Новости Севастополя

В Севастополе на месте свалки вырастут бобы, злаки и цветы

Служба новостей ForPost

Эти травы обогатят почву.

Фото:
Севприроднадзор

Вместо мусора в Трензиной (Клеопиной) балке Севастополя будут расти бобовые, злаковые и цветочные травы — таким образом проходит реализация биологического этапа, рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя.

Напомним, с 2021 года в Севастополе в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» проходит рекультивация двух свалок строительных отходов: «Суздальских высот» (8 гектаров между улицей Генерала Жидилова и Лабораторным шоссе у памятника Инкерманскому сражению) и «Трензиной балки» (расположена к юго-востоку от железнодорожной станции «Мекензиевы горы»).

Работы по рекультивации «Суздальских высот» закончены в 2023 году.

Площадь второй свалки хоть и не такая большая — 2,7 гектара, но за счёт 11-метровой глубины за 30 лет в неё свезли более 180 тысяч кубометров отходов, подавляющая часть которых составили отходы V класса опасности. Работы по рекультивации проводились в 5 этапов: три из них выполнили в 2023 году, а два — в 2024 году.

С апреля этого года балку засеяли травами-сидератами, которые улучшат её плодородность и обогатят почву азотом так, что на месте бывшей свалки будет новый природный комплекс.

В Севприроднадзоре добавили, что за засеянной территорией регулярно ухаживают, в том числе – поливают и косят траву.

Напомним, в прошлом году специалисты Всероссийского проекта «Зелёная карта России» оценили работу Севастополя по активной ликвидации старых свалок и борьбе с возникновением новых.

Ника Заринская

1815
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Profile picture for user Тина Севастополь
10005
Тина Севастополь

А что там будет потом?  Уже после того как почва станет плодородной, дома построят или парк создадут?

Что нам говорит непринятый ГЕНПЛАН?    😉

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
390

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2657

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2922
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
3621

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
595

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
985

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
840

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1542

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307