Новости Севастополя

В Севастополе из горящего здания университета эвакуировали 1200 студентов

Утром 8 ноября в центральном учебном корпусе СевГУ на улице Университетской в Севастополе загорелся подвал. Пожарные эвакуировали больше 1200 студентов и потушили огонь.

Служба новостей ForPost

Сегодня утром в 9:03 в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Севастополю позвонили из учебного корпуса Севастопольского государственного университета на улице Университетской и сообщили, что из подвала идёт густой дым.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Севастополю, через восемь минут после сигнала пожарные прибыли на место происшествия и для тушения пожара сразу сформировали четыре звена газодымозащитной службы, а также стали эвакуировать людей.

Из помещений на улицу вывели больше 1200 студентов, но из-за сильного задымления 8 человек не могли покинуть учебный корпус. Для их спасения пожарные использовали специальные устройства для защиты органов дыхания и вывели молодых людей на улицу. В подвале – очаге возгорания — к счастью, было безлюдно.

Было сильное задымление, горела оргтехника. В 9.30 пожарные полностью справились с пожаром. Площадь, повреждённая огнём, – 10 квадратных метров, обошлось без жертв. По предварительной версии, возгорание случилось из-за короткого замыкания.

«Горел принтер. Дым из подвала поднялся на уровень второго этажа», – сказали ForPost в пресс-службе СевГУ.

В университете ForPost также сказали, что студентов отпустили домой. С завтрашнего дня, когда помещения проветрят от дыма, занятия возобновятся согласно плану.

Елена Журавлёва

4154
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
марчелло (не Мастрояни)
16
марчелло (не М…

Если я правильно понял, опять горел Центр компьютерных технологий (уже не первый раз). Хорошо, что у них патронов нету!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
520

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
4787

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
17500

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
925

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8255
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14420

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
965

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2247

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6211

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1521

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1117