Новости Крыма

Реновация может оставить тысячи крымчан без крыши над головой

ForPost выяснил, с чем предстоит столкнуться жителям полуострова.

Служба новостей ForPost

Внесённые на федеральном уровне поправки в Жилищный кодекс РФ могут не только загнать крымчан в долговую яму, но и оставить без крыши над головой. На кейсе переселенцев из аварийного жилья в Бахчисарайском районе, история которых уже гремит на полуострове, можно увидеть, каким будет закон о комплексном развитии территории в действии.

О том, что крымчане боятся пресловутой реновации по типу московской и просят внести республиканские власти поправки в местный пока ещё не принятый закон, ForPost сообщал в предыдущих публикациях.

Не реновация, но по её стопам

Что будет с теми, кто живёт в аварийных домах или в домах с большим износом, которые после принятия регионального закона о комплексном развитии территории попадут под его действие, хорошо показывает история крымчан из села Долинного под Бахчисараем.

Весной 2020 года местные власти сообщили сельчанам, что их дом будет признан аварийным. Тогда встревоженных жильцов успокоили обещанием, что для переселенцев строят новый дом, где они получат квартиры.

«Люди радовались и ждали. Но чуда не произошло, и стало известно, что в конце декабря прошлого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, и вместо квартир они получат компенсации за своё аварийное жильё», — рассказала ForPost председатель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина.

Крымчанам посоветовали открывать счета, на которые будут перечислены деньги, а также подыскивать самостоятельно себе новый угол. Понятное дело, что аварийное жильё не стоит дорого, поэтому переезд — это пугающая неизвестность!

«В чём тогда заключается улучшение жилищных условий? Где гарантии, что люди не купят квартиру в соседнем селе и их также не снесут по готовящейся программе «реновации»? Почему людей из аварийного жилья не переселяют в новые квартиры с нулевым износом? Их просто обрекают на неуверенность в завтрашнем дне», — возмущается общественница.

Поэтому активисты начали бить в набат и писать федеральному и региональному правительству обращения с просьбами заморозить поправки, внесённые в конце прошлого года, и доработать Жилищный кодекс, чтобы он был для людей, а не для застройщиков.

«Я считаю, что жилищный закон необходимо приостанавливать и дорабатывать, а взамен людям давать не мизерные компенсации, а полноценное и благоустроенное жильё. А иначе под красивыми лозунгами реновации и переселения людям придётся брать кредиты или оказываться на улице в ещё более худших условиях», — говорит активистка.

Частный сектор

И если у жильцов многоэтажек хотя бы будет возможность, проведя общее собрание жильцов, отказаться от включения их дома в программу реновации, то в менее завидном положении окажутся проживающие в частном секторе и садовых товариществах.

По словам Горелкиной, для того чтобы провести реновацию, здесь даже не нужно будет согласия собственников. Достаточно чтобы на территории не было хотя бы одного из условий: газа, водопровода или канализации. Поэтому в частном секторе эффект реновации будет куда более непредсказуем.

«Это всё говорит о том, что закон прописан с максимальной выгодой для застройщиков, которые в любой момент с его помощью смогут претендовать на понравившийся им кусок земли», — заключила наша собеседница.  

Нужны поправки в поправки

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, которая пока на полуострове ещё не носит массовый характер, но уже чётко просматривается на истории переселенцев из Бахчисарайского района, необходимо срочно внести поправки в законодательство, считает крымская активистка Мария Поддубная.

Во-первых, в программу переселения и реновации активистка предлагает добавить гарантии — обязать выдавать вместо сносимого новое жильё без доплаты со стороны людей. Во-вторых, собственников необходимо оповещать о реновации лично. В-третьих, стоит увеличить сроки на проведение собраний жильцов, так как инициировать законный отказ в месячный срок нереально, на это уйдёт минимум два месяца.

Правда, куда бы не обращались активисты, в ответ приходят отписки, основывающиеся на том, что закон о реновации в Крыму ещё не принят. Мол, и тревогу бить рано.

«Остановит надвигающийся беспредел только принятие регионом местного закона, лишённого несовершенств федерального», — подытоживает общественница.

Поддубная напоминает, что Москва пошла именно по такому пути. И здесь следует учитывать то, что стоимость квадратных метров в Крыму и государственной столице практически одинаковые, а вот уровень зарплат на полуострове куда ниже.

Больше проблем, чем перспектив

Адвокат Виолетта Синеглазова подчёркивает, что реновация и программа переселения из аварийного фонда могут обернуться для правительства Крыма тысячами судебных исков. Самая распространённая проблема, с которой предстоит столкнуться населению — заниженная оценка стоимости жилья.

И даже если крымчанам взамен за их старое жильё будут выдаваться квартиры в первичном фонде, то не факт, что они будут равноценными по площади с теми, которые ранее были в пользовании у собственников. Также квартиры могут быть без отделки или нуждаться в качественном ремонте.

Ещё одной трудностью, которая поджидает жителей региона, может быть переезд в другой район или город, что для многих, особенно коренных жителей того или иного города, — непреодолимое обстоятельство.

«Это большие риски для людей. Оценка стоимости жилья может быть ниже, чем рыночные прайсы, поэтому ничего взамен многие не смогут купить или будут вынуждены нанимать независимых экспертов и судиться», — поясняет ForPost Синеглазова.

В свою очередь руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Республики Крым при президенте РФ, адвокат Александр Молохов надеется, что в Крыму и Севастополе реновация пройдёт более или менее безболезненно, за счёт механизмов, которые региональные власти могут использовать при принятии местных законов.

Он подчёркивает, что в этом вопросе главное, чтобы законодательные акты прошли общественные слушания и необходимые экспертизы.

«Пока прогнозировать очень сложно, так как крымская реновация — это только планы и многое в этом деле отдано на откуп местным властям. Поэтому я сомневаюсь, что будут приняты какие-то радикальные решения и думаю, что всё пройдёт плавно, а также надеюсь, что здравый смысл властей будет проявлен», — заключил эксперт.

Есть и другие нюансы

Тем временем в ОНФ Крыма отмечают, что крымчане порой сталкиваются с невозможностью как признать дом аварийным, так и с неожиданным признанием его таковым.

«Мы готовим обращения в профильные инстанции с просьбой провести проверки, проводим совместные встречи с властями, где вместе с жильцами ищем компромисс. Это непростой вопрос, и решить его легко и быстро вряд ли удастся», — рассказала ForPost  руководитель регионального исполкома ОНФ в Крыму Алла Вертинская.

При этом относительно реновации в крымское отделение ОНФ пока не поступало обращений от граждан или общественности. Но судя по волнениям крымчан, такие обращения не за горами и явно, что это затронет права тысяч семей.

Читайте по теме: Реновация в Крыму не обойдется малой кровью

Юлия Михайленко

5814
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
КрапивА
2887
КрапивА

Метры должны меняться на метры, а не на деньги. Тогда, даже у тех, кто не может себе позволить ремонт и обустройство в новострое - будет выход - их аварийную вторичку выкупит за реальную рыночную цену или близко к ней  любой, желающий получить квартиру в новострое.

А у переселенев появится реальная возможность купить себе другую вторичку.

КрапивА
2887
КрапивА

4. Собственник жилого помещения на основании письменного заявления, предоставленного в орган гос.власти вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное  возмещение в денежной форме...Стоимость предоставленного равноценного жилого помещения не может быть ниже стоимости освобождаемого жилого помещения. 

 

to Н.Д. Русский Севастополь:  То есть - равноценное стоимости аварийного жилья.

 

Этот закон никого не спасает.

;

КрапивА
2887
КрапивА

to Н.Д. Русский Севастополь:  На Толстого и в Бахчисарае у людей не получилось - стребовать от государства  в рамках этого закона(((((. В этом и все дело...

 

Надо требовать на региональном уровне - внести изменения - метр на метр!

Дятел
992
Дятел

to Val85:  

С одной стороны верно. Но лично мне центр в принципе не по душе. Пусть "оно" там концентрируется, на окраине воздух чище будет :)Реновация это законный способ построить особняк для богатых в центре,а бедноту выселить на окраину в большую площадь из гипсокартона 

 В принципе, Вам в душу воздуха с окраины,во все места!

love19596
3203
love19596

Судиться с государством,которое управляет судами дело безнадежное.Задача отобрать лакомые куски и построить многоэтажки и получить огромную прибыль,ну а на людей наплевать.

КрапивА
2887
КрапивА

 

to КрапивА:  Пришел реинуваеруемый... И получил пол кухни в новом жилье. Все как вы хотите.."глаз за глаз"! Коммуналка по метрам расчерченная Ну как-то так получается

 

to Motalygin Alexandr:  Новая квартира в любом случае будет больше, чем старая - иначе, нет никакого смысла в реновации жилищного фонда. Нужна будет доплата, поэтому и написала о вмешательстве третьих лиц, которые купят аварийную вторичку.

Согласна - погорячилась - не метр за метр - а метры НА метры. 

 

В Москве работает именно эта схема. Квартиры старого фонда, попадающего в программу реновации, скупают люди, готовые инвестироать в долгосрочный проект -  новострои потом продаются. Средний срок возврата инвестиций - 3 года.

 

Ничего другого пока никто не придумал - ни государство, ни люди... как-то так.

 

В любом случае, программа не предусматривает улучшение жилищных условий людей без финансовых потерь - она предусматривает улучшение качества жилищного фонда

обезличенно.

 

Поэтому нам с вами со всех углов морочат голову "империей", "столыпинскими реформами" и еще черт знает чем!!! - лишь бы мы про социализм не вспомнили, где обезличенно быть не могло НИЧЕГО.

Турист /не местный/
937
Турист /не местный/

to dl77:  Да, когда голосование проходит в электронном виде на портале столичной мэрии, или дворники-таджики голосуют голосуют "за" на публичных слушаниях...haha

 По опыту крупных городов, процентов 70 воспинимает реновацию положительно

 В столице вообще все мечтают переехать в новострой на 35 этаж с видом на вылетную магисталь, который называют "переездом из старого аварийного жилья в новое аварийное"...ok Многие серии "хрущевок" комфортнее и качественее того, что стали строить в последние годы...crazy

Старые промзоны, хрущебы, шанхаи - вот где нужна реновация.

elise
905
elise

Так это в Москве! Как выяснилось, в Москве свой закон о реновации. А кокой подход будет в Севастополе и как будут оценивать малогабаритные хрущевки (из которых полгорода построено) ? Надо очень внимательно принимать севастопольский закон о реновации.

 

to Турист /не местный/:  В Москве - то бывали когда нибудь? Да и вообще в РФ. Я столько квартир отпроектировал в таких вот домах по реновации, не счесть. С хрущебой или сталинкой - никакого сравнения. Вторичный рынок потому и умер: под воздействием нового жилья.  У домов по реновации есть свои слабости, но сильных сторон куда больше: полное отсутствие шума, куда больший комфорт, принудительная вентиляция, кладовки в квартирах, паркинги в подвалах, сад и озеление вокург дома, закрытая территория, колясочные помещения в подездах и еще много чего другого. 

 

lorma
870
lorma

Не ожидает никто от государства действий,улучшающих жизнь.а только изменений в сторону ухудшения.Российская стабильность.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Внесённые на федеральном уровне поправки в Жилищный кодекс РФ могут не только загнать крымчан в долговую яму, но и оставить без крыши над головой.

 Так на это и расчитано......

Турист /не местный/
937
Турист /не местный/

to dl77:  Всю жизнь живу... biggrin  Москва вроде бы РФ, хотя, многие говорят, что не совсем...ok Про качество нового жилья и смерть вторички сказки рассказывайте тем, кто по телевизору смотрит собянинскую Москва-24 biggrin  Для примера, цена "сталинки" в районе Академический в районе 300 000 руб. / м2 ... с придомовыми территориями, озеленением и пр. всё в порядке ok

to Турист /не местный/:  В Москве - то бывали когда нибудь? Да и вообще в РФ. Я столько квартир отпроектировал в таких вот домах по реновации, не счесть. С хрущебой или сталинкой - никакого сравнения. Вторичный рынок потому и умер: под воздействием нового жилья.  У домов по реновации есть свои слабости, но сильных сторон куда больше: полное отсутствие шума, куда больший комфорт, принудительная вентиляция, кладовки в квартирах, паркинги в подвалах, сад и озеление вокург дома, закрытая территория, колясочные помещения в подездах и еще много чего другого. 

 

Главное за день

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
362

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
496

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
859

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
1268

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
2727

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
2617
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
699

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
30224

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12995

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
627

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3959