Новости Севастополя

В Севастополе на ремонте сквера могли украсть половину выделенных денег

Служба новостей ForPost

В мошенничестве обвиняют директора подрядной организации.

В Севастополе на ремонте сквера могли украсть половину выделенных денег

В Севастополе рассмотрят уголовное дело о махинациях при исполнении контракта на благоустройство сквера. Речь идёт об общественном пространстве в районе дома № 15 на Солнечной улице в Балаклаве.

Согласно материалам Ленинского районного суда Севастополя, обвиняемым по делу стал генеральный директор ООО «СтройТехСнаб», которое в 2019 году выиграло конкурс и получило контракт на капитальный ремонт этого объекта.

Перед компанией была поставлена задача по укладке тротуарной плитки, высадке кустарника, а также перевозке и утилизации строительного мусора. Несмотря на то что мероприятия были выполнены не полностью, подрядчик, судя по обвинительному заключению, отчитался чуть ли не о перевыполнении плана.

Коммерсант не только внёс недостоверные сведения о выполнении работ в полном объёме, но и завысил затраты на осуществление строительного контроля.

«Указанные документы он передал работникам ГБУ г. Севастополя „Парки и скверы” для проведения выплаты, которая в последующем была произведена. В связи с указанными действиями подрядчик причинил ущерб бюджету города Севастополя на сумму более 9 млн рублей», — уточняется в публикации районного суда.

Отметим, что, по данным системы государственных закупок, цена контракта на ремонт Балаклавского сквера составила менее 20 млн рублей, то есть размер ущерба по итогам работ составил почти половину от предусмотренной суммы.


Проверка объектов проекта «Формирование комфортной городской среды» сотрудниками ГБУ «Парки и скверы» | Севастополь, июль 2019.

Добавим, что за период, когда у руля ГБУ «Парки и скверы» стоял Александр Федяков (после увольнения работал в Чувашии, а сейчас объявлен в розыск по статье УК РФ), московская компания «СтройТехСнаб» получила от севастопольских заказчиков четыре контракта.

Она выступала подрядчиком капитального ремонта парка Воинской славы на улице Владимира Тюкова и Ивана Пахомова в посёлке Орлиное (стоимость более 10 млн рублей), парка между улицами Андреевской и Ветвистой в посёлке Солнечном (стоимость более 30 млн рублей), а также парка в посёлке Кача и реконструкции памятника «Авиаторам-гвардейцам» в том же населённом пункте (стоимость более 22,5 млн рублей).

В настоящий момент гендиректор столичной организации официально обвинён в мошенничестве (т.е. хищении чужого имущества путём обмана), совершённом с использованием своего положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Андрей Гринев

Фото: Пресс-служба правительства Севастополя

4364
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (18)
Paganel
6201
Paganel

"В Севастополе на ремонте сквера могли украсть половину выделенных денег"

Всего половину? Как-то скромно по нынешним временам...

Юра Голиков
430
Юра Голиков

А те кто подписал документы " белые и пушистые" ?

Oberon
6879
Oberon

а от п+с, значит, ответственные лица оказались не при делах, подписывали акты приёмки с закрытыми глазами? 

да, а что там с мелкой японской монетой? усё, за керченские дела, или таки ещё нет? хотя, бред какой-то. такие честные глаза, когда в кадре. наверное, недруги и завистники нагнетают)))

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Понятно, что люди, которые подписывали акты принятия работ, делали это небескорыстно. Хорошо бы их привлечь к ответственности и заставить погасить ущерб.Но они как всегда выйдут сухими из воды.

Остряки
7694
Остряки

А парки и скверы что с луны свалились не знают что и сколько стоит. Если бы мне сосед принес бутылку моей любимой Архангельской за тысячу рублей, я бы сразу заметил, что что-то не то с соседом, кто-то попутал. А они ориентируются в этих ценах, как профессионалы в домино, камни взяли и дальше не играют, понятно кто выиграл. Непонятно как-то.

d dd
12520
d dd

Могли или не могли?

Вот в чем вопрос

Конечно, могли, а иначе почему так легко и много на это выделяется.

Набил оскомину вопрос о поливе. Или вот смена грунта. Кто там контролирует, сколько реально завезли свежего и вывезли негодного. 

Все пространства вокруг переуложенных бордюров засыпают строительным мусором и 2 см грунта.

Наверно так по технологии.

d dd
12520
d dd

Пять пятерок,

      просто пришлось покопаться в земле, на разного вида советских субботниках и зная, что за грунт у нас по бывшим степям, всё в городе, даже земля в палисадниках вокруг мкд завезенная.

     Видя как её "улучшили" за последнии 10 лет - первая мысль была- никто ничего копать не собирается в будущем.

      Все пространство вокруг бордюров - 100% мусором засыпаны.

       Сквер 60 летия СССР на Острякова- огромные суммы затрачены, по" свежему " посмотрел- там где рыли - 0,0  замены, щебенка и светлые нижние слои вперемешку.

       Контроля ноль, зато заборы глухие с видеонаблюдением любят сразу возвести. За безопасность пекутся.

   

SANDRIN
2892
SANDRIN

У нас на строительстве давно уже не "могли украсть", а "не могли не украсть".

Вованыч
250
Вованыч

Мастера заголовков:

В Севастополе на ремонте сквера могли украсть половину выделенных денег

Так и хочется продолжить: но украли не половину, а все.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Вот интересно-с кем они поделились?Так просто ничего не бывает.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В Севастополе на ремонте сквера могли украсть половину выделенных денег

Если "могли", значит обязательно украли))) И хорошо если только "половину"))

AlexNSN
2487
AlexNSN

А на Комсомольском парке сколько смогли? Воровство просто зашкаливает, но арене все те же...  

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

AlexNSN,

конечно "те же"! Им что, с другими делиться?)

Captain Nemo
607
Captain Nemo

Зато выборы в Едросах прошли по плану и ЗАКС-ничего не вижу ничего не слышу.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Как т.н. « депутаты» работают по контролю на территория где «выиграли» выборы, местная власть? Никак! Проще рассуждать о высоких материях никак не влияя на процесс. Стало правилом, торги «выигрывает» некто с уставным капиталом 10 тысяч рублей со срочно нанятыми с улицы «тружениками» и «осваивает» миллионы… Случайность? Нет! Подписанты таких договоров не говоря об актах НЕ выполненных работ должны долго шить варежки в Мордовии с конфискацией с последующей жизнью за горизонтом цивилизации… вместе с семьёй! Иначе страна окажется  в 1917…


 

Oberon
6879
Oberon

ну вот и как при таких широко распространённых практиках попила бюджета, взять и не вернуть в УК норму о конфискации ВСЕГО нажитого имущества за коррупционное преступление. с одновременной ликвидацией сроков давности по таковым? это прямо диверсия какая-то..

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Оно так в любом городе, и в любом ведомстве любого города. Подходи к любому заведению, обслуживающему городскую инфраструктуру, и смело на зону отправляй каждого второго из высоких кабинетов, а может и всех поголовно.

Или кто-то верит, что ворочая суммой ~ сотни миллионов в год, начальство там живет на зарплату ~сотни тысяч в месяц?
Т.е. весь вопрос - провести аудит, да и все собственно.

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

ОПГ рулит

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
726

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1793

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1718

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3810

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2709
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2002

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2088

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1168

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1441