компании, в приоритетах которой были бы не только финансы, но и важные задачи государства.    

Лёд тронулся?

Подрядчик главной городской больницы остаётся прежним, и на фоне отказа продолжать возведение объекта по прежней цене он смог добиться новых условий контракта.

В августе 2023-го изменение стоимости и сроков сдачи ключевого объекта медкластера было согласовано на уровне Правительства РФ. После этого стороны подписали дополнительное соглашение к контракту, и только после того – в сентябре 2023-го – подрядная организация возобновила строительство больницы.

«В настоящее время по БСМП выполняются работы по армированию блоков, монолитные работы по устройству плит перекрытия, а также осуществляется вывоз излишков грунта», – уточняется в недавнем ответе департамента, полученном редакцией ForPost.

Строительная готовность объекта, стоимость которого теперь официально возросла с 7,58 млрд до 12,25 млрд рублей, сейчас составляет 9%. Планируемый срок окончания работ – декабрь 2026 года.

Напомним, что, кроме больницы скорой медицинской помощи и современного онкологического диспансера, в районе Фиолентовского шоссе планировали построить новую инфекционную больницу, центр судмедэкспертизы, а также колледж и общежитие для будущих врачей.

Как следует из ответа департамента капитального строительства Севастополя, планы остаются в силе.

Андрей Гринев

2821
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21703

За это время успели начать и закончить "Школу искусств".

Profile picture for user love19596
3075

Зато строительство Нового Херсонеса идет круглосуточно, уже сил не хватает слушать по ночам грохот.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Не факт что закончат вовремя и без увеличения стоимости…. Веры нет!

Profile picture for user cosmopolit
1357

...Все во имя человека, всё для  блага человека...

Profile picture for user geragera
1223

Жаль, что нельзя поменять местами строителей нового Херсонеса и монстра Прикса на м.Хрустальном со строителями БСМП и онкодиспансер а!

Profile picture for user seva zelay
2207

Не надо сравнивать "Новый Херсонес" и какую-то местечковую больничку! Там большие Люди курируют, показывают, докладывают, купола раздвижные строят... а больничка им нужна? У них свои больницы есть, им этот уровень больницы не интересен. "Кремлёвских" таблеток здесь точно не будет!

Profile picture for user лаиш
1954

Позор !!! Девять лет ... Ничего не построено... Выделены были большие деньги на строительство трёх больниц : СП , онкология , инфекционная... Сменилось три губернатора : Меняйло , Овсянников, Развозжаев ... Спилен громадный массив леса ... Севастопольцам негде лечиться : состояние отделений 1 гб , онкологии отвратительные... Позор !!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3619

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4598