Новости Севастополя

В Севастополе из горящего здания университета эвакуировали 1200 студентов

Утром 8 ноября в центральном учебном корпусе СевГУ на улице Университетской в Севастополе загорелся подвал. Пожарные эвакуировали больше 1200 студентов и потушили огонь.

Сегодня утром в 9:03 в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Севастополю позвонили из учебного корпуса Севастопольского государственного университета на улице Университетской и сообщили, что из подвала идёт густой дым.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Севастополю, через восемь минут после сигнала пожарные прибыли на место происшествия и для тушения пожара сразу сформировали четыре звена газодымозащитной службы, а также стали эвакуировать людей.

Из помещений на улицу вывели больше 1200 студентов, но из-за сильного задымления 8 человек не могли покинуть учебный корпус. Для их спасения пожарные использовали специальные устройства для защиты органов дыхания и вывели молодых людей на улицу. В подвале – очаге возгорания — к счастью, было безлюдно.

Было сильное задымление, горела оргтехника. В 9.30 пожарные полностью справились с пожаром. Площадь, повреждённая огнём, – 10 квадратных метров, обошлось без жертв. По предварительной версии, возгорание случилось из-за короткого замыкания.

«Горел принтер. Дым из подвала поднялся на уровень второго этажа», – сказали ForPost в пресс-службе СевГУ.

В университете ForPost также сказали, что студентов отпустили домой. С завтрашнего дня, когда помещения проветрят от дыма, занятия возобновятся согласно плану.

Елена Журавлёва

4143
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Ну журналисты как всегда немного приукрасили. Да, был пожар в подвальном помещении. Вызвали пожарных, обесточили помещение, силами сотрудников универа развернули пожарный шланг, разбили окно с внешней стороны здания и потушили открытое пламя. По прибытии огнеборцы пролили помещение используя брансбойт университета. Эвакуацию объявил ректор. И это правильно - "все живы, всё нормально" (вице-адмирал Устьянцев). На редкость тёплая погода позволила студентам и сотрудникам насладиться осенним солнышком... 

Profile picture for user Александр_Свеженцев
282
Александр_Свеженцев

Не знаю что там на втором этаже,но по цоколю задымление жуткое.Вонять будет долго.

Profile picture for user марчелло (не Мастрояни)
16
марчелло (не М…

Если я правильно понял, опять горел Центр компьютерных технологий (уже не первый раз). Хорошо, что у них патронов нету!

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
785

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1749

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
30
3175

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2363

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2581

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
2011

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
30
3175

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2480

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1271

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16827