Новости Севастополя

В Севастополе морскую воду превратят в пресную

Засушливые регионы Крымского полуострова обеспечат питьевой водой. Разработана новая опреснительная установка. Это совместный труд сотрудников Севастопольского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета.

Севастопольские учёные совместно с коллегами из Самарского аэрокосмического университета разработали установку по опреснению воды. Сейчас идёт последнее тестирование, и уже через три месяца начнутся первые испытания установки, - сообщает НТС.

«Сейчас мы выполнили все необходимые исследования по морской воде. Мы выполнили исследования, которые касались именно работы опреснительной установки. В 2018 году, в феврале месяце, опреснительная установка будет доставлена к нам, в Севастополь», – рассказала заведующая кафедрой «Техносферная безопасность» Политехнического института Севастопольского государственного университета Лариса Ничкова.

Опреснительную систему установят на территории университета в районе бухты Голландия.  До подачи в резервуар морская вода будет проходить первый этап очистки. За час система сможет обработать до 10 кубических метров соленой воды. Очищенная, готовая к употреблению, вода будет накапливаться в специальном баке. Планируется, что ее будут доставлять в засушливые районы полуострова. Настолько выгодно это будет, покажет время. Сначала систему опробуют в тестовом режиме. Установку собирали на самарском заводе «Металлист». Все детали исключительно отечественного производства. По сравнению с зарубежными аналогами она будет более экономичной и эффективной, подчеркивают ученые.

«При определенных условиях эксплуатации это установка позволяет подключение к трубопроводной системе и в дальнейшем используется для села в целом», – добавила Лариса Ничкова.

Совместная разработка опреснительной установки стала возможна благодаря государственному гранту. 170 миллионов рублей поэтапно выделяло Министерство образования и науки России.

3872
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Старый боцман
333
Старый боцман

Какова будет себестоймость такой водички?

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Вот ещё актуальная тема для нас - электроэнергия.

Сибирский школьник придумал дешевый способ получения электричества

В Новосибирске школьник разработал механизм, позволяющий извлекать недорогую электроэнергию из воды при помощи гальванического элемента. Автор проекта учится в специализированном учебно-научном центре НГУ.

Ученик 11-го класса специализированного учебно-научного центра НГУ Касымхан Хубиев придумал механизм, который позволяет получать недорогую электроэнергию из воды при помощи гальванического элемента. Подросток уже оформил патент на электростанцию. Об этом сообщили в пресс-службе Новосибирского государственного университета. 

Как отмечается, электростанция юного изобретателя представляет собой гальванический элемент, который состоит из медного и алюминиевого маховиков диаметром пять метров, полностью погруженных в жидкую среду. Такие устройства можно монтировать на побережьях морей, рек или озер. Инвертор, который переводит постоянный ток, вырабатываемый гальваническим элементом, в непостоянный, находится на суше. Дополнительно устанавливаются счетчик электрического тока и солевой электронакопитель. 

Помимо базовой гальванической электростанции, школьник придумал ее модифицированный вариант, который можно использовать в труднодоступных и отдаленных районах.

Как утверждает сам изобретатель, его метод получения энергии обходится дешевле, чем солнечные батареи. Электростанция будет успешно работать зимой, более того, в холодные дни предполагается увеличение выработки энергии.

Запатентовав свое изобретение, подросток хочет собрать и проверить в действии пробную модель электростанции, чтобы на практике доказать ценность своего детища.

http://www.nsu.ru/novii_vid_elektrostancii

Profile picture for user shiper
1040
shiper

К заголовку: "Морскую воду првратят в пресную".

Технология переработки морской воды в пресную отработана и уже несколько десятилетий подобные установки эффективно работают во многих странах среднего востока и африке ежедневно перерабатывая многие десятки тысяч тонн воды. Накоплен коллосальный опыт в их создании и эксплуатации. В Бахрейне, Эмиратах даже фонтаны используют эту опресненную воду. Дело ведь не только в опреснении воды, после опреснения в этой воде нужно растворить соли и биоматериалы необходимые человеку и растениям, ошибка при растворении грозит серьезными последствиями, а это отдельная коллосальная работа. Для всей этой переработки нужно не малое количество электроэнергии, хватит ли ее, даже после постройки электростанций в Крыму и Севастополе, вот эти расчеты сделать необходимо прежде чем "экспериментировать".

Profile picture for user Galaxe
9236
Galaxe

Опреснять морскую воду в Севастополе и потом возить ее в засушливые районы Крыма.....  Мне одному показалось, что это какой-то бред?

 

Profile picture for user andru44o
294
andru44o

,насколько это выгодно покажет время, как то не серьезно? а если не выгодно,кто ответит за потраченые деньги на всю эту канитель,это же не Сколково?

Profile picture for user halk
114
halk

На селе,в частности на "Сахарной головке" ,вода и так дорогая и вынужденно тратится в больших количествах,а тут ещё предложения ,как буд то мы Саудовская Аравиия!!Мы не они...У нас воруют.

Profile picture for user Ученик фотографа
290
Ученик фотографа

to Galaxe (Севастополь): Так уж практичнее Северо-Крымский канал соединить с морем....sorry

Profile picture for user echo
1015
echo

На самом деле университет помогает в создании и проводит испытание установки. Возить воду в по Крыму - это только пример возможного использования, видимо. Я бы на месте университетских пиарщиков полученную таким способом воду забутылировал и использовал бы на своих мероприятиях как рекламу разработок.

Profile picture for user santo
465
santo

Основание для повышения стоимости воды для населения . Эти понты погубят землю Крыма .

Profile picture for user Koka
549
Koka

На всех современных судах стоят опреснительные установки производительностью от 5 до 20 тонн пресной воды в сутки,  с последующей минерализацией. Стоимость старых судов, которые подлежат списанию  на металлолом (в зависимости от веса судно ) примерно 50 000 000 - 170 000 000 руб. также имеют опреснительные установки. И не  нужно ничего выдумывать и строить, Это выброшенные деньги, 50% из которых будут украдены, и потом  глупая идея заглохнет. Это еще одна махинация..

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Поменяйте гнилые водопроводные трубы в Голландии - и не надо ни каких опреснителей...

Profile picture for user zvv
49
zvv

Эффектно рОСПИЛили 170 лимонов, что тут скажешь.

Разве что нужно еще пару миллиардов чтобы зилками с расходом бензина 40л/100км доставлять эту чудо-водичку в "засушливые районы" и переделки ядреного рекатора голландии для выроботки электроэнергии на опреснение ...

Profile picture for user echo
1015
echo

Не путайте ЖКХ и науку. На тех же судах должны стоять новые опреснительные установки, небольшие по размеру и экономичные по затратам.

  

Profile picture for user santo
465
santo

самогонный аппарат не требует науки.

Не путайте ЖКХ и науку. На тех же судах должны стоять новые опреснительные установки, небольшие по размеру и экономичные по затратам.

  

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
648

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2042

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1783

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
956

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2994

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6011

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16342

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1910

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8597