Лента новостей

Севастополь

21 октября 2020 - 17:10
1477
17

Севастополь будет сам строить жильё для сирот и переселенцев

Власти Севастополя намерены стать полноценным участником строительного рынка.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

В Севастополе расширили возможности детей-сирот для получения жилья — теперь местные власти будут не только выкупать для них готовое жильё, но и строить новое с учётом индивидуальных потребностей. Об этом стало известно сегодня на внеочередном заседании правительства.

Как уточнил и.о. директора департамента капстроительства Илларион Гапицонов, изменения в госпрограмму «Жилище» значительно расширят перечень инструментов, позволяющих обеспечить детей-сирот подходящими квадратными метрами.

В частности, теперь в программе будет предусмотрена возможность проведения отделочных работ в предоставляемых детям-сиротам из госфонда помещениях, а также проектирование и строительство многоквартирных домов необходимой площади.

«Наша программа ранее предусматривала только закупку готового жилья, сейчас мы можем являться полноценным участником строительного рынка — проектировать, строить и закупать по эскроу-счетам в рамках 214-го ФЗ», — сказал Илларион Гапицонов.

Также, по его словам, принятие новой редакции программы позволит продолжить расселение горожан из аварийного жилья и включить в неё четыре дома, признанных ранее аварийными, — на улицах Толстого, Паршина, Хрулёва и Челюскинцев, 10, где в августе прошлого года произошёл пожар.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Линьков
постов:
24283
Линьков (Севастополь)
- 21/10/2020 в 17:12

Переселенцы- это, кто?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2378
Veteran (Севастополь)
- 21/10/2020 в 17:14

Переселенцы- это, кто?

Повидимому сибиряки.

Аватар пользователя strelec
постов:
19830
strelec (Севастополь)
- 21/10/2020 в 17:17

      В СССР строили прекрасные малосемейки - 9-этажки с однокомнатными квартирами галерейного типа. Есть готовый и уже обкатанный проект.Не надо тратить год на экспертизу.

Аватар пользователя sebastopoler
постов:
28
sebastopoler
- 21/10/2020 в 17:32

 

Переселенцы- это, кто?

 да кто они??? откуда переселяются???

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
566
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 21/10/2020 в 17:37

Московские сироты из госдумы похоже и их родственники переселяются в бесплатное жилье в Севастополе...Так бы и написали.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1094
Никита Ивин (Севастополь)
- 21/10/2020 в 17:56

И кто эти "счастливчики", получившие право на застройку?

Аватар пользователя Даккар
постов:
4723
Даккар (Севастополь)
- 21/10/2020 в 18:14

Лебедева и Кабанова потеснить?!Да они зубами вцепились-фиг трактором оттащишь!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1182
Токумен (Севастополь)
- 21/10/2020 в 18:23

А как получить статус "переселенца", если я допустим,  желаю переселиться с Корабелки, скажем, ну в центр? ​

Аватар пользователя Никита Клышко
постов:
18
Никита Клышко (Севастополь)
- 21/10/2020 в 18:32

Если даже коммерческие застройщики позволяют себе строить ужасные панельки из прошлого, то что же будут строить эти...

 

Для сравнения:
Сургут (Брусника)

 

Тюмень (Брусника)

 



Севастополь (Севастопольстрой)
 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 21/10/2020 в 19:11

Проблему с обеспечением сирот и других льготных категорий можно было решить давно-выделяя землю под застройку с условием  передачи 10%жилья в муниципальную собственность.Сейчас-проворачивается  очередная афера.Опять землю-девелоперам. Опять-финансовые махинации со сметами.Опять-жилые корпуса без соответствующей инфраструктуры.Опять-без учета мощности инженерных сетей. Опять-все втемну. Сколько детей сирот в Севастополе нуждаются в жилье? Сколько жителей проживают в домах, признанных аварийными? Тут упомянули о малосемейках в 9-этажках . Откуда столько сирот????

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
103
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 21/10/2020 в 20:46

А где Никита Ивин? Сделал сироту-построй конуру!

Аватар пользователя К-5
постов:
6398
К-5 (Севастополь)
- 21/10/2020 в 20:47

У нас для "переселенцев" строят убогие панельки времён крепкого Леонида Ильича.  В Стрелке на Вакуленчука такие начали строить году в 74-м. 
Это какой-то позор. Хорошо, что не хрущёвки ))))))))))))))

Аватар пользователя strelec
постов:
19830
strelec (Севастополь)
- 21/10/2020 в 22:06

to Владимир Shoholov:  Только в прошлом году по иску прокуратуры суд постановил обеспечить 119 детей-сирот жильем.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
882
Мария Рожкова (Севастополь)
- 21/10/2020 в 22:31

to Токумен:  А я в Центре нажилась(надоело выхлопными газами дышать) хочу наоборот на Корабельную сторону.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1182
Токумен (Севастополь)
- 22/10/2020 в 0:21

Нам не нужны многоэтажки! Приезжие, вы что, всерьёз наивно думаете, что если труханет, то новые многоэтажки устоят?

Аватар пользователя Serggio
постов:
11301
Serggio (Севастополь)
- 22/10/2020 в 12:16

Я так понимаю, что девелопмент становится основой экономики? Жильё-то построят, но что будут делать здесь "переселенцы", кроме того, что принесут владельцу денежку за квартиру и будут оплачивать коммуналки? Их рассматривают только как источник доходов, призванный покрыть расходы на строительство?

С таким подходом действительно абсолютно не важно, сколько в Севастополе будет проживать людей, хватит ли на всех работы, воды, дорог...

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 22/10/2020 в 18:05

to Serggio:  конечно. САМ об этом ясно сказал: строительство жилья поднимет экономику. Кому-то.