Новости Севастополя

Гигантская надпись на улице Коммунистической в Севастополе: законно, но зачем?

Служба новостей ForPost

Севастопольский дизайн-код напоролся на федеральные рельсы.

Гигантская надпись на улице Коммунистической в Севастополе: законно, но зачем?
Новая вывеска санэпидстанции на улице Коммунистическая.
Фото:
Евгения Щербакова|Севастопольская газета

На фасаде здания на улице Коммунистической, где располагается санэпидстанция, появилась новая вывеска. Сейчас там идет ремонт, а на втором этаже уже во всю ширину установили надпись: «ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе».

Прочитать её можно разве что с противоположной стороны улицы. Под углом или снизу надпись практически неразборчива. Для заметности конструкцию оснастили подсветкой.

Напомним, в Севастополе не раз обсуждали правила, регулирующие внешний вид вывесок. Специально для этого был принят дизайн-код — чтобы таблички не выделялись слишком ярко и не нарушали облик города.

Журналисты «Севастопольской газеты» обратились в департамент архитектуры с вопросом, согласована ли новая конструкция с дизайн-кодом.

В ведомстве пояснили, что согласование в этом случае не требуется. По действующим правилам федеральные учреждения могут устанавливать свои указатели без дополнительных процедур. Кроме того, в утвержденном в феврале 2025 года дизайн-коде требования к таким вывескам не прописаны.

Формально все законно. Но остается вопрос: Действительно ли городу нужны настолько громоздкие и трудно читаемые конструкции?

Напомним, дизайн-код для фасадов севастопольских домов утвержден в феврале 2025 года. Но до сих пор кричащих вывесок в разных районах города меньше не стало. Приятно в этом плане удивляет Алупка, в которой после реконструкции стало свежее и понятнее.

Ирина Иголкина

5784
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
Обсуждение (13)
Serggio
27071
Serggio

Действительно ли городу нужны настолько громоздкие и трудно читаемые конструкции?

Тут вопрос можно пошире поставить: действительно ли нам в стране нужны такие громоздкие и трудночитаемые названия государственных учреждений? Чем "Санэпидстанция" хуже  чем «ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе»?...

yaroslav 1960
287
yaroslav 1960

Serggio,

Складывается впечатление, что кому то ненавистно всё, что связывало нас с той Великой страной под названием СССР, которая способствовала стабильности во всём мире. С распадом СССР пошёл хаос по планете, и бесконечная череда воин. Цена распада - это миллионы человеческих жизней, нищета и разруха в различных уголках Земли. 

∆∆∆
2329
∆∆∆

Serggio,

Понтов больше, КПД ноль.

Стас Новиков
177
Стас Новиков

yaroslav 1960,

Так Севастополь после 1991 года и по 2014 был самым Советским городом 

Дмитрий_Кузнецов
604
Дмитрий_Кузнецов

По действующим правилам федеральные учреждения могут устанавливать свои указатели без дополнительных процедур.

Из этого напрашивается вывод: федеральные учреждения могут вешать какие угодно вывески. А остальные - не смей?

Росс
1032
Росс

Хорошо еще ФБУЗ полностью не расписали, расписать хватило бы на два этажа;)

Patriot1.
5226
Patriot1.

Надо было еще номера регионов указать...

Написали бы просто - СЭС...Сколько бы денег сэкономили и более понятно...

И в любом случае надпись должна быть видна с улицы Толстого...

Игорь Сыроежкин
1607
Игорь Сыроежкин

Смотреть нужно глубже… « откат на КАЖДОЙ» букве…  и видимо не только букве… есть тема для счётной палаты и прокуратуры по материалам всего этого «комплексного» ремонта! Ждём кого и на сколько определят в места не столь отдалённые…

d dd
11498
d dd

проку со  всех этих инстанций

такие ремонты медленно и уверенно превращают здания в городе в такой себе безликий мухоград.Был камень инкерман ,стал подвесной фасад .

 В принципе это фишка такая, дом политпросвещения тоже брендирован , пенсионного фонда дворцы...

Евгений1
745
Евгений1

Севастопольцы знают: Дворец Пионеров, Дом культуры Строителей и Дом  культуры Рыбаков. Если в поисковике набрать «Дворец детского и юношеского творчества» – выскакивают какая-то аббревиатура типа «СЦиКИ». И это  в русском языке воспринимается, мягко сказать, - плохо.  Для севастопольцев ДКС – Дом Культуры Строителей, таким он был всегда и таким останется - Домом культуры строителей. Сейчас  это  Ц ГБУК “СЦКиИ”. В русском языке воспринимается севастопольцами также как какие-то «сцики».

yaroslav 1960
287
yaroslav 1960

Евгений1,

Скоро памятники будут сносить. Как их коробит даже от названий, родных и близких севастопольцам. До сих пор тащат всякую гадость с омерзительного запада. Какие в старые, добрые времена (приятные слуху) названия были: Нахимовский район, Гагаринский район и т.д.  А сейчас что  МУ-НИ-ЦИ-ПА-ЛИ-ТЕ-ТЫ - тву ты, какая мерзость. Чем им наше родное не угодило, с чем мы счастливо жили долгие годы???  Древняя мудрость гласит: Кто забывает своё прошлое, тот не имеет будущего. Интересно уймутся ли когда нибудь эти (новаторы)?  Уж больно это декоммунизацией попахивает в известной нам стране. Неуж-то мы тоже катимся в этом направлении. Обидно и тревожно.   "Для севастопольцев ДКС – Дом Культуры Строителей, таким он был всегда и таким останется" - ЭТО НАША ЗАЩИТА.

Игорь Чалый
335
Игорь Чалый

Напомним, дизайн-код для фасадов севастопольских домов утвержден в феврале 2025 года. Но до сих пор кричащих вывесок в разных районах города меньше не стало.

  • Куда смотрит департамент архитектуры и чем вообще занят, за что получает зарплату?
  • И почему журналистов "Севастопольской газеты" не заинтересовали невыполнения законодательства города?
Акелло
1595
Акелло

Так раньше у нас были отделы и управления, а сейчас Департаменты, офисы, а в них менеджеры , дистрибьюторы, дилеры-киллеры и т.д. 

А как  нормально читается: Отдел по делам строительства и архитектуры, , Отдел здравоохранения, Отдел  народного образования, Жилищное управление, Управление капитального строительства и  т.п.   

Главное за день

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
1982

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
647

От дрожащих люстр до сейсмокарт: зачем в Крыму собирают свидетельства очевидцев

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
357

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
764

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1855

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
1038
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3984

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1733

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2731

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9369

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1066

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5742