Севастополь

В Севастополе количество ларьков с едой перекрыло все мыслимые нормы

Норма превышена в 6 раз — данные КСП.

В Севастополе количество ларьков с едой перекрыло все мыслимые нормы
Фото:
ForPost

В Севастополе есть серьёзный недостаток стационарных торговых объектов при явном переизбытке торговых павильонов и киосков — таков один из выводов, к которому пришли сотрудники Контрольно-счётной палаты Севастополя. Данные отражены в отчёте по итогам проверки ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов».

Как следует из приведённой таблицы, фактическая обеспеченность севастопольцев площадями стационарных торговых объектов в 2022 году составляла 466 кв. метров на тысячу жителей при нормативе 659 кв. метров. Причём она снизилась даже по сравнению с 2021 годом, когда составляла 477 кв. метров на тысячу человек. Примерно в равной степени недостаёт Севастополю стационарных торговых площадей для продажи как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

Зато нестационарных торговых объектов (НТО) в городе явный переизбыток. При нормативе 10,9 торговых объекта на 10 тысяч жителей в Севастополе приходилось 20,9 НТО в 2021-м и 20,4 — в 2022 годах.

Особенно заметна разница между нормативом и фактом там, где речь идёт о киосках по продаже продукции общественного питания: при нормативе 1,1 на 10 тысяч человек их было 6,9 в 2021-м и 6,6 в 2022-м годах. Зато резко не хватает, судя по официальным цифрам, киосков по продаже печатной продукции: при нормативе 1,8 на 10 тысяч человек таких в городе 0,8.

В целом деятельность ГУП выглядит эффективной, считает КСП. Однако эффект, судя по всему, достигается переизбытком НТО.

В свете этих цифр тема размещения новых НТО каждый раз приобретает особую остроту. Это показала и недавняя история с предполагаемым сооружением 22 новых НТО в парке Победы. И даже то, что пересадку деревьев отменили, многих горожан не удовлетворило: они категорически против превращения парка Победы в «шанхай с торговлей трусами и помоями».

«Парк — это ОЗЕЛЕНЁННАЯ территория, предназначенная для отдыха и оздоровления населения, а не филиал базара»;

«Любая торговая точка — это мусор, дополнительный транспорт для подвоза товара, прокладывание коммуникаций, обезображенные пейзажи»;

«Люди приходят погулять. Обязательно надо воткнуть базар?» — спрашивают читатели ForPost.

К мнению наших читателей наверняка присоединились бы и сотни севастопольцев, руками которых с любовью создавался парк Победы. Прочитать об этом можно в одном из материалов нашего проекта «Настоящий Севастополь», который был посвящён Лидии Быковой — человеку, на протяжении нескольких десятилетий занимавшемуся озеленением города.

Ольга Смирнова

6058
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user ЮДЖИН
39

Практически исчезли из нашей жизни дешевые наливайки( Ну где простому человеку выпить и закусить?

Profile picture for user Oberon
6370

В Севастополе количество ларьков с едой перекрыло все мыслимые нормы

Норма превышена в 6 раз — данные КСП.

им ещё и на террасы летние налог обнулили. сколько там общественного пространства потеряно ради прихоти барыг? 

Profile picture for user against everibody
3451

 

Практически исчезли из нашей жизни дешевые наливайки( Ну где простому человеку выпить и закусить?

На первом плане в любой торговой точке десятки шкаликов с минимальной ценой выстроены в ряды....урна для тары у входа.И "лечат" с 8 утра ,официально.

Profile picture for user Вентура
4467

В Севастополе количество ларьков с едой перекрыло все мыслимые нормы

Норма превышена в 6 раз — данные КСП.

Нормы чего? Мыслимое властью и в отчетах количество населения города?

Так может с помощью продовольственных ларьков и прочих торговых пищевых заведений, и подсчитаем его, количественное население города? Если слабы  в его физическом учете даже с применением "компютеризации" и "цифровизации"?

Profile picture for user Вентура
4467

to Oberon

им ещё и на террасы летние налог обнулили. сколько там общественного пространства потеряно ради прихоти барыг?

Более чем в тысячекратных размерах общественное пространство мы теряем не из-за сферы услуг, а из-за никому не понятных и не нужных застроек деловеров.

Что касается сферы услуг - экономическая наука гласит: "Цена товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению". То есть, увеличение количества торговых мест работает на снижение цены товара,  а  его уменьшение - на ее рост.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Не мешайте людям самостоятельно работать и зарабатывать копейку для того, чтобы детей растить, которые завтра должны будут защищать нашу Родину!

Где рабочие места с достойной зарплатой, где предприятия, где Инвесторы, где Генеральный план Севастополя?

Если чиновники не способны в сроки, ранее утвержденные Планом развития, создать в Севастополе обещанные предприятия и рабочие места - не мешайте простым людям кормить своих детей!

А если подписанные сроки, утвержденные в центре, грубо попраны и нарушены - пора спрашивать с чиновников по всей строгости военного времени!



«Зажрались бездельники и очковтиратели» - к кому больше относится ? Решать каждому на своём месте.

 

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Oberon

им ещё и на террасы летние налог обнулили.

Обнуление налога, согласно экономической теории - способствует снижению цены товара, потому как любой налог поставщиком услуг вкладывается в цену товара. То есть налог на поставщика услуг оплачивает  потребитель этой услуги.

Profile picture for user Пион
71

Если люди приходят в Парк Победы только отдыхать и гулять, то почему в одну из чебуречных там всегда очередь. И летом и зимой. Пункты питания нужны. Вопрос как это будет организовано. Лучше бы вместо ужасных фонтанов пункты питания организовали на их месте

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Чем вы будете кормить детей,если растет только  количество продавцов любого товара,а не покупателей( тоже завозить будем с материка)?

У половина продавцов все равно никто ничего  не покупает..... 

Profile picture for user Вентура
4467

Зато резко не хватает, судя по официальным цифрам, киосков по продаже печатной продукции: при нормативе 1,8 на 10 тысяч человек таких в городе 0,8.

1,8 на 10 тысяч человек?

Этот норматив наверное из прошлой жизни, где основные новости, хоть и давно прошедшие, люди узнавали из газет,

Сейчас же новости, даже сиюминутные, народ узнает из всевозможных гаджетов в своих карманах. Газета ему сегодня зачем? В качестве обвертки купленного товара? И это уже в далеком прошлом. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Друг Сеня (от верблюда)

Чем вы будете кормить детей,если растет только  количество продавцов любого товара,а не покупателей

Раз количество продавцов растет - значит растет и количество товара. Продавец без товара? Не имеет смысла.  Так само как продавец без покупателей.

( тоже завозить будем с материка)?

Этот вопрос Вы задайте властям городским и даже центральным: Почему в Севастополе практически исчезло производство  разных и нужных товаров для севастопольцев и даже далеко за пределами Севастополя. 

Чем вы будете кормить детей,если растет только  количество продавцов

Кстати, у продавцов тоже есть дети, и многие из них очень хорошие специалисты в разных областях производства, ныне потерявшие свои былые места работы. А обязанности кормить своих детей с них никто не снимал.

Profile picture for user Аллегро
3532

И кто же это сделал?? )) 

А как разрешения выдавались??)) 

И кто ответит)) никто

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3783

Вот это лицо постиндустриального Севастополя и и итог деятельности аж 3 х правительств

Нравится?

Profile picture for user Legioner
277

Интересно, а расчет делался исходя из какого количества населения? Реального, под миллион или отчетного в 450 тыс?

Profile picture for user Lana Wolf
381

На заглавном фото овощной ларек на Хрюкина-Острякова. Я там частенько овощи покупаю. 

Profile picture for user Топотушка
2464

Основная задача чиновников - контролировать и регулировать абсолютно все сферы жизни гражданина  , дабы он  на каждом своем вздохе просчитывал в уме , а правильно ли он дышит , не наложат ли на него штраф за незадекларированное дыхание , не пропустил ли он регулярный платеж какой-нибудь частной фирме , лицензированной государственными структурами , и  созданной специально для оптимизации дыхательной деятельности граждан...

Profile picture for user aleksey2005st
595

При отсутствии рабочих мест в других секторах экономики города люди вынуждены заниматься торговлей чтобы выжить. А про НТО и говорить нечего, за каждым из них торчат уши посредников связанных с властью бывшей или нынешней.

И производство организовывать не выгодно, один с сошкой и семеро с ложкой, при нашем законодательстве. 

Profile picture for user ulogin_mailru_13584890156089195231
3

За каждой точкой рабочее место. Человек семья. Не надо мешать людям зарабатывать. Сколько город создал рабочих мест?

Profile picture for user ulogin_mailru_14446384494937943689
55

Власть ларьки пересчитала. Молодца. Когда власть похвастается новыми заводами, вместо закатанных в асфальт 54-го, авторемонтного, Вертолетки и тихо умирающего СМЗ, некогда градообразующего. Балаклавскую Марину не предъявлять. Цыплят по осени считают - сколько там рабочих мест появится ещё не ясно, обещать и я мастак.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Сергей Дущенко:  

Когда власть похвастается новыми заводами,

Так власть и ларьки не строила, и Муссонов не открывала, при чём тут власть? 

Profile picture for user oldship30bis
523

Понапускали в Севастополь ашотов и джамилей ..  Получили массу шаурм и чебуречных из дохлятины ., антисанитарию , преступность , наркоманию , рост числа крыс , скрытие доходов от налоговой .. В Севастополе русских лиц скоро будет не видно . По улицам ходят одни джамили , хачики и ашоты . А русские  мужчины в это время находятся на фронте .. Кто завозит в Севастополь хачиков и ашотов ? Чиновники должны знать. 

Profile picture for user yureech
273

В Севастополе все мыслимые нормы перекрыло количество заборов!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2755

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4426

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300