Лента новостей

Севастополь

2458
17

В Севастополе нацелены на «существенное движение» в строительстве жилья

В этом году планируют построить первые малоэтажки для сирот.
ForPost - Новости : В Севастополе нацелены на «существенное движение» в строительстве жилья
Фото: pixabay.com

Первую очередь жилья для сирот в Севастополе планируют сдать уже в этом году. Об этом на заседании городского правительства сообщил глава департамента капстроя Илларион Гапицонов.

По его словам, в 2021 году часть финансирования в рамках госпрограммы «Жилище» будет направлена не на закупку готовых квартир для детей-сирот, а на проектирование и строительство для них малоэтажных многоквартирных домов. Земельные участки под эту застройку уже определены, отметил Гапицонов.

«Планируем в этом году уже сдать первую очередь. Это трёхэтажные дома на девять квартир, как предусматривается законодательством для расселения сирот — не более десяти квартир», — пояснил он.

Напомним, в октябре 2020 года власти города решили, что город должен сам строить жилье для сирот, поскольку на покупку готового денег всё равно не хватает. Тогда же отмечалось, что это позволит учитывать индивидуальные потребности будущих собственников и соблюдать предусмотренные законодательством габариты квартир для сирот.

Кроме того, добавил Гапицонов, после сноса аварийных домов освободились земельные участки, на которых планируется строительство бюджетного жилья для горожан.

По мнению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, все разработанные инструменты позволяют сделать в этом году «существенное движение» в области жилищной политики.

Читайте по теме: Реновация может оставить тысячи крымчан без крыши над головой

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 04/04/2021 в 15:10

И кто у нас будут сироты?...crazy

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/04/2021 в 15:39

По мнению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, все разработанные инструменты позволяют сделать в этом году «существенное движение» в области жилищной политики.

 А что не позволяет закончить давно начатое  и разрушенное?

 А по поводу "жилья для сирот" - может лучше подождать пока хлть что-то построят и заселят хоть одну сироту, а не  пытаться зарабатывать очки на объявленных своих желаниях?

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 04/04/2021 в 15:42

Трехэтажники на 9 квартир!? Вах! Если это не "гаражного типа"...то типа метров по 60-80 в квадратном измерении? Несиротски получается! Ну как-то так 

Стесняюсь спросить...тут, вроде..."не более 10" написано...а 10 я будет? Может зря наговариваю и основные квадраты на нее?

 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 04/04/2021 в 15:43

Это ж интересно где земля под малоэтажную? У черта на куличках? Если ещё нет проекта, то как же через 8 месяцев сдать и заселить??

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 04/04/2021 в 16:02

Слова, слова.....

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 04/04/2021 в 16:24

Это Григоров А.И. на Стрелецком спуске строит незаконное для сИрот?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/04/2021 в 16:39

   Ну да,КОС уже начали строить еще в августе 2020,даже технику на стройплощадке  предъявляли.smile.Очередное предвыборное обещание Едроссов,теперь изображение заботы о сиротах."Свежо предание..."yak

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 04/04/2021 в 16:45

to Motalygin Alexandr:  
Трехэтажники на 9 квартир!? Вах! Если это не "гаражного типа"...то типа метров по 60-80 в квадратном измерении? Несиротски получается! 

 Норма на 1 чел. (сироту) 18 кв.м, на этаже 3 кв.. - получается этаж около 60 кв.м.плюс лестница и площадки около 15 кв.м . Квартирки конечно получатся очень модные нынче мини-студии.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 04/04/2021 в 17:12

Пyakроснулись?!Или под это дело станут в разы больше строить?!Станут потом продавать и отчитываться,что "дали жильё"?!И колличество "сирот" вырастет в разы*

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 04/04/2021 в 17:39

Самое позорное- Исторический бульвар. Очередной туристический сезон в разрухе. При СССР давно бы секретарь горкома положил партийный билет. А во время олигархата  власти "совести не имут".

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 04/04/2021 в 18:07

А в уже построенном и пустующем много лет ( новострои уже пятилетками и более пестрят выгоревшими на солнце плакатами -"продам")  так и не нашли способа выделить? Похоже старый лозунг турецкоподданног "поможем сиротам!" и сегодня  позволяет прикрыть выделение земли под бездумную коммерческую застройку.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 04/04/2021 в 20:15

to byrgik:  20х30 ? Трехэтажное? И Не вилла на одного? И За бесплатно для получателей? Такого не бывает!
Не встречал такой роскоши..даже при СССРе в плане расходования земли! 
По мне..так,  трех полноценных пятиэтажек на льготную и нуждающуюся категорию с выделением процента под сирот хватило бы...
Но! Ща дяденьки подумают, посчитают зернышки...и по кротячьи... споют: " разные статьи", "разные деньги", "разные руки в разных карманах" Ну как-то так

Аватар пользователя Filatoff
постов:
178
Filatoff (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:39

Илья Ильф и Евгений Петров явно не ожидали, что Развожаев и Гапицонов про то, что происходит под прикрытием сирот, сумеет придумать ещё более смешное произведение.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 04/04/2021 в 22:07

Севастополь уже давно на последнем месте по привлечению инвестиций и строительству жилья.

Город не развивается в этом направлении вообще.

Вообще - от слова #ноль

Позор чинуше, который возглавляет это направление (и наверно получает немалые деньги в смысле зарплату за такое ничегонеделание).

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/04/2021 в 22:31

to Коровьев полагает:  
      В Севастополе уже давно кризис перепроизводства жилья,о чем свидетельствуют темные окна и растяжки о продаже на высотках новостроев. К тому же в городе нет воды для всех желающих переехать с материка.За последние 7 лет население города удвоилось,а инфраструктура осталась прежней,поэтому переполнены школы,садики,поликлиники,а на улицах -транспортный коллапс и рост преступности по причине безработицы.

Аватар пользователя Odesey
постов:
482
Odesey (Севастополь)
- 05/04/2021 в 6:46

Писали же уже, что собираются в Инкермане....  пройдет ещё пару лет и ВОЗМОЖНО объявят что на Мекензиевых горах строить будут....

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 05/04/2021 в 8:13

Раньше прикрывались детскими кафе и всё для детей, теперь это сироты?